Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 13. Дисциплина труда

Рассмотрение данной темы начинают с уяснения понятия трудовой дисциплины. Оно содержится в ст. 189 ТК РФ и в учебной литературе. Под трудовой дисциплиной понимается порядок, необходимый при совместном труде независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и сферы деятельности работодателя, и подчинение работников этому порядку. Подчинение порядку выражается в надлежащем выполнении трудовых обязанностей, возлагаемых на работников трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями, коллективным договором, соглашениями, нормативными правовыми актами. Порядок у работодателя важен как необходимое условие эффективной и качественной работы.

Укрепление дисциплины труда сложный процесс, требующий от работодателя создания условий для нормальной высокопроизводительной работы, применения методов убеждения, поощрения за труд и мер дисциплинарного взыскания к нарушителям трудовой дисциплины.

Настоятельно рекомендуется обратить внимание на нормативные акты, регулирующие трудовую дисциплину. Они включают такие вопросы как: трудовой распорядок, поощрения за труд и ответственность за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Основной правовой формой регулирования совместного труда являются правила внутреннего трудового распорядка, утверждаемые работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо являющиеся приложением к коллективному договору. В некоторых отраслях для отдельных категорий работников действуют уставы о дисциплине и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством РФ.

Меры поощрения за труд в зависимости от достигнутых результатов определяются работодателем в ее правилах внутреннего трудового распорядка. За особые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлен к почетным званиям или государственным наградам.

Следует четко представлять, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить одну из следующих мер дисциплинарного взыскания, перечисленных в ТК РФ: замечание, выговор, увольнение.

Федеральным законом, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников и другие специальные меры дисциплинарных взысканий. Помимо этого, применение иных мер дисциплинарного взыскания не допускается.

При наложении взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа. За каждое нарушение дисциплины труда может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание. Взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не может быть наложено позднее шести месяцев со дня его совершения.

Следует обратить особое внимание на порядок наложения взыскания, который подробно регламентирован законодателем в ст. 192 ТК РФ. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Работодатель, применивший дисциплинарное взыскание, вправе снять его и до истечения года по собственной инициативе, по просьбе работника, по ходатайству представительного органа работников или непосредственного руководителя работника. Применение властью работодателя мер дисциплинарного взыскания за совершенный работником дисциплинарный проступок носит название дисциплинарной ответственности. В трудовом праве различают общую дисциплинарную ответственность и специальную дисциплинарную ответственность, которая установлена только для отдельных категорий работников.

Следует ознакомиться с нормативными актами, устанавливающими специальную дисциплинарную ответственность. При этом необходимо знать, что все иные меры дисциплинарных взысканий, не предусмотренные ТК РФ, могут устанавливаться только федеральным законом или в строгом соответствии с ним.