Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика тер.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Иммуноглобулины.

См. информацию.к тестам Иммуноглобулины IgG, IgA, IgM, IgE - №№ 45, 46, 47, 67. 

Данные иммунологического исследования интерпретирует врач-иммунолог в комплексе со всеми клинико-анамнестическими данными конкретного пациента. При оценке иммунного статуса пациента результаты исследования оценивают с точки зрения природы и стадии патологического процесса, сопутствующих заболеваний, приёма лекарственных препаратов и пр. При этом важны не только абсолютные значения отдельных показателей, но и их соотношение и динамика показателей. Изменения иммунологических показателей могут быть проявлением нормальной реакции организма на воздействие физиологических или патологических факторов (с различной картиной сдвигов на разных стадиях заболевания), отражать чрезмерную активацию, истощение иммунной системы, характеризовать врождённый или приобретённый дефект отдельных звеньев иммунной системы.

Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки (спортивные тренировки) и курение. Кровь рекомендуется сдавать утром (в период с 8 до 11 часов), натощак (не менее 8 и не более 14 часов голодания, воду пить можно). Накануне избегать пищевых перегрузок.

  • Рецидивирующие инфекции, инфекционные заболевания с хроническим и затяжным течением.

  • Подозрение на генетически обусловленный или приобретённый иммунодефицит.

  • Аутоиммунные заболевания.

  • Аллергические заболевания.

  • Подозрение на синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

  • Онкологические заболевания.

  • Обследование реципиентов до и после трансплантации органов.

  • Обследование пациентов перед серьёзными оперативными вмешательствами.

  • Осложнённое течение послеоперационного периода.

  • Контроль терапии цитостатиками, иммунодепрессантами и иммуномодуляторами.

титр ревматоидного фактора

LE-клетки, или клетки красной волчанки – это специфические клетки, обнаруживаемые в крови человека при наличии системной красной волчанки (70-80%) и некоторых других аутоиммунных заболеваниях. По сути, LE-клетки – это лейкоциты, разрушенные особым видом иммуноглобулина человека (LE-фактором), который появляется в крови при аутоиммунных заболеваниях. Взаимодействуя со здоровыми лейкоцитами (нейтрофилами и монофагами), LE-фактор разрушает их ядра и поглощает содержащийся в них ядерный материал.

У больных системной красной волчанкой (СКВ) LE-клетки обнаруживаются в крови, синовиальной и спинномозговой жидкостях, плевральном выпоте.

LE-клетки появляются в крови в ранний период болезни или в период обострения. При улучшении состояния больного количество LE-клеток может уменьшаться или они исчезают совсем.

В настоящее время для диагностики системной красной волчанки помимо определения LE-клеток используют метод выявления антинуклеарных антител в крови и генетические методы диагностики. Они являются более точными и обладают большей чувствительностью, чем анализ на LE-клетки. LE-клетки в небольших количествах могут определяться в крови не только при СКВ и других системных аутоиммунных заболеваниях, а также при туберкулезе, хроническом аутоиммунном гепатите, заболеваниях крови.

Метод

Существует множество методов для выявления LE-клеток в крови: иммунофлюоресценция, иммуноцитохимия, двойная диффузия, встречный иммуноэлектрофорез, иммунопреципитация, ферментный метод, метод Цинкхома-Конли.

Самым распространенным на сегодняшний день является иммунохемилюменисценция. Это одна из разновидностей иммуноферментного анализа (ИФА).

ИФА определяет наличие в крови различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов, бактерий. В его основе лежит реакция между искомым веществом (антителом) и специфическим веществом (антигеном), способным связываться только с искомым антителом. Для выявления образовавшегося комплекса антиген-антитело используют фермент (меченный реагент). О количестве антител судят по интенсивности окраски комплексов.

LE-клетки получают, добавив к исследуемой сыворотке (предположительно, больного) лейкоциты здорового человека и ядра разрушенных клеток.

Референсные значения - норма (LE-клетки, кровь)

Информация, касающаяся референсных значений показателей, а также сам состав входящих в анализ показателей может несколько отличаться в зависимости от лаборатории!

