Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
6.52 Mб
Скачать

Реферат

Страниц – 34, рисунков- 12

АВТОМОБИЛЬ, ТОПЛИВНЫЙ НАСОС ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ, ТОПЛИВОПОДКАЧИВАЮЩИЙ НАСОС, АВТОМАТИЧЕСКАЯ МУФТА ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА, ПОРШЕНЬ, ШАТУН, ПЕРЕДАТОЧНОЕ ЧИСЛО, ГИДРОМЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА, ГИДРОТРАНСФОРМАТОР, РУЛЕВАЯ ТРАПЕЦИЯ, ТРЕХГРЕБНЕВЫЙ РОЛИК.

В отчете представлены материалы истории развития предприятия, технико-экономические показатели его работы. Описана конструкция узлов, агрегатов и систем автотранспортных средств в соответствии с индивидуальным заданием. Высказаны идей по усовершенствованию деятельности автотранспортного предприятия, и организации учебно-ознакомительной практики.

Содержание

РЕФЕРАТ 1

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ 7

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 9

1. Описать назначение и конструкцию поршней, поршневых колец, шатунов и подшипников коленчатого вала двигателей ВАЗ-2101, ЗМЗ-24, ЗИЛ-130, ЯМЗ-238, ЯМЗ-740. 9

2. Из каких приборов состоит система питания дизельных двигателей ЯМЗ-204 и ЯМЗ-236? Их назначение и расположение на автомобиле. 19

3. Устройство и работа гидромеханической передачи ЛАЗНАМИ-035. Ответ иллюстрировать схемой. 23

4. Назначение рулевой трапеции. Устройство рулевых трапеций при зависимой и независимой подвеске передних колес. Устройство рулевого механизма автомобиля ГАЗ-24. 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 33

Введение

В связи с со сложившейся на данный момент ситуацией в нашей стране, большинство государственных предприятий находятся в плачевном состоянии. К сожалению это касается и предприятий жизненно необходимой области медицины. Вопреки многим законопроектам и программам социальной защиты, государственные медицинские учреждения не получают должного финансирования. Поэтому подвижной состав гаража на базе ЦГБ им. Ленина обновляется сравнительно редко и недостаточно качественными единицами транспортных средств. Хотя хотелось бы вопреки вышесказанному отметить следующие пополнения: ГАЗель, DAEWOO Lanos, DACIA.

В целом же состояние данного предприятия автотранспортной отрасли, а именно, гаража на базе ЦГБ им. Ленина можно охарактеризовать как вполне удовлетворительное.

Основные задачи автотранспортного предприятия:

- организация и выполнение перевозок в соответствии с планом;

- хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;

- подбор, расстановка и повышение квалификации кадров, организация труда;

- планирование и учет производственно - финансовой деятельности;

- материально – техническое снабжение;

- содержание и ремонт зданий, сооружений и оборудования.

Для выполнения этих задач на автотранспортных предприятиях предусмотрены службы эксплуатации, техническая и управления.

В процессе работы узлы и агрегаты автомобиля постепенно изнашиваются, в результате чего эксплуатационные качества: увеличиваются зазоры между сопряженными деталями, повышается расход эксплуатационных материалов (топлива, масла, воды и т.д.), ухудшаются ходовые качества.

Техническим обслуживанием удается уменьшить интенсивность износов и продлить срок службы агрегатов и узлов автомобиля.

Но наступает такой период, что техническое обслуживание не может устранить неисправности автомобиля и его необходимо ремонтировать, т. е. восстанавливать его эксплуатационные параметры. Следовательно, ремонтом автомобиля называется устранение его неисправностей и восстановление работоспособности.

Для восстановления автомобиля изношенные детали заменяют новыми или отремонтированными.

С целью определения износа деталей агрегаты и узлы обычно снимают с автомобиля и разбирают, затем собирают и регулируют.

Положением о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, действующем в Украине, установлено два вида ремонта: текущий и капитальный.