Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ekzamenam.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
337.41 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 5

1. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского

государства в XIV - XV вв

Начало хозяйственного и культурного подъема Северо-Восточной Руси в XIV в. Причины возвышения Москвы

Из разоренных княжеств люди бежали под защиту лесов, которых татары не любили и боялись. Здесь вновь выстраивались деревни и села, крепли города. Освобожденные от тяжелой дани, поднимаются монастыри и церкви, возрождается культура. На новом месте возрождается Рязань. Однако в целом уровень производства и культуры Руси в это время был во многом ниже, чем в до монгольский период.

Прежние малые городки, такие как Москва, Тверь, другие, в начале XIV в. становятся крупными центрами. Среди них идет соперничество. Причины возвышения Москвы были следующие:

1) удачное географическое положение: а) укрытая от татар Рязанью и лесами, она подвергалась меньшим нападениям; б) расположенная на Москве-реке, она оказалась на пересечении важных торговых путей, что усиливало приток новых жителей, обогащало князя; в) из прежней окраины дотатарской Руси она стала ядром Северо-Востока, центром формирования велико­русской народности;

2) умелая политика московских князей, их постоянная направленность на усиление и обогащение княжества, поощрение переселенцев, умение ладить с Ордой и другое.

Иван Калита. Соперничество Москвы и Твери

Сын Александра Невского Даниил укрепил Московское княжество, захватив город Переяславль-Залесский. Ему наследовал его старший сын Юрий. Уже в это время разгорается вражда между Москвой и Тверью, в начале XIV в. самым сильным княжеством на Северо-Востоке. Идет соперничество за то, какой город будет главным на Руси.

Сын Даниила Иван, за умение копить богатство прозванный Калитой (денежным мешком), сумел одолеть Тверь. В 1327 г., воспользовавшись тем, что она восстала против татар, вместе с ними разорил ее. Калита много сделал для украшения и расширения Москвы: строил храмы и дома, выкупал из плена ремесленников, поощрял торговлю, добился переезда митрополита в свой город. Во время его царствования татары не нападали на Русь, он даровал земле «великую тишину», а также добился, чтобы Орда прекратила посылать баскаков (сборщиков дани) на Русь, собирал дань для них сам. Это обогащало и Москву. Где силой, где деньгами, где хитростью он увеличивал московские владения. Его сыновья и внуки пытались продолжать эту политику.

Дмитрий Донской. Куликовская битва

Правление внука Калиты Дмитрия Ивановича, прозванного за Куликовскую битву Донским, прошло в укреплении военной мощи Москвы. В 1367–1368 гг. была построена каменная (белокаменная) крепость в Москве вместо деревянного кремля. Соперничество с Тверью в этот период достигло особой силы, так как последней помогала Литва. В конце концов Дмитрий смирил Тверь в 1375 г. Начинается и борьба с Ордой, которая к этому времени заметно ослабела, так как в ней постоянно менялись правители. Борьба с татарами шла с переменным успехом. Когда же в 1378 г. русские одержали крупную победу на реке Воже, решительная схватка с Ордой стала неизбежной. Вокруг Москвы формировалось военное единство страны, хотя еще и очень непрочное.

В 1380 г. татарский военачальник (темник) Мамай, фактический правитель Золотой Орды, стал готовиться к большому походу на Русь, с тем чтобы вернуть ее к покорности, разорить и наложить тяжелую дань. Собирала силы и Русь. Никогда еще с далеких времен не выставляла она такого войска. В этом приняли участие почти все князья. Существенное значение для вдохновления москвичей, народного ополчения сыграло благословение святого схимника Сергия Радонежского. 20 августа русские выступили в поход. Чтобы уже не думать об отступлении, они переправились через Дон. Избранное для битвы поле благоприятствовало им, поскольку не давало татарской коннице возможности обойти их с флангов.

8 сентября 1380 г. состоялась историческая битва. Сам Дмитрий участвовал в ней как простой воин. Натиск татар был очень велик. Они полностью уничтожили сторожевой и передовой полки. Стали охватывать русских с левого фланга. В самый напряженный момент воевода Боброк ударил на татар засадным полком. Неожиданный удар смутил монголов, они побежали. Победа была полная.

Нашествие Тохтамыша. Становление единого Российского государства

Историческое значение Куликовской битвы велико. Это была первая серьезная победа над татарами, показавшая мощь объединенных русских сил. Воспоминание о ней вдохновляло Москву и Русь длительное время. Однако главного – освобождения от татарского ига – эта битва не принесла. Новый татарский правитель Тохтамыш через два года неожиданно вторгся на Русь. Хитростью ему удалось взять Москву, из которой Дмитрий уехал собирать рать.

Эта неудача задержала, но не остановила процесс объединения русских земель вокруг Москвы, который особенно активно пошел со второй половины XV в. Объединению Руси благоприятствовала национальная, культурная и религиозная общность народа, воспоминания о прежнем единстве, а также отсутствие гор или других непреодолимых естественных границ между областями. К этим существовавшим и прежде причинам теперь добавились: 1) Только единое государство могло освободиться от татарского ига. 2) В сильной единой власти были заинтересованы различные слои общества. 3) Ослабление татар и Литвы, мешающих объединению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]