Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plan.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Российская Международная Академия туризма

Западно-Подмосковный институт туризма - филиал РМАТ

Утверждаю

Директор Западно-Подмосковного института туризма – филиал РМАТ

кандидат технических наук, СНС

профессор РМАТ К. Борисов

« » февраля 2010 года

Кафедра управления персоналом

Рабочая программа дисциплины

"Планирование карьеры"

по подготовке специалиста

специальности 080505.65 «Управление персоналом»

Рабочая программа обсуждена и одобрена

на заседании кафедры управления персоналом

протокол №

_______ февраля 2010 года

2010 год

Рабочая программа дисциплины

"Планирование карьеры"

1. Область применения

Настоящая рабочая программа (далее программа) устанавливает требования к знаниям, умениям и навыкам студента, а также определяет содержание и виды учебных занятий и отчётности.

Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов специальности 080505.65 «Управление персоналом», участвующих в процессе изучения дисциплины.

2. Нормативные ссылки

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности - 080505.65 «Управление персоналом» регистрационный номер 279 эк/сп «17» марта 2000 года.

Учебный план ЗПИТ по специальности «Управление персоналом», утверждённый в 2006 году.

Рабочий учебный план по семестрам на текущий учебный год.

Инструкция по порядку разработки рабочих программ учебных дисциплин и требованию к их содержанию.

3. Цели и задачи дисциплины

Цель - формирование понимания современной концепции управления персоналом как системы накопления, повышения и эффективного использования человеческих ресурсов туристических организаций и планирования карьеры.

Задачи:

  • получить ясные представления о взаимосвязи экономических и социальных процессов, и изучить тенденции в современных социально-трудовых отношениях, особенностях их складывания и функционирования в условиях развитой рыночной экономики;

  • рассмотреть роль социальных и экономических факторов в планирования карьеры;

  • изучить социальные аспекты и организационные механизмы планирования карьеры, степень зависимости от влияния факторов внешней среды.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • - понятие планирования карьеры;

  • - необходимость и направления деятельности службы социального развития на предприятии по планированию карьеры;

  • основы введения социальных технологий в планирование карьеры;

  • систему менеджмента в планировании карьеры.

Уметь:

  • самостоятельно формулировать цели при планировании карьеры;

  • разрабатывать планы;

  • грамотно формулировать цели и задачи и функции при планировании карьеры.

Владеть:

  • навыками работы с научной, нормативной, справочной литературой;

  • навыками обобщения и использования передового опыта в области управления персоналом.

3. Место дисциплины в учебном процессе

Дисциплина «Планирования карьеры» базируется на знаниях и умениях, полученных студентами при изучении дисциплин: "Управление трудовыми ресурсами", ″Экономика и социология труда", "Теория организации", "Организационное поведение", "Социология и психология управления" «Основы управления персоналом» и др. Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления и овладению современными методами управления своей карьерой и человеческими ресурсами в организации.

Учебно-тематический план

курса "Планирование карьеры"

Наименование

разделов и тем

всего

часов

В том числе:

Л

С

ПЗ

Введение в дисциплину "Планирование карьеры"

2

2

Терминологический аппарат дисциплины

5

4

1

Этапы планирования карьеры

5

4

1

Осознание себя и своих возможностей

8

4

2

2

Установление целей

8

4

2

2

Выбор пути достижения цели

8

4

2

2

Мотивационная составляющая для движения к цели

6

4

1

1

Личностные качества в формировании карьеры (Макиавелли)

4

4

Современные рекомендации планирования карьеры

5

4

1

Форма контроля

зачет

Итого:

51

34

10

7

Тема №1. Введение в дисциплину "Планирование карьеры"

Карьера бывает: творческая, политическая, изобретателя - ученого, писателя, поэта, в семейной жизни, но нас интересует прежде всего профессиональная карьера управленца (менеджера).

Информация – объективная реальность окружающего нас мира.

Знания формируются в сознании индивидуумов или группы индивидуумов (групповое или корпоративное знание) путем формирования системы знания: о том где, как, каким образом, в каком месте, в какое время необходимо найти необходимую информацию для решения поставленной проблемы, а также знания: где, как, каким образом, в каком месте, с какой эффективностью, в какое время нужно применить эту информацию.

