Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP / books / Osnovi objektno-orientirovannogo programmirovaniya.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
9.04 Mб
Скачать

Наследование и утверждения

Следствия красоты базисных идей:

*Связь наследования с утверждениями и Проектированием по Контракту.

*Глобальная структура наследования, где все классы согласованы.

*Замороженные компоненты, для которых не применим принцип Открыт-Закрыт.

*Ограниченная универсальность: как задавать требования на родовые параметры.

*Попытка присваивания: как безопасно приводить к типу.

*Как и когда изменять свойства типа при повторных объявлениях.

*Закрепленные объявления, помогающие избежать лавины переобъявлений.

*Непростые отношения между наследованием и скрытием информации.

Вопросам наследования будут посвящены еще две лекции: обзор проблем типизации представлен в лекции 17, а подробное обсуждение методологии наследования - в лекции 6 курса "Основы объектно-ориентированного проектирования".

Большинство разделов этой лекции строится по единому принципу: экзаменуются следствия идей предыдущих двух лекций, обнаруживаются проблемы, они подробно анализируются, предлагается обоснованное решение. Ключевым является шаг анализа - как только проблема становится ясной, зачастую решение ее находится сразу же.

Обладая изрядной мощью, наследование может быть и опасным. Не будь механизма утверждений, создатели классов могли бы весьма "вероломно" пользоваться повторными объявлениями и динамическим связыванием для изменения семантики операций без возможности контроля со стороны клиента. Утверждения способны на большее: они дают нам боле глубокое понимание природы наследования. Не будет преувеличением сказать, что лишь понимание принципов Проектирования по Контракту позволяет в полной мере постичь сущность концепции наследования.

Вкратце мы уже очертили основные правила, управляющие взаимосвязью наследования и утверждений: все утверждения (предусловие и постусловия подпрограмм, инварианты классов), заданные в классах-родителях, остаются в силе и для их потомков. В этом разделе мы уточним эти правила и используем полученные результаты, чтобы дать новый взгляд на наследование как на субподряды (subcontracts).

Инварианты

С правилом об инвариантах класса мы встречались и прежде:

Правило родительских инвариантов

Инварианты всех родителей применимы и к самому классу.

Инварианты родителей добавляются к классу. Инварианты соединяются логической операцией and then. (Если у класса нет явного инварианта, то инвариант True играет эту роль.) По индукции в классе действуют инварианты всех его предков, как прямых, так и косвенных.

Как следствие, выписывать инварианты родителей в инварианте потомка еще раз не нужно (хотя семантически такая избыточность не вредит: a and then a есть то же самое, что a ).

Полностью восстановленный инвариант класса можно найти в плоской и краткой плоской форме последнего (см. лекцию 15).

Предусловия и постусловия при наличии динамического связывания

В случае с предусловиями и постусловиями ситуация чуть сложнее. Общая идея, как отмечалось, состоит в том, что любое повторное объявление должно удовлетворять утверждениям оригинальной подпрограммы. Это особенно важно, если подпрограмма отложена: без такого ограничения на будущую реализацию, задание предусловие и постусловий для отложенных подпрограмм было бы бесполезным или, хуже того, привело бы к нежелательному результату. Те же требования к предусловию и постусловию остаются и при переопределении эффективных подпрограмм.

Анализируя механизмы повторного объявления, полиморфизма и динамического связывания, можно дать точную формулировку искомого правила. Но для начала представим типичный случай.

Рассмотрим класс и его подпрограммы, имеющие как предусловие, так и постусловие:

Рис. 16.1. Подпрограмма, клиент и контракт

Н а рис. 16.1 показан клиент C класса A. Чтобы быть клиентом, класс C, как правило, включает в одну из своих подпрограмм объявление и вызов вида:

a1: A

...

a1.r

Для простоты мы проигнорируем все аргументы, которые может требовать r, и положим, что r является процедурой, хотя наши рассуждения в равной мере применимы и к функциям.

Вызов будет корректен лишь тогда, когда он удовлетворяет предусловию. Гарантировать, ч т о C соблюдает свою часть контракта, можно, к примеру, предварив вызов проверкой предусловия, написав вместо a1.r конструкцию:

(Как отмечалось при обсуждении утверждений, не всегда требуется проверка: достаточно, с помощью if или без него, гарантировать выполнение условия a перед вызовом r. Для простоты будем использовать if -форму, игнорируя предложение else.)

Обеспечив соблюдение предусловия, клиент C рассчитывает на выполнение постусловия при возврате из r.

