Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 14. Материальная ответственность сторон

трудового договора

При изучении данного института следует иметь в виду, что материальная ответственность по трудовому праву состоит в обязанности стороны трудового договора возместить вред, причиненный другой стороне в результате виновного, противоправного неисполнения свои трудовых обязанностей. Материальная ответственность подразделяется на ответственность работника перед работодателем и ответственность работодателя перед работником в случае незаконного увольнения или перевода на другую работу, задержки выдачи трудовой книжки или др.

В Трудовом кодексе РФ материальной ответственности работника посвящены ст. 238-250. Следует вспомнить, что согласно ст. 8 Конституции РФ право собственности Российской Федерации признается и защищается государством независимо от ее формы: частная, государственная, муниципальная или иная. В этой связи материальная ответственность работников за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, является одним из средств защиты права собственности. Законодательство о материальной ответственности работника устанавливает не только ответственность работника за ущерб, причиненный им при исполнении трудовых обязанностей по его вине, но одновременно предусматривает гарантии сохранения заработной платы работника.

Следует обратить особое внимание на то, что материальная ответственность работника может быть применена при наличии одновременно четырех условий: прямого действительного ущерба, противоправности поведения работника, вины работника в причинении ущерба в форме умысла или неосторожности, причинной связи между действием (бездействием) работника и причиненным ущербом. Следует разобраться в понятии прямого ущерба, отличие его от неполученных доходов ст. 238 ТК РФ. Трудовое право предусматривает два вида материальной ответственности работников: ограниченную и полную. Основным видом является ограниченная материальная ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более среднего месячного заработка. Полная материальная ответственность применяется только в случаях, предусмотренных в ст. 243 ТК РФ.

Необходимо знать порядок возмещения ущерба. Законодатель установил следующие виды порядков возмещения ущерба: добровольный, по распоряжению работодателя и судебный (ст. 247, 248 ТК РФ). При этом возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействия), которыми причинен ущерб. Вместе с тем не следует путать предел ответственности с ограничением размера ежемесячных удержаний из зарплаты (ст.137, 138 ТК РФ).

Материальный ущерб, причиненный работодателем работнику возмещается им в случаях, предусмотренных ст. 234-236 ТК РФ. Моральный ущерб возмещается в размере, определяемом по соглашению сторон трудового договора, а в случае возникновения спора – судом (ст. 237 ТК РФ). Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику, наступает и в случае незаконного лишения его права трудиться, незаконного увольнения или перевода на другую работу, задержки выдачи трудовой книжки, задержки выплаты заработной платы и причинении ущерба имуществу работника.