Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6 Этап (рис. 29)

а) Штриховка.

При нанесении штриховки руководствуется ГОСТом 2.306-68.

Для разрезов и сечений одной и той же детали, изображенной на нескольких видах, следует выполнить штриховку с наклоном штриховых линий в одну и ту же сторону и с такими же равными расстояниями между штрихами.

При стыке двух деталей на разрезе наклон- линий штриховки следует брать для одной детали вправо, а для другой влево.

Если в разрезе соприкасаются три и более деталей, то разнообразить штриховку можно уменьшением расстояний между линиями штриховки, не меняя угла наклона, который во всех случаях должен сохраняться равным 45°; или сдвигом одной детали по отношению к другой при одинаковом расстоянии между линиями штриховки. "

б) Номера позиций.

На сборочном чертеже все детали нумеруются в соответствии с но мерами позиций, указанными в спецификации этого изделия. Номера позиций проставляют на полках линий выносок, проводимых от изображений деталей изделия.

Номера позиций проставляют на полочках выносок, проведенных параллельно основной надписи чертежа вне контура изображений и группируются полочки в колонку друг под другом или в строчку по горизонтали на одной линии.

Размер шрифта номеров позиции должен быть на один-два размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже ( рекомендуется размер шрифта 7 ).

Полочку и линию-выноску проводят тонкой сплошной линией и заканчивают точкой, которая ставится на изображение данной детали. У зачернённых изделий ( узкие детали до 2 мм толщиной в разрезе зачернены) точка заменяется стрелкой как указано на ( рис. 29).

Линии выноски не должны пересекаться между собой, не должны быть параллельными линии штриховки (если линия-выноска проходит по заштрихованному полю чертежа) и не должны пересекать размерные линии.

Допускается делать общую линию - выноску для группы крепежных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления (см. рис. 29 поз. 10, 11) винт, шайба для маховика.

в) Размеры. В соответствии с ГОСТ 2.109-73 на сборочных чертежах наносятся следующие размере: габаритные, установочные, присоединительные, эксплуатационные.

Габаритные размеры - высота, длина, ширина изделия в сборе. В изделиях, имеющих наружные перемещающиеся части необходимо указывать размеры соответствующие крайним положениям этих перемещений.

Установочные размеры - размеры, необходимые для установки изделия на рабочем месте.

Присоединительные размеры - размеры характеризующие величины элементов, при помощи которых данное изделие присоединяется к другому изделию в процессе работы.

Эксплуатационные размеры - размеры характеризующие эксплуатационные показатели сборочной единицы, (диаметр проходного отверстия, определяющий их пропускную способность d ).

г) Проверить чертеж, исправить ошибки и неточности и обвести его карандашом марки ТМ. Толщина линий видимого контура должна быть равной S (0,8 - I мм), линии невидимого контура S/2. Толщина выносных, размерных, осевых, штриховка в разрезе и других линий должна быть S/2 - S/3 и обводиться карандашом марки Т.

При завершении работы необходимо выполнить надписи над изображениями, заполнить основную надпись.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