Все это является основой Проектирования по Контракту: в момент вызова подпрограммы клиент должен обеспечить соблюдение предусловия, а в ответ при возврате из подпрограммы он полагается на выполнение постусловия.

Что происходит, когда вводится наследование?

Рис. 16.2. Подпрограмма, клиент, контракт и потомок

Пусть новый класс A' порожден от A и содержит повторное объявление r. Как он может, если вообще может, заменить прежнее предусловие новым а прежнее постусловие - новым

Чтобы найти ответ, рассмотрим обязательства клиента. В вызове a1.r цель a1 может - в силу полиморфизма - иметь тип A'. Однако C об этом не знает! Единственным объявлением a1 остается исходная строка

a1: A

где упоминается A, но не A'. На деле C может использовать A', даже если его автор не знает о наличии такого класса. Вызов подпрограммы r может произойти, например, в процедуре C вида:

some_routine_of_C (a1: A) is do

...; a1.r;...

end

Тогда при вызове some_routine_of_C из другого класса в нем может использоваться фактический параметр типа A', даже если в тексте клиента C класс A' нигде не упоминается. Динамическое связывание как раз и означает тот факт, что обращение к r приведет в этом случае к использованию переопределенной версии A'.

Итак, может сложиться ситуация, в которой C, являясь только клиентом A, фактически во время выполнения использует версии компонентов класса A'. (Можно сказать, что C - "динамический клиент" A', хотя в тексте C об этом и не говорится.)

Что это значит для C? Только одно - проблемы, которые возникнут, если не предпринять никаких действий. Клиент C может добросовестно выполнять свою часть контракта, и все же в результате он будет обманут. Например,

если a1 полиморфно присоединена к объекту типа A', инструкция вызовет подпрограмму, ожидающую выполнения и гарантирующую выполнение в то время как клиент получил

указание соблюдать и ожидать выполнения Налицо возможное расхождение во взглядах клиента и поставщика на контракт.

Как обмануть клиентов

Чтобы понять, как удовлетворить клиентов, мы должны сыграть роль адвокатов дьявола и на секунду представить себе, как их обмануть. Так поступает опытный криминалист, разгадывая преступление. Как мог бы поступить поставщик, желающий ввести в заблуждение своего честного клиента C, гарантирующего при вызове и ожидающего выполнения Есть два пути:

*Потребовать больше, чем предписано предусловием Формулируя более сильное предусловие, мы позволяем себе исключить случаи, которые, согласно исходной спецификации, были совершенно приемлемы.

*Гарантировать меньше , чем это следует из начального постусловия Более слабое постусловие позволяет нам дать в результате меньше, чем было обещано исходной спецификацией.

|Вспомните, что мы неоднократно говорили при обсуждении Проектирования по Контракту: усиление предусловия облегчает задачу поставщика ("клиент чаще не прав"), иллюстрацией чего служит крайний случай - предусловие false (когда "клиент всегда не прав"). |

Как уже было сказано, утверждение A называется более сильным, чем B, если A логически влечет B, но отличается от него: например, x >= 5 сильнее, чем x >= 0. Если утверждение A сильнее утверждения B, говорят еще, что утверждение B слабее утверждения A.

Как быть честным

Теперь нам понятно, как обманывать. Но как же быть честным? Объявляя подпрограмму повторно, мы можем сохранить ее исходные утверждения, но также мы вправе:

*заменить предусловие более слабым ;

*заменить постусловие более сильным.

Первый подход символизирует щедрость и великодушие: мы допускаем большее число случаев, чем изначально. Это не причинит вред клиенту, который на момент вызова удовлетворяет исходному предусловию. Второй подход означает, что мы выдаем больше, чем от нас требовалось. Это не причинит вред клиенту, полагающемуся на выполнение по завершении вызова исходных постусловий.

Итак, основное правило:

Правило (1) Утверждения Переобъявления (Assertion Redeclaration)

При повторном объявлении подпрограммы предусловие может заменяться лишь равным ему или более слабым, постусловие - лишь равным ему или более сильным.

Это правило отражает тот факт, что новый вариант подпрограммы не должен отвергать вызовы, допустимые в оригинале, и должен, как минимум, представлять гарантии, эквивалентные гарантиям исходного варианта. Он вправе, хоть и не обязан, допускать большее число вызовов или давать более сильные гарантии.

Как явствует из названия, это правило применимо к обеим формам повторного объявления: переопределению и реализации отложенного компонента. Второй случай важен особо, -

Соседние файлы в папке books