Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

2.5. Последовательность выполнения сборочного чертежа

1. Изучение сборочной единицы.

2. Выполнение структурной схемы сборочной единицы.

3. Выполнение эскизов деталей сборочной единицы.

4. Составление спецификации.

5. Выполнение сборочного чертежа.

Рассмотрим ход выполнения задания на примере составления сборочного чертежа вентиля.

Изучение сборочной единицы.

Каждый студент получает сборочную единицу. Необходимо ознакомиться с назначением данного изделия, принципом его работы, порядком сборки и разборки.

Кроме этого необходимо выяснить:

а) название, назначение, устройство каждой детали сборочной единицы, материал, из которого изготовлены детали;

б) способы соединения деталей, при этом выделить на деталях сопряженные поверхности - поверхности, по которым детали соприкасаются со межными, соседними деталями;

в) способ присоединения сборочной единицы при ее установке для эксплуатации.

После этого выполняются эскизы деталей.

Составление эскизов деталей.

Сборочную единицу нужно разобрать на составные части, которые можно разделить на следующие группы:

а) детали данной сборочной единицы - это все оригинальные нестандартные детали. На них необходимо выполнить эскизы (рис.15-22).

Рис. 14

б) в сборках имеются неразъемные соединения деталей типа "шпиндель клапан". В этом случае нужно выполнить отдельные эскизы на детали, составляющие неразъемные соединения (рис.15,16). Затем по этим эскизам, выполняется эскиз данного неразъемного соединения в собранном виде (рис. 14). Оформляется этот эскиз как сборочный чертеж: указываются номера позиций деталей, проставляются габаритные присоединительные и эксплуатационные размеры, составляется спецификация.

в) стандартные детали, например: гайки, шайбы, болты, шпильки и т.д. На эти детали эскизы не выполняются.

г) материалы (рис.31 поз. 12 "шнур пеньковый").

Рис. 15

Рис. 18

2.6. Составление спецификации

Спецификацией называется таблица, содержащая перечень всех составных частей, входящих в данное изделие. Спецификацию, как правило составляют на отдельных листах формата А4 (рис. 23,24), но если сборочный чертеж располагается на формате А4, то спецификацию можно поместить на этом же листе над основной надписью (рис. 14). Согласно ГОСТ 2.104-63 первый лист спецификации выполняется с основной надписью по "форме 2" (рис.23), все последующие листы имеют основную надпись по"форме 2а" (рис.24). Если спецификация выполнена на одном листе со сборочным чертежом, основная надпись составляется по "форме 1".

Спецификация состоит из разделов, которые располагают в следующей последовательности: "Документация", "Сборочные единица", "Детали", "Стандартные изделия", "Материалы", "Комплекты" (рис.23,24).

В разделе "Документация" содержится перечень документов, например: "Сборочный чертеж", "Структурная схема".

В разделе "Сборочные единицы" указывается перечень всех сборочных единиц, входящих в изделие, например: "Шпиндель- клапан".

Раздел "Детали" содержит перечень всех деталей, входящих в изделие, за исключением стандартных деталей и деталей, входящих в сборочные единицы ( перечень деталей, входящих в сборочную единицу, указывается в спецификации на данную сборочную единицу, см. рис.21).

В разделе "Стандартные изделия" перечисляются все стандартные детали, используемые в данном узле, например: шайба, винт и т.д. с указанием размера и соответствующего ГОСТа, взятого по справочнику Поповой Н.Г., Алексеева С.Ю. "Машиностроительное черчение. Справочник».

В разделе "Материалы" записываются различные материалы, используемые дополнительно в данном изделии, например: пенька, проволока и т.д..

Заполнение граф спецификации производится в соответствии с ГОСТ 2.108-68 следующим образом.

В графе "Форматы", на которых выполнены документы: так сборочный чертёж выполняется на формате А2; эскиз детали - на формате А4 или A3. Если документ выполняется на нескольких форматах, то в графе проставляют звёздочку (*), а в графе "Примечания"

Формат

Зона

Поз.

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

Кол.

Прим.

