Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP / books / Osnovi objektno-orientirovannogo programmirovaniya.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
9.04 Mб
Скачать

Пять правил

Из рассмотренных критериев следуют пять правил, которые должны соблюдаться, чтобы обеспечить модульность:

*Прямое отображение (Direct Mapping).

*Минимум интерфейсов (Few Interfaces).

*Слабая связность интерфейсов (Small interfaces - weak coupling).

*Явные интерфейсы (Explicit Interfaces).

*Скрытие информации (инкапсуляция) (Information Hiding).

Первое правило касается отношения между внешней системой и ПО. Следующие четыре правила касаются общей проблемы - как модули общаются между собой. Для получения хорошей модульной архитектуры необходим управляемый и строгий метод обеспечения межмодульных связей.

Прямое отображение

Любая прикладная система стремится удовлетворить потребности некоторой проблемной области. Если имеется хорошая модель для описания этой проблемной области, то желательно обеспечить четкое отображение структуры проблемы описываемой моделью на структуру системы. Из этого следует первое правило:

Модульная структура, создаваемая в процессе конструирования ПО, должна оставаться совместимой с модульной структурой, создаваемой в процессе моделирования проблемной области.

Эта рекомендация следует, в частности, из двух критериев модульности:

*Непрерывность: отслеживание модульной структуры проблемы в структуре решения облегчит оценку и ограничит последствия изменений.

*Декомпозиция: если уже была проделана некоторая работа по анализу модульной структуры проблемной области, то это может явиться хорошей отправной точкой для разбиения программы на модули.

Минимум интерфейсов

Правило Минимума Интерфейсов ограничивает общее число информационных каналов, связывающих модули системы:

Каждый модуль должен поддерживать связь с возможно меньшим числом других модулей.

Связь между модулями может осуществляться различными способами. Модули могут вызывать друг друга (если они являются процедурами), совместно использовать структуры данных и так далее. Правило Минимума Интерфейсов ограничивает число таких связей.

Рис. 3.7. Виды структур межмодульных связей

В системе, составленной из n модулей, число межмодульных связей должно быть намного ближе к минимальному значению n-1, как показано на рисунке (A), чем к максимальному n (n - 1)/2, как показано на рисунке (B).

Это правило следует, в частности, из критериев непрерывности и защищенности: если между модулями имеется слишком много взаимосвязей, то влияние изменения или ошибки может распространиться на большое число модулей. Оно также имеет отношение к критериям композиции (чтобы модуль мог использоваться в новой программной среде, он не должен зависеть от слишком большого числа других модулей), понятности и декомпозиции.

Вариант (A) на последнем рисунке показывает, как добиться минимального числа связей, n- 1, с помощью весьма централизованной структуры: один основной модуль, а все остальные общаются только с ним. Но имеются намного более "демократические" структуры, такие как

(C), содержащие почти такое же число связей. В этой схеме каждый модуль непосредственно общается с двумя ближайшими соседями, центральной власти здесь нет. Такой подход к конструированию программы кажется сначала немного неожиданным, поскольку он не согласуется с традиционной моделью нисходящего проектирования. Но он может приводить к надежным, расширяемым решениям. Это именно такой вид структуры, к созданию которой будет стремиться ОО-метод при его разумном применении.

Слабая связность интерфейсов

Правило Слабой связности интерфейсов относится к размеру передаваемой информации, а не к числу связей:

Если два модуля общаются между собой, то они должны обмениваться как можно меньшим объемом информации.

Инженер-электрик сказал бы, что каналы связи между модулями должны иметь ограниченную полосу пропускания:

Рис. 3.8. Канал связи между модулями Требование Слабой связности интерфейсов следует, в частности, из критериев

непрерывности и защищенности.

Особо примечательным контрпримером является конструкция из языка Fortran, знакомая некоторым читателям как "общий блок для мусора" ("garbage common block"). Общим блоком в Fortran'е является директива вида:

COMMON /общее_имя/ переменная1 : переменнаяn.

Переменные, перечисленные в блоке, доступны во всех модулях, содержащих директиву COMMON с тем же общим_именем. Нередко встречаются программы на Fortran'е, в которых каждый модуль содержит одну и ту же огромную директиву COMMON с перечислением всех существенных переменных и массивов, так что каждый модуль может непосредственно обращаться к любым данным программы.

