Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
7.85 Mб
Скачать

Змз - 24

Поршень служит для восприятия давления газов и осуществления вспомогательных тактов. Верхняя усиленная часть поршня именуется головкой, а нижняя направляющая часть – юбкой. Приливы в стенках юбки, служащие для установки поршневого пальца, называются бобышками.

Поршни отлиты из алюминиевого сплава и покрыты по боковой поверхности тонким слоем олова для лучшей переработки.

Юбки поршней в поперечном сечении имеют форму эллипса. Большая ось эллипса расположена в плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца. Юбки в продольном направлении имеют форму усеченного конуса с большим основанием по нижней кроме поршня. В нижней части юбки сделаны вырезы для прохода противовесов коленчатого вала.

Параллельно продольной оси двигателя в бобышках поршня сделаны отверстия для установки поршневого пальца. На головках поршня имеются три канавки: две верхние – для компрессионных и нижняя - для маслосъемного колец. По окружности канавок под маслосъемные кольца выполнены отверстия для отвода масла, снимаемого кольцами.

Поршневые кольца предназначены для предотвращения прорыва газов через зазор между юбкой поршня и стенкой цилиндра, а также для удаления излишнего масла со стенок цилиндра, препятствуя проникновению его в камеру сгорания. Поршень двигателя ЗМЗ-24 имеет три кольца. Два верхних – компрессионные, а нижние – маслосъемные. Зазор в замке компрессионных колец – 0,4±0,1 мм. Компрессионные кольца изготовляются из чугуна. Маслосъемные кольца выполняются составными – из двух плоских стальных колец и двух расширителей – осевого и радиального. Верхние компрессионные кольца покрыты пористым хромом.

Компрессионные кольца устанавливаются на поршне так, чтобы выточки на их внутренней поверхности были обращены вверх как показано на рисунках. Кольца, не подвергающиеся хромированию, покрываются по наружной поверхности тонким слоем олова для лучшей приработки. При установке колец на поршень их створки (замки) следует устанавливать под углом 90º один к другому.

Шатун предназначен для передачи усилия от поршня на коленчатый вал. Шатуны – стальные, штампованные, двутаврового сечения. Шатун состоит из верхней головки, стержня и нижней головки. В верхнюю головку шатуна запрессована бронзовая втулка под поршневой палец. Для подвода смазки к трущимся поверхностям в головке шатуна крепится двумя бортами. В нижней головке шатуна имеется отверстие для выбрасывания масла на стенку цилиндра и кулачки распределительного вала.

Шатунными подшипниками являются тонкостенные сталеалюминиевые вкладыши. От смещения вкладыши удерживаются выступами, входящими в соответствующие пазы на шатуне и крышке.

Для правильной сборки шатунно-поршневой группы сделаны метки. На стержнях шатунов имеется детальный номер шатуна, а на крышке – выступ. При правильной сборке номер на стрежне и выступ на крышке должны быть обращены в одну сторону. Поршни устанавливаются в соответствии с имеющейся на них подписью «Вперед», «Назад». При этом номер на стержне и метка на крышке первого, второго, третьего и четвертого шатунов должны быть обращены назад, а пятого, шестого, седьмого и восьмого шатунов- вперед.

Коренные и шатунные шейки вала подвергаются закалке токами высокой частоты. В щеках вала просверлены каналы для подвода масла от коренных подшипников к масляным полостям в шатунных шейках. Масляные полости являются дополнительными грязеуловителями (ловушками). Грязевые частицы центробежной силы отбрасываются к периферии полостей, а чистое масло через отверстия подается к шатунным подшипникам.