Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика тер.doc
Скачиваний:
177
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.96 Mб
Скачать

Микроскопическое исследование содержимого желудка

Для приготовления препаратов содержимое желудка выливают тонким слоем в чашки Петри, рассматривают на черном и белом фоне, шпателем и препаровальной иглой отбирают на предметные стекла слизистые, кровянистые, плотноватые клочки. Необходимо из каждой исследуемой порции приготовить по три препарата: нативный, окрашенный раствором Люголя для выявления крахмала и окрашенный суданом III для обнаружения капель жира. Материал, нанесенный на предметные стекла, накрывают покровными стеклами.

Микроскопическому исследованию подлежит желудочное содержимое, полученное натощак и после применения энтеральных и парентеральных методов стимуляции секреции желудка.

При этом обнаруживаются элементы слизистой оболочки желудка (слизь, кровь, эпителиоциты, клочки ткани), элементы пищи при застойных явлениях (зерна крахмала, дрожжевые грибы, липиды, мышечные волокна) и микроорганизмы (сарцины, палочки молочнокислого брожения).

Слизь в желудочном содержимом

В содержимом желудка обычно выявляется небольшое количество слизистых, тягучих клочков, иногда смешанных с элементами пищи при застое или эпителиоцитами желудка и лейкоцитами. При атрофическом гастрите количество слизи уменьшено, иногда она может совсем отсутствовать. При повышенной секреции желудка микроскопически слизь почти нельзя обнаружить вследствие ее переваривания. Значительное количество слизи в желудочном содержимом наблюдается при гипертрофическом гастрите и ахилии.

Кроме слизи, отделяемой слизистой оболочкой желудка, в содержимое желудка попадает слизь из полости рта и дыхательных путей, в которой много воздуха, вследствие чего она плавает на поверхности. Диагностического значения эта слизь не имеет.

Под микроскопом в кислом желудочном содержимом слизь волокнистая, а при низкой кислотности и ахилии — гомогенная. Обнаружение в слизи плоских эпителиоцитов указывает на ее происхождение из полости рта. Выявление альвеолярных эпителиоцитов, нередко с угольным пигментом, свидетельствует о том, что это мокрота.

Лейкоциты в желудочном содержимом

Лейкоциты в нормальном содержимом желудка находятся в слизи, которая частично защищает их от разрушающего действия соляной кислоты и пепсина. Прежде всего переваривается их цитоплазма, поэтому в кислом содержимом желудка лейкоциты представлены в виде голых ядер, состоящих из двух-трех сегментов (ядра Яворского). В желудочном соке с пониженной кислотностью, особенно при ахилии, структура лейкоцитов сохранена.

Увеличение количества лейкоцитов при органических поражениях желудка существенного диагностического значения не имеет, так как встречается при различных функциональных нарушениях в этом органе. Чрезмерное увеличение количества лейкоцитов наблюдается при гнойном воспалении желудка (флегмонозном гастрите).

Кровь в желудочном содержимом

О наличии крови в содержимом желудка свидетельствует появление бурого пигмента — гемосидерина (цвета кофейной гущи). При микроскопическом исследовании в таких случаях эритроциты не обнаруживаются, но иногда встречаются их оболочки.

При пониженной кислотности или ахилии примесь крови придает содержимому желудка красноватый (кровянистый) оттенок, а при микроскопии выявляются неизмененные эритроциты в слизи или без нее.

Небольшая примесь крови может быть случайной, вызванной механической травмой при зондировании

Наличие крови в клочках слизи в виде диффузного бурого пигмента или эритроцитов вместе с эпителиоцитами слизистой оболочки желудка может быть следствием гипертрофии слизистой оболочки желудка или ее глубокого поражения, сопровождающегося кровотечением.