Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Введение

Настоящие методические указания подготовлены в помощь студентам очной, заочной и очно-заочной форм обучения при работе над эскизами деталей, входящих в состав сборочной единицы, и выполнению сборочного чертежа изделия, что является одним из модулей дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика».

Методические указания написаны в той последовательности, в которой студенты должны выполнять контрольную работу, т.е. разработка эскизов унифицированных деталей, входящих в изделие, последовательное заполнение спецификации и поэтапное вычерчивание сборочного чертежа». В процессе работы студенты знакомятся с правилами нанесения размеров с учётом технологии изготовления детали, а также получают общие сведения по оформлению конструкторской документации. Особое внимание должно быть уделено изучению стандартов, выдержки из которых приведены в данных указаниях.

Компетениции обучающихся, сформированные в результате освоения модуля

В результате освоения модуля студент должен приобрести знания, умения, владения и профессиональные компетенции.

Знать:

- методические, нормативные и руководящие материалы, касающиеся выполняемой работы;

- основные понятия инженерной графики;

Уметь:

- определять геометрическую форму деталей по их изображениям;

- понимать принцип работы конструкции, показанной на чертеже;

- строить изображения простых предметов;

- выполнять и читать чертежи технических изделий;

- выполнять эскизы и чертежи технических деталей и элементов конструкций, учитывая требования стандартов ЕСКД.

Владеть:

- методами построения эскизов, чертежей стандартных деталей, разъемных и неразъемных соединений деталей и сборочных единиц;

- методами построения и чтения чертежей сборочных единиц.

Профессиональные компетенции:

Выпускник по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы после изучения модуля должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

- способен понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, получать и обрабатывать информацию из различных источников, готов интерпретировать, структурировать и оформлять информацию в доступном для других виде (ОК-15);

- способен принимать участие в работах по расчету и проектированию деталей и узлов машиностроительных конструкций в соответствии с техническими заданиями и использованием стандартных средств автоматизации проектирования (ПК-22);

- способен разрабатывать рабочую проектную и техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы с проверкой соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам (ПК-23).

Изделие и. его составные части. ГОСТ устанавливает следующие виды изделий: детали, сборочные единицы, комплексы и комплекты. Ниже представлена схема деления изделия на составные части.

Изделие

Детали

Сборочные единицы

Комплексы

Комплекты

Сборочные единицы

Комплексы

Сборочные единицы

Детали

Сборочные единицы

Детали

Комплекты

Детали

Комплекты

Комплекты

Деталью называется изделие, изготовленное из однородного по наи-менованию и марке материала без применения сборочных операций, например, втулка сальниковая.

Сборочной единицей называется изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (клёпкой, сваркой, пайкой и т.д.), например, станок.

Комплексом называются два и более специфицированных изделия, несоединённых на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций, напрмер, поточная линия станков.

Комплектом называются два или более изделий, несоединённых на предприятии-изготовителе сборочными операциями, и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запасных частей.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