Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика тер.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Электрическая дефибрилляция сердца

Для ликвидации фибрилляции желудочков сердца применяют электрические дефибрилляторы.

При проведении наружной дефибрилляции один из электродов, имеющих форму диска, подкладывают под левую лопатку больного, а другой с изолирующей рукояткой прижимают к грудной клетке в IV межреберье слева. Используют также два одинаковых электрода с изолирующими рукоятками. В этом случае один из электродов располагают на передней поверхности грудной клетки во II межреберье справа, а другой — в IV межреберье слева. Электроды должны быть смазаны специальной электроводной пастой или обернуты несколькими слоями марли, смоченной изотониче­ским раствором хлорида натрия. Для хорошего контакта и во избежание ожогов электроды необходимо плотно прижимать к телу больного, а в случае открытой фибрилляции — к серд­цу. Салфетки, смоченные в изотоническом растворе хлорида натрия, следует отжимать с таким расчетом, чтобы при надавливании электродов раствор не растекался по коже пациента (утечка тока!). Окружающие во время дефибрилляции не должны касаться больного и операционного стола, электронные измерительные и регистрирующие приборы должны быть отклонены от больного. Если первая попытка дефибрилляции (200 Дж) безуспешна, то к повторной попытке следует прибегать при условии хорошей крупноволновой фибрилляции, увеличив напряжение на 10-15 %. В противном случае нужно ввести адреналин, гидрокарбонат натрия и продолжать массаж сердца и искусственную вентиляцию легких до возникновения крупноволновой фибрилляции. Если в этом случае успешная дефибрилляция не удается, вводят лидокаин (в дозе 1 мг/кг) внутривенно, повторяя это при необходимости. При упорной фибрилляции используют серию быстрых, следующих друг за другом, дефибрилляций, проводя массаж сердца в период подзарядки дефибриллятора.

Восстановление сердечной деятельности и дыхания после клинической смерти — основа для проведения последующей интенсивной терапии с целью восстановления и поддержания адекватной функции головного мозга и других жизненно важных органов. В этой связи интенсивная терапия постреанимационного периода должна быть направлена на оптимальное поддержание кровообращения, газообмена, кислотно-щелочного состояния, водно-электролитного баланса и других функций организма. Одновременно необходимо проводить комплекс специальных мероприятий по борьбе с последствиями гипоксического повреждения мозга:

— внутривенное введение препаратов для повышения устойчивости мозга к гипоксии, анальгезии-анестезии и предупреждения (лечения) судорог. Натрий оксибутират 80-120 мг/кг (начальная доза) и 50-60 мг/кг через каждые 4-5 ч, или тиопентал натрия 5 мг/кг (начальная доза) и затем вводить внутривенно капельно в дозе 2 мг/кг в ч, или седуксен 20-40 мг.

— Кортикостероиды: метилпреднизолон 5 мг/кг внутривенно, через час — 1 мг/кг или дексаметазон 1 мг/кг внутривенно. В последующее дексаметазон вводится в дозе 0,2 мг/кг через 6 ч в течение 2-5 суток.

— Осмотерапия: маннитол 0,5 г/кг внутривенно, лазикс 0,5-1 мг/кг внутривенно.

— Краниоцеребральная гипотермия 30-320С.

— По показаниям — лечебная спинномозговая пункция.

Сроки прекращения реанимационного пособия зависят от причины скоропостижной смерти, длительности полной остановки сердца и дыхания и эффективности реанимационного пособия. Благоприятный исход оживления предвещают быстрое появление корнеальных и зрачковых рефлексов, исчезновение мертвенной бледности кожных покровов и слизистых оболочек, а вслед за этим — возобновление кровообращения, спонтанного дыхания, восстановление сознания. Напротив, длительное отсутствие сознания, арефлексия, расширенные зрачки сигнализируют о неблагоприятном прогнозе. Реанимационное пособие можно прекратить тогда, когда последовательное (3-5-кратное) проведение всех этапов оживления не восстановило сердечную деятельность, спонтанного дыхания нет, зрачки остаются широкими и не реагируют на свет.

Различные осложнения реанимации связаны с отклонениями от изложенной выше методики. К асфиксии и необратимой остановке сердца приводит затянувшаяся интубация трахеи — свыше 15 с. Другое осложнение — разрыв паренхимы легких, напряженный пневмоторакс — возникает в ходе форсированного нагнетания воздуха под давлением и чаще наблюдается у детей раннего возраста. Для ликвидации этого осложнения необходимы срочный торакоцентез и дренирование плевральной полости трубками соответствующего диаметра. Неквалифицированное проведение наружного массажа сердца влечет за собой перелом ребер; чаще это осложнение наблюдается у лиц пожилого возраста. Если при закрытом массаже сердца точка максимального давления на грудину чрезмерно смещена влево, то наряду с переломом ребер повреждается ткань легкого; если она смещена вниз, то может произойти разрыв печени; если вверх — перелом грудины. Эти осложнения в настоящее время считают грубыми нарушениями в методике оживления. Их можно избежать, обучая медицинский персонал и население элементарным навыкам реанимации с обязательной тренировкой на муляжах (1 раз в 6 месяцев).