Компетенция – умения применять знания.

Компетенцию слишком часто путают с личными качествами и полезностью обществу. Уровень интеллекта ничего не говорит о человеческих достоинствах, но, с экономической точки зрения, он говорит о многом. В 1990 году % предпринимателей в Силиконовой Долине, обладающих докторскими и магистерскими степенями, существенно зависел от происхождения. Такими степенями обладали 55% индейцев, 40% китайцев и всего 18 % белых. Около 60% лучших американских работ в области физики и 30% в области науки о жизни написаны людьми, рожденными за пределами США. Новая реальность состоит в том, что некоторые страны представляют собой рай для талантов.

Талантливые люди «будут стремиться к обществу, в котором, по их мнению, все, о чем они мечтают, имеет наилучшие шансы на реализацию», - говорил Удо Зандер. Люди, у которых есть мечта, будут собираться в тех местах, где их мечта может осуществиться. Деньги – это еще не все. Идеи и идеалы пока еще что-то значат. В этой игре за привлекательность США оторвались на старте от остальных стран, поскольку были основаны на оригинальной идее.

Еще одним препятствием на пути таланта является неспособность примадонн к коллективным действиям. Даже звезды более могущественны в созвездиях. Капиталисты вряд ли запросто отдадут контроль и деньги в руки группки очкариков, да и на политическом левом фланге владельцы компаний могут, как ни странно, отыскать собратьев по несчастью в деле сдерживания талантов.

Карьера управленца — более широкое понятие, чем просто продвижение по служебной лестнице в процессе работы на одном предприятии. Современная профессиональная карьера включает в себя процесс постоянного самосовершенствования. Карьера требует активного управления как со стороны самого индивидуума, так и со стороны службы управления персоналом работодателя. В современной России, как и во множестве других стран, сотрудник по большому счету верен только самому себе, своим навыкам и, отчасти, профессии, но никак не своему временному работодателю. Значительная часть современной рабочей силы весьма динамична и в современных условиях умственного труда сочетает в себе и работника и средство производства одновременно.

Для того чтобы рассмотреть суть профессиональной карьеры рассмотрим применяемые специфические понятия:

Карьера — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Карьера — траектория движения которую человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и вне организационной реальности, а главное — со своими собственными целями, желаниями и установками.

Согласно Советскому энциклопедическому словарю 1981 года карьера в переводе с итальянского означает «бег, жизненный путь, поприще» и трактуется как продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы, выгоды и обозначение рода занятий, профессии.

Карьеру специалисты рассматривают как «успешное продвижение в какой либо области и род занятий, профессию». Формулировка карьеры как «достижение известности, славы и выгоды» уже отсутствует, очевидно из-за того, что, по мнению составителей, этих параметров в рыночных условиях быть не должно.

Российскую социологическую энциклопедию. В ней под термином «карьера» (кстати, трактуется как перевод с французского) понимается продвижение человека по ступеням производственной, имущественной, социальной, административной или иной иерархии.

Типы карьеры

Можно выделить несколько принципиальных траекторий движения человека в рамках профессии или организации, которые приведут к разным типам карьеры.

Профессиональная карьерарост знаний, умений, навыков. Профессиональная карьера может идти по линии специализации (углубление в одной, выбранной в начале профессионального пути, линии движения) или транспрофессионализации (овладение другими областями человеческого опыта, связанное, скорее, с расширением инструментария и областей деятельности).

Внутриорганизационная карьера — связана с траекторией движения человека в организации. Она может идти по линии:

  • вертикальной карьеры — должностной рост;

  • горизонтальной карьеры — продвижение внутри организации, например работы в разных подразделениях одного уровня иерархии;

  • центростремительной карьеры — продвижение к ядру организации, центру управления, все более глубокое включение в процессы принятия решений.

Условия карьеры. Продвижение по службе определяется не только личными качествами работника (образование, квалификация, отношение к работе, система внутренних мотиваций), но и объективными, в частности:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]