Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические навыки по ХБ.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

14

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Воронежская государственная медицинская академия

им. Н.Н. Бурденко

Кафедра факультетской хирургии.

.

Практические навыки

по курсу факультетской хирургии

(методическое пособие для студентов

4 курса лечебного и педиатрического факультетов и международного

факультета медицинского образования)

Лечебный, педиатрический факультеты и МФМО

Авторы : проф.Любых Е.Н., проф.Чередников Е.Ф., доц.Купцов А.А.,

доц. Полубкова Г.В., асс. Высоцкая А.Т., асс. Кузькина Е.В.

Воронеж, 2006 г.

Методическое пособие предназначено для студентов 4 курса лечебного факультета и факультета международного образования, а также студентов 5 и 6 курсов, интернов и клинических ординаторов хирургического профиля.

Методические указания составлены коллективом кафедры факультетской хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко профессорами Е.Н.Любых, Н.В.Бобровой, Е.Ф.Чередниковым, доцентом Е.А.Ткачевым, асистентами А.Т.Высоцкой, А.А.Купцовым, Г.В.Полубковой, О.В.Стрыгиным, Ю.В.Некрасовым под редакцией профессора Е.Н.Любых и рекомендованы Центральным координационным методическим советом академии.

Общие положения

При проведении обследования больных необходимо помнить следующие правила:

  1. При собирании анамнеза в вопросах не должно звучать намека на ожидаемый ответ (например, проверяя симптом Розвинга, не надо спрашивать «отдает ли боль вправо?», лучше спросить: «Что Вы чувствуете?») Пусть сам больной определит свои ощущения. Если больной затрудняется найти подходящее определение, можно перечислить несколько различных характеристик, среди которых будет ожидаемая Вами.

  2. Проверка большинства симптомов сопровождается болевыми ощущениями, поэтому нельзя начинать с определения симптомов, вызывающих наибольшую болезненность. Это особенно относиться к симптомам раздражения брюшины (Щеткина-Блюмберга и Менделя), эти симптомы проверяются в последнюю очередь.

  3. Обследование живота после проведения ориентировочной поверхностной пальпации у больных с острыми воспалительными заболеваниями брюшной полости начинается с областей наиболее отдаленных от патологического очага с постепенным приближением к нему, а не наоборот.

  4. Большинство симптомов, проверяемых с одной стороны, необходимо контролировать проверкой и с противоположной стороны (например, симптом Ортнера, Георгиевского-Мюсси, Пастернацкого и т.п.), также как и степень напряжения мышц и болезненность при пальпации.

  5. Необходимо знать и уметь показать проекцию всех органов брюшной полости и забрюшинного пространства на переднюю брюшную стенку.

  6. Следует знать норму клинических анализов и биохимических показателей крови и мочи.

П е р е ч е н ь

практических навыков, которыми должны владеть студенты после

окончания курса факультетской хирургии.