Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1.6. Определение вида и размеров резьбы

Для определения шага резьбы изделий применяется резьбомер, представляющий набор стальных шаблонов. Величина шага определяется подбором подходящего шаблона.

Если резьбомер отсутствует, то шаг резьбы можно определить по оттиску резьбы на куске бумаги. Для этого к листу бумаги прикладывают резьбу и нажатием руки получают оттиск. Измеряют расстояние L между рисками (желательно, чтобы их было не менее 10), считают n—число рисок. Шаг резьбы определяют по формуле: .

Для правильного определения вида и обозначения резьбы надо знать величину наружного диаметра резьбы и шаг.

Резьба на стержне (наружная резьба) позволяет измерить штангенциркулем величину наружного диаметра резьбы . Зная его и шаг, по таблице резьб определяем вид (название) резьбы, и соответствующей обозначение проставляют на эскизе.

Для записи данных измерения при определении наименования резьбы на поле эскиза необходимо нанести табличку (рис. 2) если деталь имеет две резьбы - две таблички.

Рассмотрим на примере определение резьбы на стержне. При помощи штангенциркуля замеряем наружный диаметр резьбы равный 35,8 мм, шаг Р = 4. Эти значения заносятся в соответствующие графы таблицы. Эти данные позволяют по таблице резьб определить наименование и обозначение резьбы: - метрическая с наружным диаметром 36 мм, крупным шагом, обозначение М 36.

После определения резьбы эти данные, а также внутренний диаметр равный 31,670 и Р = 4 заносятся в таблицу.

Резьбы специальные (трапецеидальные, упорные, прямоугольные и др. профилей) обозначают и изображают на чертеже согласно ГОСТ 2.311-68. Для этого надо измерить шаг, ход, величину наружного и внутреннего диаметров резьбы и длину резьбы. Все эти данные проставляются на чертеже.

Резьба

d

d1

Р

Резьба

d

d1

Р

При обмере

36

-

4

При обмере

-

23,9

1,9

По таблице

36

31,670

4

По таблице

26,442

24,119

1,814

Обозначение

M36

Обозначение

Рис. 2

1.7. Подготовка эскиза к нанесению размеров

Нанесение размеров при съёмке с натуры является одной из наиболее существенных и трудных операций, особенно для машиностроительных деталей сложной формы.

Не прибегая к обмеру необходимо тщательно продумать вопрос о том, какие размеры будут проставлены на эскизе, для того, чтобы по ним можно было изготовить деталь. Затем следует провести выносные и размерные линии для всех необходимых размеров.

Нанесение размеров следует выполнить по общим правилам, изложенным в ГОСТ 2.307-68. Начать следует с нанесения габаритных размеров детали (длины, ширины, высоты). Затем наносятся так называемые координирующие размеры,- определяющие положение центров различных отверстий, выступающих частей, а также фиксирующие положения плоскостей и линий, от которых производится отсчёт размеров в процессе производства. Эти плоскости или линии называются базовыми.

На рис.1 базами для механической обработки являются плоскости переднего и заднего торца втулки, от которых и ведётся отсчёт размеров отдельных элементов втулки по длине.

После габаритных наносятся остальные размеры, характеризующие форму наружных и внутренних очертаний детали: размеры,резьбы, фасок, проточек и-другие размеры, связанные с обработкой детали. При выполнении эскиза следует помнить:

1) Изображение без размеров даст только представление о форме детали. Для суждения о действительных размерах деталей при их изготовлении пользуются исключительно цифровыми размерами, нанесенными на чертеже.

2) Обязательно нанесение размера только один раз на одном из изображений, именно на том, где этот размер наиболее нагляден.

3) Для нанесения размеров следует рационально использовать поле эскиза. Расстояние от размерной линии до контура детали должно быть не более 10 мм.

4) Пересечение размерных и выносных линий не допускается. Поэтому больший размер ставится дальше меньшего от контура изображения. Размеры, относящиеся к внешним очертаниям детали целесообразно сгруппировать на виде, а внутренних очертаний - на разрезе.

5) Не следует наносить размеры на чертеже в виде замкнутой цепочки.

6) Не следует наносить вперемешку размеры, относящиеся к наружным и внутренним поверхностям детали.

7) При нанесении размеров тел вращения следует указывать размер диаметра, а не радиуса, сопровождая его знаком .

Знак R ставится там, где в действительности имеется лишь часть поверхности вращения (например: радиус закругления).

8) Размеры обозначающие резьбу, следует наносить в соответствии с указаниями ГОСТ 2.307 - 68.

9) Размеры конических фасок с углом 45° - 30° ставятся в соответствии с ГОСТ 2.307-68. (рис. 1)

10) При простановке размеров на деталях сложной формы допускается ставить размеры, мысленно расчленяя деталь на простейшие геометрические формы (цилиндр, конус, сфера, призма и т.д.) и их несложные сочетания.

После расчленения указывают размеры каждого элемента детали, не забывая ставить габаритные и разметочные размеры детали в целом.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