Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.занятие тема №9.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Воронежская государственная медицинская академия

имени Н.Н.Бурденко

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

по проведению практического занятия по «Медицине катастроф» для 3 курса стоматологического факультета

Тема №9 «Медицинское снабжение формирований и учреждений,

предназначенных для медико-санитарного обеспечения

населения в чрезвычайных ситуациях»

Время: 2 часа

г. Воронеж

2010 г.

I. Учебные вопросы:

  1. Характеристика и классификация медицинского имущества.

  2. Учет медицинского имущества и управление обеспечением медицин­ским имуществом.

  3. Организация медицинского снабжения в режимах повышенной готовности и чрезвычайной си­туации.

  4. Организация защиты медицинского имущества в чрезвычайных си­туациях.

Ii. ЛИТЕРАТУРА:

а) обязательно:

  1. И.И.Сахно, В.И.Сахно «Медицина катастроф», М.,ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2002 г

  2. Учебное пособие для студентов по теме «Медицинское снабжение формирований и учреждений, предназначенных для медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях»

б) дополнительно:

  1. Руководство по медицинской службе гражданской обороны. / Под редакцией А.И.Бурназяна М., Медицина 1983 г

  2. Медицина катастроф / Учебное пособие под редакцией проф. С.Ф. Гончарова. Благовещенск 2000 г

  3. Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях (ОМОЧС) /Учебное пособие под редакцией члена-корреспондента РАМН, проф. Н.А. Яицкого. М.,АНМИ 2003 г

в) наглядные пособия:

  • Слайд №8.1. «Схема расчёта прививочных бригад»

  • Слайд №8.2. «Схема классификации продовольствия, подвергшегося заражению»

г) Технические средства обучения:

  • кодоскоп

Расчёт учебного времени

№ п/п

Структура занятия

Время, мин

1.

2.

3.

4.

5.

6.

1.Вводная часть (вступительное слово, краткое содержание)

2. Учебные вопросы:

  1. Характеристика и классификация медицинского имущества.

  2. Учет медицинского имущества и управление обеспечением медицин­ским имуществом.

  3. Организация медицинского снабжения в режимах повышенной готовности и чрезвычайной си­туации.

  4. Организация защиты медицинского имущества в чрезвычайных си­туациях.

3.Заключение (подведение итогов, ответы на

вопросы)

5

20

20

15

15

15

9.1. Задачи и основные принципы организации медицинского

снабжения СМК и МС ГО

Успешное медицинское обеспечение населения в ЧС достигается выполне­нием службой медицины катастроф сложного комплекса мероприятий, вклю­чающего медицинское снабжение.

Медицинское снабжение представляет собой систему научных знаний и практических действий, направленных на своевременное и полное обеспе­чение населения, учреждений и формирований СМК и МС ГО медицинским имуществом при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях в условиях мирного и военного време­ни.

Задачами медицинского снабжения СМК и МС ГО являются:

- определение потребности в медицинском имуществе учреждений и фор­мирований СМК и МС ГО в мирное и военное время;

- планирование медицинского снабжения учреждений и формирований СМК и МС ГО;

- заготовка, учет, хранение медицинского имущества, приготовление лекарственных средств, отпуск (доставка) их для повседневной лечеб­но-профилактической деятельности;

- накопление и своевременное освежение запасов медицинского иму­щества на случай чрезвычайной ситуации;

- контроль за качественным состоянием химико-фармацевтических и би­ологических препаратов, техническим состоянием медицинской техники и порядком использования (эксплуатации) медицинского имущества;

- метрологический контроль медицинских средств измерений;

- организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов катастроф и оружия массового поражения;

- ведение установленного учета и отчетности;

- анализ и обобщение опыта медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях;

совершенствование организационно-штатной структуры и деятельнос­ти органов медицинского снабжения.

Основными принципами медицинского снабжения СМК и МС ГО являются:

1. Организация медицинского снабжения должна соответствовать струк­туре и задачам СМК и МС ГО и осуществляться в соответствии с требова­ниями Положения по организации медицинского снабжения службы медицины катастроф Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Организация медицинского снабжения должна соответствовать сущест­вующей организации медицинского снабжения в системе здравоохранения, поэтому учреждения и формирования СМК в своей практической деятельнос­ти руководствуются требованиями документов, регламентирующих организа­цию работы аптек ЛПУ и аптечных складов Министерства здравоохранения России.