Возникающие здесь затруднения состоят в том, что любой из модулей может неправильно использовать общие данные, а модули тесно связаны между собой; поэтому проблемы реализации непрерывности (распространение изменений) и защищенности (распространение ошибок) являются чрезвычайно трудно разрешимыми. Тем не менее, эта освященная годами техника все еще остается любимой многими программистами, хотя и ведет к длительным ночным отладочным бдениям.

Разработчики, пользующиеся языками с вложенными структурами, испытывают такие же затруднения. При наличии блочной структуры, введенной в языке Algol и поддерживаемой, в более ограниченной форме, в языке Pascal, можно "вкладывать" блоки, содержащиеся внутри пар begin ... end, внутрь других блоков. К тому же каждый блок может вводить свои собственные переменные, которые имеют смысл лишь в синтаксическом контексте (syntactic scope) этого блока. Например:

local -- Начало блока B1 x, y: INTEGER

do

... Команды блока B1 ...

local -- Начало блока B2 z: BOOLEAN

do

... Команды блока B2 ...

end -- Конец блока B2 local -- Начало блока B3 y, z: INTEGER

do

... Команды блока B3 ...

end -- Конец блока B3

... Команды блока B1 (продолжение) ...

end -- Конец блока B1

Переменная x доступна для всех команд в этом фрагменте программы, в то время как области действия двух переменных с именем z (одна типа BOOLEAN, другая типа INTEGER) ограничены блоками B2 и B3 соответственно. Подобно x, переменная y объявлена на уровне блока B1, но ее область действия не включает блока B3, где другая переменная с тем же именем и тем же типом локально имеет приоритет над самой ближней внешней переменной y. В Pascal'е этот вид блочной структуры существует лишь для блоков, связанных с подпрограммами

(процедурами и функциями)3.4)

При наличии блочной структуры, эквивалентом "мусорного" общего блока Fortran'а является объявление всех переменных на самом верхнем (глобальном) уровне. В языках на основе языка С таким эквивалентом является объявление всех переменных внешними (external). (О кластерах см. лекции 10 курса "Основы объектно-ориентированного проектирования". Альтернатива вложенности рассматривается в разделе "Архитектурная роль выборочного

экспорта (selective exports)".)

Использование блочной структуры является оригинальной идеей, но это может приводить к нарушению правила Слабой связности Интерфейсов. По этой причине мы будем воздерживаться от применения ее в объектно-ориентированной нотации, развиваемой далее в этом курсе. Язык Simula - объектно-ориентированная производная от Algol'а - поддерживает блочную структуру классов. Опыт работы с ним показал, что способность создавать вложенные классы является излишней при наличии некоторых возможностей, обеспечиваемых механизмом наследования. Структура объектно-ориентированного программного обеспечения содержит три уровня: система является набором кластеров; кластер является набором классов; класс является набором компонент (атрибутов (attributes) и методов (routines)). Кластеры скорее организационное средство, чем лингвистическая конструкция, могут быть вложенными, что позволяет руководителю проекта структурировать большую систему на любое необходимое число уровней; но классы, как и компоненты, имеют одноуровневую плоскую (flat) структуру, поскольку вложенность на любом из этих уровней приведет к излишнему усложнению.

Явные интерфейсы

Четвертое правило является еще одним шагом к укреплению тоталитарного режима в обществе модулей: требуется не только, чтобы любые переговоры ограничивались лишь несколькими участниками и были немногословными; необходимо, чтобы такие переговоры были публичными и гласными!

Всякое общение двух модулей A и B между собой должно быть очевидным и отражаться в тексте A и/или B.

За этим правилом стоят критерии:

*Декомпозиции и композиции. Если нужно разложить модуль на несколько подмодулей или компоновать его с другими модулями, то любая внешняя связь должна быть ясно видна.

*Непрерывности. Должно быть очевидно, какие элементы могут быть затронуты возможным изменением.

*Понятности. Как можно истолковывать действие модуля A, если на его поведение может косвенным образом влиять модуль B?

Одной из проблем, возникающих при применении правила Явных Интерфейсов, является то, что межмодульная связь может осуществляться не только через вызов процедуры; источником косвенной связи может быть, например, совместное использование данных (data sharing):

Рис. 3.9. Совместное использование данных

Соседние файлы в папке books