Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP / books / Osnovi objektno-orientirovannogo programmirovaniya.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
9.04 Mб
Скачать

Ключевые концепции

*Обработка исключений - это механизм, позволяющий справиться с неожиданными условиями, возникшими в период выполнения.

*Отказ - это невозможность во время выполнения программы выполнить свой контракт.

*Программа получает исключение в результате: отказа вызванной ею программы, нарушения утверждений, сигналов аппаратуры или операционной системы об аномалиях, возникших в ходе их работы.

*Программная система может включать также исключения, спроектированные разработчиком.

*Программа имеет два способа справиться с исключениями - Повторение вычислений ( Retry ) и Организованная Паника. При Повторении тело программы выполняется заново. Организованная Паника означает отказ и формирование исключения у вызывающей программы.

*Формальная роль обработчика исключений, не заканчивающегося retry, состоит в восстановлении инварианта, но не в обеспечении контракта программы. Последнее всегда

является делом тела программы (предложения do ). Формальная роль ветви, заканчивающейся retry, состоит в восстановлении инварианта и предусловия, так чтобы тело программы могло попытаться в новой попытке выполнить контракт.

* Базисный механизм обработки исключений, включаемый в язык, должен оставаться простым, если только поощрять прямую цель обработки исключений - Организованную Панику или Повторение. Для приложений, нуждающихся в более тонком контроле над исключениями, доступен класс EXCEPTIONS, позволяющий добраться до свойств каждого вида исключений и провести их обработку. Этот класс позволяет создавать и обрабатывать исключения разработчика.

Библиографические замечания

[Liskov 1979] и [Cristian 1985] предлагали другие точки зрения на исключения. Многие из работ по ПО, толерантному к отказам, ведут начало от понятия "восстанавливающий блок" [Randell 1975]. Такой блок используется в задаче, когда основной алгоритм отказывается выдавать решение. Этим "восстанавливающий блок" отличается от предложения rescue, которое никогда не пытается достичь основной цели, хотя и может повторно запустить выполнение, предварительно "залатав" все повреждения.

[Hoare 1981] содержит критику механизма исключений Ada.

Подход к обработке исключений, разработанный в этой лекции, был впервые представлен в

[M 1988e] и [M 1988].

Соседние файлы в папке books