Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP / books / Osnovi objektno-orientirovannogo programmirovaniya.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
9.04 Mб
Скачать

Пять требований к модульным структурам

Как же найти такие модульные структуры, которые позволят создать компоненты, непосредственно готовые к повторному использованию, и, в то же время, допускающие возможность их адаптации?

Задача табличного поиска и шаблон подпрограммы has иллюстрируют жесткие требования, предъявляемые к любому решению. Можно воспользоваться этим примером для выяснения, что же следует предпринять для перехода от обнаружения относительно нечеткой общности вариантов к реальному набору повторно используемых модулей. Такой анализ выявляет пять важных проблем:

*Изменчивость Типов (Type Variation).

*Группирование Подпрограмм (Routine Grouping).

*Изменчивость Реализаций (Implementation Variation).

*Независимость Представлений (Representation Independence).

*Факторизация Общего Поведения (Factoring Out Common Behaviors).

Изменчивость Типов (Type Variation)

Шаблон подпрограммы has предполагает, что таблица содержит объекты типа ELEMENT. При уточнении этой подпрограммы в применении к частному случаю можно использовать конкретный тип, например INTEGER и л и BANK_ACCOUNT, для таблицы целых чисел или банковских счетов.

Но это не совсем то, что требуется. Повторно используемый модуль поиска должен быть применим ко многим различным типам элементов без того чтобы пользователи вынуждены были производить "вручную" изменения в тексте программы. Другими словами, необходимо средство для описания модулей, в которых типы выступают в роли параметров (typeparameterized), или короче - родовых (полиморфных) модулей. Универсальность или полиморфность (genericity) (способность модулей быть родовыми) окажется важной частью ООметода; обзор этой концепции дается далее в этой лекции. (См. "Универсальность" ("Genericity"), лекция 4)

Группирование Подпрограмм (Routine Grouping)

Шаблон подпрограммы has, даже если его полностью детализировать и ввести параметризацию типа, все еще не будет пригоден в качестве повторно используемого компонента. Поиск в таблице зависит от того, как таблица создавалась, как в нее включаются элементы, как они удаляются. Отдельно взятая программа поиска - это еще не модуль повторного использования. Самодостаточный, повторно используемый модуль должен включать множество подпрограмм, обеспечивающих каждую из упомянутых операций - создание, включение, удаление, поиск.

Эта идея лежит в основе формирования модуля как "пакета", что имеет место в языках с инкапсуляцией таких как: Ada, Modula-2 и родственных им языках. Более подробно об этом будет сказано ниже.

Изменчивость Реализаций (Implementation Variation)

Шаблон has является весьма общим; и, как мы уже убедились, на практике имеется широкий выбор соответствующих структур данных и алгоритмов. Нельзя ожидать, что один модуль сможет обеспечить работу в столь разнообразных условиях, - он оказался бы просто огромным. Для охвата всех возможных реализаций требуется семейство модулей.

Общая методика создания и применения повторно используемых модулей должна поддерживать идею семейства модулей.

Независимость Представлений

Общая структура повторно используемого модуля должна позволять модулям-клиентам определять свои действия при отсутствии сведений о реализации модуля. Это требование называется Независимостью Представлений.

Предположим, что модулю-клиенту C некоторой прикладной системы (управления ресурсами банка, компилятора, системы географической информации) необходимо определить, содержится ли некоторый элемент x в некоторой таблице t (вкладов, слов языка, городов). Независимость Представлений для C означает возможность получить такую информацию с помощью обращения к подпрограмме

present := has (t, x)

не зная, какой вид имеет таблица t во время этого обращения. Автору модуля C нужно лишь знать, что t -это таблица из элементов определенного типа, и что x означает объект того же типа. Ему безразлично, является ли t деревом двоичного поиска, хеш-таблицей или связным списком. Он должен иметь возможность сосредоточиться на своей задаче управления активами, компиляции или географии.

Выбор подходящего алгоритма поиска, основанного на реализации таблицы t, является делом лишь того модуля, который организует эту таблицу.

Модуль-клиент C, содержащий упомянутое обращение к подпрограмме, мог бы получить t от одного из своих собственных клиентов (в виде аргумента вызова подпрограммы). Тогда для C имя t является лишь абстрактным идентификатором структуры данных, к детальному описанию которой он и не может иметь доступа.

Можно рассматривать Независимость Представлений как расширение правила Скрытия Информации (инкапсуляции), существенное для беспрепятственной разработки больших систем: решения по реализации могут часто изменяться, и клиенты должны быть защищены от этого (См. "Скрытие информации", лекция 3). Но требование Независимости Представлений идет еще дальше. Если обратиться к его полномасштабным последствиям, то оно означает защиту клиентов модуля от изменений не только во время жизненного цикла проекта, но и во время выполнения - а это намного меньший временной интервал! В рассматриваемом примере, желательно, чтобы подпрограмма has адаптировалась автоматически к виду таблицы t во время выполнения программы, даже если этот вид изменился со времени последнего обращения к подпрограмме.

