Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
массаж - копия.docx
Скачиваний:
418
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
137.75 Кб
Скачать

1.История становления массажа как средства.

Возникновение массажа относится к глубой древности.Можно предположить,что наши предки ототились на диких зверей и выполняли тяжёлую физич работу,это приводило к травмам,ушибам,усталости.Человек обратил внимание на то,что если потереть ушибленное место,то боль отступает.Такие поглаживания и потирания были первыми приёмами массажа.

Массаж в Китае.

В манускрипте 2698г до н.э.-«Конг фу» подробно описываются приёмы массажа,пытаются раскрыть их лечебное действие.В более поздней рукописи «Ней-цзин» рассказывается о заболеваниях,при которых нужно применять массаж.В 6 в.н.э. впервые в Китае был открыт гос. мед. Институт,где преподавали массаж.С 6 по 16 в. Китай становится мировым центром развития и распространения массажа.В 16 в. Издаётся энциклопедия в 64 томах «Сан-Тсай-Ту-Госи»,подобраны и систематизированы все применявшиеся прёмы массажа:растирание,разминание,вибрации,поколачивание и др.К 20в. Китай подошёл отсталой страной,обучались в СССР и «увозили» знания с собой.Со временем русский классический массаж был забыт.Массажисты,которые работают со спортсменами,придерживаются русского массажа.

Массаж в Индии.

Массаж был популярен издавна.О нём писали за 1800 лет до н.э. в философских трактатах «Аюрведа».В Аюрведе подробно изложены приёмы массажа и способы их применения.Особенно усердно занимались массажем жрецы храмов.Применение массажа не ограничивалось только лечебной практикой,описание методики применяемой для тренировок кулачных бойцов.Основным приёмом в Индии явл лёгкое поверхностное,хаотичное трение-поглаживание,всегда с маслами.

Массаж в Др Египте.

По мнению Геродота(484-425 до н.э.),египтяне считались «изобретателями» медицины и массажа.Массаж был известен и в соседних государствах(Ливия,Нубия),свидельствуют изображения на папирусах и барельефах.Массаж у египтян применялся как средство ухода за телом и борьба с усталостью.(разминание,поколачивание).

Массаж в Др Греции.

У Греков широко распростран гигиенич,лечебн и спортивный массаж.Врачи считали массаж обязательным элементом эллинской медицины.О физиологич влиянии массажа в спорте писали:Гиппократ,Демокрит(автор «в здоров теле,здоровый дух»).Греция первой начала применять массаж при физич упр.Физ упр и массаж явл частью жизни греков с юных лет до зрелого возраста.Врач Геродикос(5 в.до н.э.)первым отметил физич влияние на организм,его ученика,Гиппократа,считают основоположником применения массажа как лечебного метода(растирания,купания,обливания,разминания).

Массаж в Др Риме.

Римляне заимствовали опыт в массаже у греков,китайцев,египтян,тем самым способствовали дальнейшему развитию.Особенно широкое применение в физ воспит массаж получил благодаря Асклепиаду-врач(128-56 до н.э.),он был противником всякого рода лекарственной терапии,пропагандировал гимнастику,массаж и водные процедуры.Популярность была огромна-пользовались от императора до раба.Крупнейший врач Гален первым заинтересовался физиологией и применял массаж следуя конкретной методике.Он пришёл к выводу,что наилучшим средством лечения травм явл массаж с водными процедурами.Массаж явл необходимым условием воспитания воинов.Труды Орибасия(энциклопедия в 72 томах) подвели своеобразны итог развитию массажа у народов древнего мира.

Массаж у арабов.

Гениальный врач Авиценна рекомендовал и применял массаж в лечебных целях,при физич упр.Ввёл термины «подготовительный»(предворительный),«восстановительный» массаж.(растирания руками и грубой тканью).

В странах Малой и Средней Азии массировали не только руками,но и ногами.

Массаж в Японии.

История массажа насчитывает много веков.Применение сочетается с водными процедурами.Кол-во приёмов ограничено-разминание и поколачивание(массаж направлен на усиление кровообращения).Большое внимание при массаже уделялось стопам ног,особенно подошве.Классический массаж с лечебной целью применялся мало,более распространён точечный массаж.

Массаж в Африке и Южной Америке.

Негры Уганды и в Того делали массаж:массажист опускает ноги в чашу с растительным маслом,становится на массируемого и двигается по всему телу.Знахари применяли массаж в сочетании с пением для лечения болезней.Шаманы лечили путём растирания и сжимания тела.Массаж как лечебно-оздоровительная дисциплина развивался у многих народов независимо от уровня их развития.

Возрождение массажа в европе.

Швейцарский врач Парацельс первым из врачей средневековой европы стал хвалебно отзываться о физ упр и массаже как необходимом поддержании здоровья.Первую попытку поставить массаж на научную основу сделал французский врач Паре(1519-1590)-описывал приёмы массажа и их влияние на организм.Было написано много книг о целебном свойстве массажа.Особый интерес к массажу был проявлен после выхода труда францизского книнициста Жозефа Тиссо-«Мед и хирургич гимнастика» в 1780г.что то можно взять из 2 и 3 билета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]