Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1.3. Начало работы над эскизом

Работа над эскизом начинается с нанесения габаритных прямоугольников, соответствующих трём основным измерениям детали: высота, длина, ширина, взятым «на глаз».

При размещении габаритных прямоугольников, соответствующих выбранным изображениям, соблюдается проекционная связь.

Поле чертежа следует рационально использовать, не оставляя много свободного .места, но и учитывая, в то же время, размещение размерных линий при нанесении размеров детали. Одновременно наносятся осевые и центровые линии.

1.4. Изображение основных внешних и внутренних очертаний детали

При работе с натуры следует обращать особое внимание на определение основных пропорций отдельных элементов детали, поэтому при выполнении эскизов следует одновременно работать над всеми видами.

Следует также освоить правильный подход к изображению деталей сложной форма. Необходимо мысленно расчленить сложную форму детали на простейшие составляющие её элементы: призму, пирамиду, цилиндр, конус, сферу, торовую поверхность и др.

Так, нарезную втулку (рис. 1) можно мысленно расчленить на следующие простые геометрические формы: - правильную шестигранную призму, три цилиндра (поверхности с резьбой и проточка) и четыре конуса (фаски).

После нанесения габаритных прямоугольников переходят к уточнению изображений геометрических форм на плоскостях проекций. Для данной детали необходим также, вид слева, показывающий параметры основания призмы - правильный шестиугольник и дающий одновременно возможность изображения и других форм определяющих внешние и внутренние поверхности детали - концентрические окружности.

Более сложная деталь - корпус вентиля муфтовый; включает в себясочетания поверхностей цилиндров (внешнего и внутреннего) с резьбой для крепления трубопроводов в торцах и для крепления крышки (в верхней части), - без резьбы в горизонтальной перегородке. Внешние формы торцевых элементов детали - две правильные шестигранные призмы. Также призматические поверхности - горизонтальная и вертикальные внутренние перегородки.

1.5. Уточнение изображения детали

Следует обратить внимание на изображение отверстий, фасок, канавок, закруглений и резьбы. Выполнить штриховку разрезов и сечений.

Изображение деталей на эскизах следует по возможности увязывать с технологией их изготовления.

При изображении в разрезе пустотелых деталей, изготовленных путём отливки, следует учесть, что толщина стенок, как правило, выдерживается всюду одинаковой (кроме присоединительных фланцев).

На поверхностях литых деталей имеются литейные уклоны, дающие возможность вынимать модель из формы с наименьшим нарушением последней. Особенностью отливки является округление углов - галтели.

При построении изображений деталей, подвергшихся механической обработке, необходимо предусмотреть возможность выхода инструмента. Поэтому для таких деталей обязательно изображение кольцевых проточек для выхода резьбообразующего инструмента.

Линии пересечения поверхностей (линии перехода) на эскизе наносятся "на глаз", однако при этом следует выявить опорные точки, определяющие характер и направление кривых.

Условное, изображение резьбы и профиля нестандартных резьб выполняется по ГОСТ 2.311-68. Форма и размеры фасок, проточек и недорезов должны соответствовать ГОСТ 10.549-80.

Штриховка разрезов и сечений выполняется от руки, но в соответствии с указаниями ГОСТ 2.306-68.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