Выполнение требования Независимости Представлений поможет также реализовать связанный с ним принцип Единственного Выбора, сформулированный при обсуждении модульности, который предписывает избегать ситуаций, связанных с разбором вариантов, например

if "t это массив, управляемый хешированием" then

"Применить поиск с хешированием"

elseif "t это дерево двоичного поиска" then "Применить обход дерева двоичного поиска" elseif

(и т.д.) end

Было бы в равной степени неудобно иметь такую структуру в самом модуле (нельзя же ожидать, что модуль, организующий таблицу, знает обо всех текущих и будущих вариантах), так и воспроизводить ее в каждом модуле-клиенте. (См. "Единственный выбор", лекция 3) Решение состоит в том, чтобы обеспечить автоматический выбор, осуществляемый системой исполнения. Такова будет роль динамического связывания (dynamic binding), ключевой составляющей ООподхода, которая подробно будет рассматриваться при обсуждении наследования. (См. "Динамическое связывание" ("Dynamic binding"), лекция 14)

Факторизация Общего Поведения

Если требование Независимости Представлений отражает позицию клиента - игнорирование внутренних деталей и вариантов реализации - то последнее требование отражает позицию разработчиков повторно используемых классов. Их цель в получении преимуществ от любой общности (commonality), которая может существовать в семействе или подсемействе реализаций.

Многообразие реализаций, имеющее место в некоторых проблемных областях, требует, как уже отмечалось, решения, основанного на семействе модулей. Часто это семейство настолько велико, что естественно поискать соответствующие подсемейства. В случае табличного поиска первая попытка классификации может привести к трем обширным подсемействам:

*Таблицы, организуемые по некоторой схеме хеширования.

*Таблицы, организуемые как некоторая разновидность деревьев.

*Таблицы, организуемые последовательно.

Каждая из этих категорий охватывает много вариантов, но в большинстве случаев можно найти существенную общность между этими вариантами. Рассмотрим, например, семейство последовательных реализаций - таких, в которых элементы сохраняются и отыскиваются в порядке их первоначального включения в таблицу.

Рис. 4.1. Некоторые возможные реализации таблицы Возможными представлениями последовательной таблицы являются массив, связный

список и файл. Но независимо от варианта такой реализации, клиенты должны иметь возможность для любой последовательно организованной таблицы рассматривать ее элементы один за другим, перемещая (воображаемый) курсор, указывающий позицию элемента, рассматриваемого в настоящий момент. При таком подходе можно переписать подпрограмму поиска для последовательных таблиц в виде:

has (t: SEQUENTIAL_TABLE; x: ELEMENT): BOOLEAN is -- Содержится ли x в последовательной таблице t? do

from start until

after or else found (x) loop

forth end

Result := not after end

Это представление основано на использовании четырех подпрограмм, которые должны иметься в любой последовательной реализации таблицы(Подробно методика работы с курсором будет рассмотрена в лекции 5 курса "Основы объектно-ориентированного проектирования""Активные структуры данных" ("Active data structures"). ):

*start (начать) , переместить курсор к первому элементу, если он имеется.

*forth (следующий) , переместить курсор к следующей позиции.

*after (после) , булев запрос, переместился ли курсор за последний элемент.

*found (x) , булев запрос, возвращающий true, когда курсор указывает на элемент, имеющий значение x.

Рис. 4.2. Последовательная структура с курсором Несмотря на сходство с шаблоном подпрограммы, использованным в начале этого

обсуждения, новый текст - это уже не шаблон, это настоящая подпрограмма, написанная в непосредственно исполняемой нотации (такая нотация используется в лекциях 7-18 этого курса). Если задать реализации для четырех операций start, forth, after и found, то можно откомпилировать и выполнить последнюю версию has.

Каждое представление последовательной таблицы требует соответствующего представления курсора. Три примера таких представлений основаны на работе с массивом, связным списком и файлом.

В первом из них используется массив из capacity элементов, и таблица занимает позиции от 1 до count + 1. (Последнее значение необходимо в случае, когда курсор переместился на позицию после ( "after" ) последнего элемента.)

Рис. 4.3. Представление последовательной таблицы с курсором на основе массива Во втором представлении используется связный список, в котором доступ к первому

элементу обеспечивается по ссылке first_cell и каждый элемент связан со следующим по ссылке right. При этом курсор можно представить ссылкой cursor.

Рис. 4.4. Представление последовательной таблицы с курсором на основе связного списка В третьем представлении используется последовательный файл, в котором курсор

представляет просто текущую позицию чтения.

Рис. 4.5. Представление последовательной таблицы с курсором на основе последовательного файла

Реализация операций start, forth, after и found будет разной для каждого из вариантов. В

следующей таблице4.3) показана реализация для каждого случая. Здесь t @ i означает i -й элемент

массива t, который записывается как t [i] в языках Pascal или C; Void означает "пустую" ссылку; обозначение f - языка Pascal, для файла f, означает элемент в текущей позиции чтения из файла.

| | start | forth | after | found (x) |

|Массив | i :=1 | i :=i + 1 | i >count | t @ i =x |

|Связный список | c := first_cell | c :=c. right | c =Void | c. item =x | |Файл | rewind | read | end_of_file | f -=x |

Таблица 4.1.Классы и методы

Повторное использование позволяет избежать ненужное дублирование, используя общность вариантов. Если в разных модулях появляются одинаковые или почти одинаковые фрагменты, то трудно обеспечить их целостность и гарантировать, что изменения или поправки достигли всех требуемых мест системы. Вновь могут возникнуть проблемы с управлением конфигурацией системы.

Все варианты последовательной таблицы совместно используют функцию has, и отличаются только реализацией операций. Хорошее решение проблемы повторного использования требует, чтобы в такой ситуации текст has находился бы лишь в одном месте, связанном с общим понятием последовательной таблицы. Для описания каждого нового варианта не нужно больше беспокоиться о подпрограмме has ; требуется лишь подготовить подходящие версии start, forth, after и found.

Соседние файлы в папке books