Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
93
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1. Эскизы деталей

1.1. Требования, предъявляемые к эскизам

Эскиз - это чертеж, выполненный от руки без применения чертежных инструментов.

Эскизы следует выполнять и оформлять тщательно и аккуратно. Эскиз выполняют в произвольном "глазомерном" масштабе так, чтобы изображение заняло 60-70% поля чертежа. Масштаб на эскизе не указывается. Не рекомендуется выполнять эскиз слишком мелко. Желательно чертить на клетчатой бумаге карандашом ТМ или М.

Поле эскизного чертежа ограничивается рамкой. В правом нижнем углу располагается основная надпись. При выполнении эскиза детали соблюдаются все основные положения способа прямоугольного проецирования и условности машиностроительного черчения.

Взаимное расположение изображений и правильное применение разрезов должно выполняться в соответствии с ГОСТ 2.305-2008.

При оформлении эскиза следует соблюдать типы линий по ГОСТ 2.303-68; при нанесении размеров следует руководствоваться указаниями ГОСТ 2.307-68.

Все надписи и цифры выполняются стандартным шрифтом в соответствии с ГОСТ 2.304-81. Рекомендуемый размер шрифта - 3,5 или 5.

Оконченные эскизы вместе со сборочным чертежом, спецификацией и структурной схемой подшиваются в общую папку.

1.2. Порядок составления эскиза детали

1. Выбор главного изображения.

Ознакомившись с деталью, ее названием, и назначением необходимо решить вопрос, какое изображение принять в качестве главного?

В соответствии с ГОСТ 2.305 - 2008 - изображение на фронтальной плоскости проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней давало наиболее полное представление о форме и размерах предмета.

При этом следует руководствоваться следующими рекомендациями:

а) корпусные детали (корпуса вентилей, кранов, подшипников) изображаются в рабочем положении.

б) детали, основой которых являются тела вращения (валки, шпиндели, оси, штуцеры, пробки, клапаны, втулки), предпочтительно вычерчивать на главном изображении с горизонтальным положением оси вращения, независимо от их рабочего положения.

2. Определение необходимого количества изображений (видов, разрезов, сечений).

Детали сложной формы обычно требуют трех и более изображений. Двух изображений детали достаточно в том случае, если третий повторяет, а не дополняет два выбранных (рис.1).

Рис. 1

Если деталь имеет отверстия или является пустотелой необходимо в качестве изображений выбирать разрезы. Так для выявления внешних и внутренних форм нарезной втулки (рис.1) выбрано два изображения: главное - соединение вида с фронтальным разрезом и вид слева.

При выполнении эскизов корпусных пустотелых деталей (корпус вентиля) метод выбора в качестве изображений разрезов может быть применен еще шире. Для корпуса вентиля муфтового за главное изображение принят, фронтальный разрез, т.к. за симметричной формой внешних очертаний детали скрывается несимметричное внутреннее устройство в виде перегородки с отверстием.

Соседние файлы в папке 261700~1.ИНЖ