Норма:

В норме – не обнаружено.

Показания

- диагностика и дифференциальная диагностика системной красной волчанки

Повышение значений (положительный результат)

- системная красная волчанка

- ревматоидный артрит 

- склеродермия 

- лекарственный волчаночноподобный синдром

- узелковый периартериит 

- тромбоцитопеническая пурпура

- гемолитическая анемия  - острый лейкоз

- пернициозная анемия 

- милиарный туберкулез

- эритродермии

- активный гепатит

- плазмоцитома 

Где сдать анализ

Антитела к ДНК

Антитела к нативной ДНК можно обнаружить с помощью реакции связывания комплемента, реакции агглютинации частиц бентонита, покрытых ДНК, метода иммунодиффузии и других иммунологических методов. Чаще всего используют метод, основанный на связывании антител с ДНК, меченной 125I. Суть метода заключается в следующем:

- исследуемую и контрольную (нормальную) сыворотку смешивают с раствором ДНК, меченной 125I;

- для осаждения образовавшихся комплексов (IgG-ДНК) к сыворотке добавляют антитела к IgG или 50% раствор сульфата аммония 

В контрольной сыворотке в осадок выпадает 10-20% ДНК. Если в исследуемой сыворотке в осадок выпадает больше ДНК, чем в контрольной, значит, содержание антител к нативной ДНК в исследуемой сыворотке повышено. Это указывает на тяжелую СКВ или волчаночный нефрит .

Антитела к нативной ДНК можно также выявить с использованием ДНК Crithidia lucillae (представитель жгутиковых). Хотя этот метод довольно чувствителен, он не позволяет оценить титр антител к ДНК, поэтому для оценки активности СКВ его не используют.

Диагностическая значимость. Антитела к нативной ДНК характерны для волчаночного нефрита и других тяжелых проявлений СКВ . Серийное определение антител к ДНК используется для оценки эффективности лечения этого заболевания. Хотя определение антител к ДНК менее чувствительно, чемопределение антинуклеарных антител методом иммунофлюоресценции , оно имеет следующие преимущества:

- антитела к нативной ДНК более специфичны для СКВ, чем остальные антинуклеарные антитела ;

- по уровню этих антител можно оценить риск и тяжесть волчаночного нефрита (с увеличением титра антител к ДНК возрастают риск и тяжесть волчаночного нефрита).

Необходимо учитывать, что коммерческие препараты ДНК содержат не только двух-, но и одноцепочечные молекулы, а антитела к одноцепочечной ДНК выявляются при системной склеродермииревматоидном артрите , дерматомиозите , хроническом активном гепатите , лекарственном волчаночном синдроме , вызванном прокаинамидом , гидралазином , изониазидом , триметадионом ,метилдофой и фенотиазинами .

Примесь одноцепочечной ДНК можно удалить с помощью хроматографии. Если возникают сомнения в результатах исследования, необходимо проверить чистоту используемого препарата ДНК.

Роль в патогенезе аутоиммунных заболеваний. Антитела к ДНК обнаруживаются в почках (в видеиммунных комплексов ) и в сыворотке больных СКВ . Поскольку эти антитела связывают и активируюткомплемент , они способствуют разрушению клеток и активируют нейтрофилы и макрофаги.

Методика регистрации ЭКГ. Запись отведений

Положение больного во время регистрации

Больного кладут горизонтально на спину, оголяют запястья, голени и грудь. Если у больного выраженная одышка и ему нельзя ложиться, ЭКГ записывают в положении сидя.

Заземление аппарата

Если аппарат имеет питание от сети 220 В, его обязательно заземляют. Для этого один конец специального заземляющего провода подключают к гнезду заземления, а другой подсоединяют к водопроводному крану или неокрашенному участку батареи центрального отопления. Следует помнить, что краска электричество не проводит! В частном доме, где нет водопровода, следует намотать заземляющий провод на лом, металлический штырь или длинный кухонный нож, воткнутый в землю во дворе. Землю вокруг следует обильно полить водой, лучше раствором соли. Все контакты должны быть плотными. Аппараты с аккумуляторным питанием заземления не требуют.