Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика строительства (краткий курс).doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
704 Кб
Скачать

Сметные нормативы

Сметный норматив — это документ, содержащий расценки на выполне- ние единичных или укрупненных работ. Виды сметных нормативов:

  • Государственные Федеральные Сметные Нормативы (ГФСН) — сметные нормы, вводимые в действие Госстроем России;

  • Производственно-отраслевые Сметные Нормативы (ПОСН) — смет- ные нормы, вводимые в действие министерствами и другими орга-нами федерального управления для производственно-отраслевого строительства, осуществляемого в пределах соответствующей от- расли, для которой они разработаны;

17

  • Территориальные Сметные нормы (ТСН) — сметные нормативы, вводимые в действие органами исполнительной власти субъектовРФ для строительства, осуществляемого на территории соответст- вующего региона;

  • Фирменные Сметные Нормы (ФСН) — индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия и специфику деятель- ности конкретной организации — исполнителя работ, находящегося в ведомственном подчинении.

Использование тех или иных сметных нормативов зависит от требований к используемым нормативам со стороны заказчика СМР. В частном случае сто- роны (заказчик и исполнитель) могут договориться о договорных расценках и далее рассчитать стоимость работ исходя из этого. На практике чаще всего ис- пользуют либо федеральные, либо территориальные нормативы (если таковые выпускались в данном регионе). Реже применяются отраслевые нормативы (например, в нефтедобывающей отрасли энергетики) и еще реже используются нормативы, разработанные конкретной организацией.

Использование федеральных норм в регионах требует их корректировки с учетом цен на местные материалы. Территориальные же нормативы, вы- пущенные местными проектными институтами или региональными цен-трами по ценообразованию, уже учитывают поправки на местные условия, поэтому их использование в регионе предпочтительнее.

В настоящее время для определения сметной стоимости СМР на терри- тории России используются: Государственные элементные сметные нормы на строительные (ГЭСН — 2001) и ремонтно-строительные (ГЭСНр — 2001) ра- боты, работы по монтажу оборудования (ГЭСНм — 2001) и пусконаладоч- ные работы (ГЭСНп — 2001). Каждая из указанных групп нормативоввключает соответствующий ряд сборников и указания по их применению. Состав сборников приведен в Приложении 1.

Также, в состав групп нормативов по строительным и ремонтно- строительным работам входят сборники сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001) и сборники сметных норм дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время (ГСН 81-05-02-2001 и ГСНр-81-05-02-2001).

Новые сметные нормы обязательны для применения, если строительство осуществляется с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.

Если финансирование строительства осуществляется за счет собствен- ных средств предприятий и физических лиц, сметные нормативы носят ре- комендательный характер. При финансировании строительства без привле- чения бюджетных средств для составления сметной документации можетбыть использована любая нормативная база, в т.ч. и база 1984 года.

На основании государственных элементных сметных норм (ГЭСН) раз- рабатываются федеральные и территориальные единичные расценки в це- нах 2001 года. Федеральные единичные расценки (ФБР), как и ГЭСН, со- стоят из сборников расценок на строительные работы (ФБР — 2001), ре- монтные работы (ФЕРр — 2001), монтаж оборудования (ФЕРм — 2201) и

18

иусконаладочные работы (ФЕРп — 2001). Перечень утвержденных и разра- батываемых сборников ФЕР приведен в Приложении 1.

Территориальные единичные расценки (ТЕР — 2001) разрабатываются региональными центрами по ценообразованию в строительстве в базовом уровне цен. Территориальные единичные расценки включают стоимость местных материалов, используемых при строительстве.

Для определения сметной стоимости строительства составляется смет- ная документация.