ВСМК и МС ГО должны создавать запасы медицинского имущества с учетом наибольшего количества вероятных санитарных потерь в очагах поражения и необходимости проведения ряда лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в ЧС.

9.2. Органы управления и учреждения медицинского снабжения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

Управление и снабжение медицинским имуществом организуют органы медицинского снабжения службы медицины катастроф, МС ГО. К ним относятся: отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки и склады снабжения медицинской техникой подчиненных им учреждений. На них воз­лагается выполнение следующих основных задач:

- Обеспечение медицинским имуществом повседневной лечебно-диагнос­тической, профилактической и научно-исследовательской деятельности центров медицины катастроф, подчиненных им учреждений и формирований;

- обеспечение готовности учреждений и подразделений медицинского снабжения к работе в различных режимах функционирования СМК, МС ГО;

- прогнозирование потребности в медицинском имуществе в ЧС и оценке его ресурсов в интересах ВСМК, МС ГО;

- создание, правильное содержание и обеспечение целенаправленного использования резервов медицинского имущества при ликвидации меди­ко-санитарных последствий ЧС;

- сбор и анализ информации о состоянии медицинского снабжения в чрезвычайной ситуации;

- организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов ЧС;

- организация бесперебойного обеспечения медицинским имуществом уч­реждений и формирований СМК, МС ГО и населения в ЧС;

- руководство подразделениями медицинского снабжения по вопросам производственной деятельности и совершенствования их материально-технической базы;

- организация взаимодействия органов медицинского снабжения службы медицины катастроф и других федеральных органов исполнительной власти;

- совершенствование организации снабжения медицинским имуществом в ЧС и медицинского оснащения учреждений и формирований СМК;

- контроль за состоянием медицинского снабжения;

- участие в разработке нормативно-правовых документов;

- участие в подготовке, повышении квалификации и аттестации специ­алистов;

- участие в международном сотрудничестве в области совершенствова­ния организации медицинского снабжения и работы органов медицинского снабжения в ЧС.

В настоящее время сформирована организационно-штатная структура отделов меди­цинского снабжения ВЦМК “Защита”, региональных и территориальных ЦМК, которая отличается от традиционной, характерной для органов управления фармацевтической деятельностью. В их состав входят отделения хранения медицинского имущества или склады и поэтому на них возлагаются кроме управленческих вопросов и задачи, свойственные медицинским складам: прием медицинского имущества, поступающего для нужд СМК; накопление, содержание, в т.ч. ядовитых лекарственных средств списка “А”, психотропных и наркотических, и выдача медицинского имущества; содержание резерва медицинского имущества; формирование комплектов медицинского имущества; контроль сроков годности (эксплуатации) медицинского имущества и его своевременное освежение; техническое обслуживание и метрологический контроль медицинских средств измерений, находящихся на хранении, в т.ч. и в резерве. В состав отде­лов медицинского снабжения центров медицины катастроф входят: началь­ник отдела, специалист I категории, товаровед I категории (заведующий складом).

Таким образом, отделы медицинского снабжения ЦМК являются не только органами управления, но и базами снабжения медицинским имуществом.

Общее руководство обеспечением медицинским имуществом осуществляет директор ЦМК. В соответствии с его решениями мероприятия по снабжению выполняет отдел медицинского снабжения.

Непосредственное обеспечение учреждений, формирований СМК, МС ГО ле­карственными средствами осуществляет аптека; медицинской техникой, другими предметами медицинского назначения - отдел материально-техни­ческого обеспечения. Техническое обслуживание и ремонт медицинской техники проводит инженерно-техническое отделение.

При направлении бригады или группы бригад СМК для автономной работы в ЧС из ее состава назначается материально ответственное лицо, которое выполняет все функции по обеспечению деятельности бригады медицинским имуществом.

Для снабжения учреждений и формирований СМК и МС ГО кровью и ее пре­паратами привлекаются институты, станции и отделения переливания кро­ви, а для обеспечения их биопрепаратами - ЦГСЭН, институты сывороток и вакцин.