Документация

А2

31.51.05.00.000 СБ

Сборочный чертеж

Сборочные единицы

А4

1

31.51.05.00.100 СБ

Шпиндель в сборе

1

Детали

А3

2

31.51.05.00.001

Корпус

1

А4

3

31.51.05.00.002

Крышка

1

А4

4

31.51.05.00.003

Гайка накидная

1

А4

5

31.51.05.00.004

Втулка сальника

1

А4

6

31.51.05.00.005

Кольцо поднаби-

вочное

1

А4

7

31.51.05.00.006

Кольцо уплотни-

тельное

1

б/ч

8

Прокладка 80/

Техн.

60; s=2

1

картон

Вентиль

Рис. 23

Формат

Зона

Поз.

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

Кол.

Прим.

Стандартные изделия

9

Маховик 1-100х11

ГОСТ 5260-75

1

10

Винт 2 М6х15

ГОСТ 17475-72

1

11

Шайба 8

ГОСТ 11371-78

1

Материалы

12

Шнур пеньковый

0,05

кг

Рис. 24

перечисляются все форматы. В разделе "Стандартные изделия" и "Материалы" графу "Форматы" не заполняют.

В графе "Зона" указывают обозначение зоны, в которой находится позиция составной части (при разбивке поля чертежа на зовы по ГОСТ 2.104-68) эту графу в учебных чертежах не заполняют.

В графе "Поз" (позиция) проставляют порядковые номера составных частей, указанных не сборочном чертеже, В разделе "Документация" графу "Поз" не заполняют.

В графе "Обозначение" указывают: - в разделе "Документация" - обозначение документов, записываемые по ГОСТ 2.201-80.

Сборочный чертёж имеет обозначение с шифром «СБ».

В разделах "Стандартные изделия" и "Материалы" графу "Обозначения" не заполняют. После каждого раздела пропускается одна или несколько строк, Названия разделов: "Документация", "Сборочные единицы", "Детали", "Стандартные изделия", "Материалы ? подчёркиваются тонкой линией.

В графе "Найменования" указывают:

1) в разделе "Документация" пишется только наименование документов специфицируемого изделия, например: «Сборочный чертёж».

2) в разделе "Сборочные единицы" и "Детали" пишется наименование изделия в соответствии с основной надписью на эскизе, например: "Шпиндель-клапан", "Крышка", "Втулка" и т.д.. Рекомендуется давать наименование одним словом, а в наименовании, состоящем из нескольких слов, на первое место ставят имя существительное, например: "Втулка сальниковая». Для деталей, на которые не выпущены чертежи (Б/Ч), указывают наименование, необходимые размеры для их изготовления, и в графе "Примечание" пишется материал, например: в графе "Формат" пишется "Б/Ч" (без чертежа); в графе "Наименование" пишется "Прокладка" 80/  60.S=2; в графе "Примечание" пишется: "Технический картон" (см, рис. 23 "Прокладка").

3) в разделе "Стандартные изделия" пишут наименование и обозначение изделия с указанием стандарта, например:

"Гайка М8 ГОСТ 5915-70";

"Шайба 8 ГОСТ 11371-78":

"Болт Ml2 70. ГОСТ 7805-70*

4) в разделе "Материалы" пишут наименование материалов, применяемых в специфицированном изделии, например: для герметизации изделия в сальниковом уплотнении применяется "Шнур пеньковый" (наименование); в "Примечании" пишется 0,05 кг, т.е. количество данного материала.

В графе "кол" (количество) указывают количество составных частей в специфицируемом изделии, например: "Корпус" - "I". В разделе "Документация" графу не заполняют.

В графе "Примечание" указывают дополнительные сведения, относящиеея к записанным в спецификацию изделиям, материалам и документам, например, для деталей, на которые не выполняется чертёж (Б/Ч), записывают массу и материал.

Выполненные эскизы и спецификацию нужно сброшюровать, расположить их в следующей последовательности: структурная схема, спецификация, эскиз сборочной единицы, входящий в изделия (рис. 14), затем эскизы деталей этой сборочной единицы (рис. 15,16), и далее остальные эскизы деталей по порядку номеров, под которыми они записаны в спецификации, (рис. 17-22).

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