Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1.8. Окончательное оформление эскизов

Полученные путём обмера числа надписываются в соответствующих местах над размерными линиями согласно ГОСТ 2.304-81. Высота цифр для размерных чисел 3,5 мм. После того, как вписаны размерные числа, проставлена резьба, эскиз следует обвести, Обводка эскиза производится мягким карандашом (ТМ, М) с соблюдением толщины линий обводки чертежа по ГОСТ 2.303-68. Затем окончательно оформляют и заполняют основную надпись. Надписи в чертеже выполняются только стандартным шрифтом.

Окончательно оформленный эскиз необходимо тщательно проверить исполнителю и, только после этого, предъявить на подпись преподавателю.

2. Сборочный чертеж

2.1. Цель работы «Сборочный чертеж»

Выполнение сборочного чертежа и чертежей деталей - основные графические работы курса инженерной графики. Выполнение этих работ является первым этапом подготовки студентов к последующим инженерным дисциплинам, таким, как: техническая механика, процессы и аппараты, и к выполнению курсовых проектов по всем инженерным кафедрам.

Данная работа ставит своей целью:

1) Научить студента выполнять сборочный чертёж сборочной единицы с натуры.

2) Подготовить студента к чтению сборочных чертежей.

Сборочный чертёж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие сведения, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля. На сборочном чертеже приводятся номера позиций составных частей изделия, некоторые размеры, указания о выполнении неразъёмных соединений (сварных, паяных) и др.

Сборочный чертёж необходим как для ясного представления о сборочной единице в целом, её работе, так и для определения местоположения каждой детали, её назначении, характере соединения с другими деталями. Сборочный чертёж служит как для сборки и монтажа изделия, так и для его разборки.

2.2. Сборочные единицы

В современной технике применяется множество разнообразных по конструкции и назначению сборочных единиц. Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии - изготовителе с помощью сборочных операций (свинчиванием, сваркой, клепкой и т.п.). В связи с тем, что в дальнейшем студенты на кафедре знакомятся со сборочными единицами, которые устанавливаются на трубопроводах (трубопроводная арматура - вентели, краны, задвижки, клапаны), мы переходим к рассмотрению правил выполнения сборочных чертежей этих изделий. Во многих видах трубопроводной арматуры имеются устройства, аналогичные по назначению и конструкции.

Рассмотрим эти устройства и правила их изображения на чертеже.

Уплотнительные устройства (сальниковые устройства).

Сальниковые устройства предназначены для обеспечения герметичности при соединении движущихся деталей сборочной единицы. Эти устройства встречаются в таких изделиях как вентили, задвижки, пробковые краны и др.

На рис. 3 показана конструкция сальникого устройства с накидной гайкой. В верхней части крышки 2 имеется цилиндрическое расширение проходного отверстия для шпинделя 5, называемое сальниковой камерой. Дно сальниковой камеры может быть коническим или плоским. В последнем случае на дно сальниковой камеры кладется кольцо поднабивочное 3, имеющее коническую поверхность на своем торце, обращенном к набивке 8.


Рис. 3 Рис. 4

Кольцо поднабивочное препятствует попаданию набивки в резьбу, соединяющую шпиндель 5 и крышку 2. Сальниковая камера плотно заполняется набивкой 8, изготавливаемой из мягких материалов (асбестовый шнур, пенька, пакля и т.п.). На шпиндель 5 свободно надевается втулка сальниковая 4, имеющая на нижней, соприкасающейся с набивкой части коническую поверхность. На сальниковую втулку нажимает гайка накидная 6, соединяющаяся резьбой с крышкой 2 корпуса. При завинчивании гайки накидной втулка сальниковая опускается и давит на набивку 8 и уплотняет ее. Наличие конических поверхностей на цилиндрическом конце втулки сальниковой и на кольце поднабивочном 3 (угол при вершине конуса 120°) заставляет набивку перемещаться к шпинделю, плотно прижиматься к нему и предотвращать проход рабочей среды через зазоры в соединении шпинделя и крышки.

На рис. 4 показана конструкция сальникового устройства, в котором роль втулки сальниковой и гайки накидной играет одна деталь втулка резьбовая 4, нажимающая на набивку 8 и соединяющаяся с крышкой 2 с помощью резьбы.

На рис. 5 показана конструкция сальникового устройства с закладными болтами. Сальниковая втулка 4 уплотняет набивку при завинчивании гаек 6 двух болтов 5. Головки этих болтов имеют Т-образную форму и закладываются в углубление на выступах корпуса 1.

А (поз.1,5)


Рис. 5

На сборочном чертеже условность при изображении сальниковых, уплотнений заключается в том, что втулку сальниковую или резьбовую вычерчивают в верхнем поднятом положении, Набивка при этом полностью заполняет сальниковую камеру,

Для обеспечения герметичности резьбового соединения крышки 2 и корпуса 1 применяется прокладка 7, выполненная в виде цилиндрического кольца из резины, кожи или технического картона. Если прокладка имеет толщину менее 2 мм, то на чертеже в разрезе по ГОСТ 2.306-68 её допускается зачернять.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