Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 19. Международное правовое регулирование труда

Изучение данной темы следует начать с положений Конституции РФ, статей 2, 15 и 17. Необходимо уяснить, что международные нормы, касающиеся сферы труда, направлены на то, чтобы совершенствовать саму систему внутреннего национального трудового права. Ознакомление с международными стандартами труда является необходимой частью изучения российского трудового права.

Следует усвоить, что сущность международно-правового регулирования труда составляют прежде всего идеи правовой защиты высших ценностей общества и государства, а именно – прав и свобод человека, его чести и достоинства в сфере труда. В науке трудового права под международно-правовым регулированием труда следует понимать регулирование условий труда и охраны законных прав работников посредством международных соглашений. Этому во многом способствует многообразная деятельность МОТ.

Она была создана в соответствии с Версальским мирным договором в 1919 г. вместе с Лигой Наций и пережила эту организацию. В 1946 г. МОТ стала первым специализированным учреждением ООН, объединяющим 170 государств.

Необходимо знать структуру МОТ. Высшим органом МОТ является Генеральная конференция труда, которая созывается не реже одного раза в год. Она состоит из представителей государств – членов МОТ. Представительство таково, что каждое государство представлено 4 делегатами: 2 человека от правительства, 1 – от предпринимателей, 1 – от работников.

Генеральная конференция избирает Административный совет МОТ. Важное место в структуре МОТ принадлежит Международному бюро труда. Это постоянный орган (секретариат) МОТ. Состав этого бюро формируется Генеральным директором МБТ, который, в свою очередь, назначается Административным советом.

Следует обратить особое внимание на то, что для выполнения своих задач МОТ использует три дополняющих друг друга метода работы: разработку, принятие международных норм и осуществление контроля за их соблюдением.

Конвенции и рекомендации МОТ затрагивают широкий круг проблем труда и, в частности, основные права человека (право на свободу объединения, право на коллективные переговоры и договоры, право на труд, отдых, упразднение принудительного труда, ликвидацию дискриминации в области найма и др.), а также вопросы, связанные с трудовыми отношениями, политикой в области занятости, условиями труда, охраной труда женщин, несовершеннолетних, социальным обеспечением, безопасностью и гигиеной труда, условий труда отдельных категорий трудящихся.

Необходимо уяснить для себя вопрос о том, что представляют собой источники международно-правового регулирования труда. Среди всех источников международно-правового регулирования труда по сфере регулирования, количеству и значению главное место занимают конвенции МОТ.

Конвенции являются юридическими документами, имеющими силу международного договора, правовой статус которого определяют порядок заключения, действия, изменения и прекращения международных обязательств, условия их действия.

Конвенция вступает в силу при условии ее ратификации не менее чем двумя государствами – членами МОТ. Что касается каждого государства – члена МОТ, то конвенция приобретает юридическую силу с момента ее ратификации высшим органом государственной власти. Следует знать, что вторую группу источников международно-правового регулирования составляют международные договоры и соглашения.

Устав МОТ предусматривает наряду с принятием конвенций также принятие рекомендаций МОТ. Они также содержат нормы международно-правового регулирования труда, но, в отличие от конвенций, они не требуют ратификации и рассчитаны на добровольное их применение в законодательстве государств – членов МОТ. Рекомендации можно рассматривать как факультативный (дополнительный) источник международно-правового регулирования труда, который не обладает обязательной юридической силой.

Необходимо остановиться на классификации конвенций и рекомендаций МОТ о труде. В частности, могут быть выдвинуты следующие критерии классификации системы источников:

1) форма выражения международных норм о труде;

2) способ обращения к регулированию трудовых отношений;

3) контингент трудящихся, на которых они рассчитаны;

4) объект регулирования.

Необходимо проанализировать международные нормы о труде по этим критериям. Заканчивая изучение данной темы, студенту необходимо дать общую характеристику наиболее важных конвенций и рекомендаций МОТ по вопросам о минимальном возрасте; охране труда; основных условиях об охране труда женщин и молодежи; о занятости и трудоустройстве, профессиональной подготовке; о рабочем времени и времени отдыха; о разрешении трудовых споров и конфликтов.