Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

I. Введение

1. Тема 33. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

2. Цель занятия и цель применения активной/интерактивной формы, инновационных технологий:

- развивать аналитические способности к исследованию жизненных и производственных ситуаций по разрешению индивидуальных трудовых споров

- создание профессионального контекста, приобретения коммуникативных умений, развития исследовательских умений по разрешению индивидуальных трудовых споров;

- формирования жизненных и профессиональных навыков при определении порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

3. Форма проведения интерактивного занятия:

ролевая игра

4. Используемые технологии, методы, приемы.

метод ситуационного анализа;

ситуационные задачи и упражнения;

анализ конкретных ситуаций;

5. Организация работы студентов:

Студенты работают в малых группах. Учебная группа делится на 4 подгруппы, которые решают предложенные преподавателем практические ситуации. Формируемая подгруппа включает в себя от 7 до 9 человек, которые решают по 5 практических ситуаций. Затем подгруппы объявляют свои решения предложенных практических ситуаций.

6. Критерии и механизмы оценивания студентов.

Оценка успешности учебной деятельности студента производится на соответствующем практическом (семинарском) занятии путем присвоения баллов.

7. Форма представления студентами конечного результата.

выступление с устным решением задач

По завершению преподаватель подводит итоги, дает оценку работе участников

8. Время проведения (2 часа)

II. Ход занятия:

Занятие проводится в форме решения ситуационных задач

Рекомендации:

Из числа участников выделяется состав суда, истцы и ответчики с представителями, третье лицо, прокурор.

После окончания игры преподаватель и студенты оценивают действия её участников.

Задание:

Задание для группы 1.

Между индивидуальным предпринимателем Зубковой Ю.П. и Еремеевой Л.О., Зубковой Ю.П. и Кизлюк И.В. были заключены договоры подряда.

Еремеева Л.О. и Кизлюк И.В были приняты на постоянную работу в качестве продавцов в торговый комплекс «Балатон», с ними были заключены договоры о полной индиви­дуальной материальной ответственности, увольнение их было произведено в соответствии с нормами трудового законодательства.

Еремеева Л.О. и Кизлюк И.В. обратились в суд с иском о восстановлении на работе.

Какое решение примет суд?

Какие правоотношения возникли между индивидуальным предпринимателем Зубковой Ю.П. и Еремеевой Л.О., Зубковой Ю.П. и Кизлюк И.В.

Задание для группы 2.

Между главами крестьянских хозяйств Ярош Б.В., Ярош А.В., Титаренко С.В. и Алейниковым С.А. был заключен трудовой договор. Предметом этого договора являлась определённая возмездная услуга Алейникова С.А., а именно: выполнение за соответствующее вознаг­раждение работы по взысканию материального ущерба с Мартыновского агрокомплекса «Ростовводкомплект».

Мировой судья, рассмотрев дело по иску Алейникова С.А. к Ярош В.В., Ярош А.В., Титаренко СВ. о взыскании зарплаты, постано­вил решение, которым исковые требования Алейникова С.А. удовлетво­рил, руководствуясь при этом нормами трудового законодательства.

Правильно ли решение суда?

Задание для группы 3.

Макеева О.В. обратилась в суд с иском к Финансовому управ­лению г. Шахты о восстановлении на работе, ссылаясь на то, что при заключении с ней срочного трудового договора были допущены нарушения норм трудового законодательства и это повлекло незаконное её увольнение.

При рассмотрении дела судом установлено, что с Макеевой О.В, начиная с 18 апрёля 2002 г., неоднократно заключались срочные трудовые договоры, последний был заключен 5 августа 2002 г. сроком на 2 месяца. По истечении этого срока она была уволена. Ни один из заключенных с Макеевой О.В. договоров не содержит сведений о конкретных обстоятельствах (причинах), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, что противоречит требованиям ст. 57 ТК РФ.

Макеева О.В. принималась на работу специалистом (юристом), в обязанности которого входили правовая экспертиза документов, защита правовых интересов финуправления в других организациях и судах.

Решите дело.

Задание для группы 4.

С иском в суд о восстановлении на работе обратился Басов Н.Н.

Основанием послужили нару­шения, допущенные ответчиком - МУП ЖКХ при заключении с ней срочно­го трудового договора. Приказом от 7 марта 2002 г. Басова Н.Н. была принята на ра­боту машинистом КНС Мелиховского участка временно с 5 марта 2002 г. Срок действия договора не указан.

Данных, свидетельствующих о том, что характер работы, по­рученной Басовой Н.Н., или условия ее выполнения препятствовали установлению трудовых отношений на неопределённый срок, не имеется.

Решите дело.

Задание для группы 5.

Между ЗАО «Энергостройсервис» и Дысовым В.В. был заключён трудовой договор, в соответствии с условиями которого Дысов В.В. принимался на работу бетонщиком на период строительства базы на объекте КС «Ставропольская» с 3 января 2002 г. по 30 июня 2002 года. Срок строительства определён заказчиком.

По истечении срока трудового договора Лысов В.В. был уволен.

Дысов В.В. С обратился с иском в суд о восстановлении на работе.

Решите дело.

Общая Информация

Судебный гражданский процесс по трудовому спору пройдет в усеченной форме и по упрощенным правилам.

Цели: После выполнения упражнения студенты смогут:

  • проводить фактический и юридический анализ дела и вырабатывать позицию по делу;

  • проводить прямой и перекрестный опрос в судебном заседании;

  • готовить заключительное выступление и выступать в прениях сторон;

  • устанавливать психологический контакт с участниками процесса и воздействовать на их поведение и решения;

  • работать в группе для эффективного разрешения проблем.

План действий:

Ознакомление со справочной информацией по делу.

Самостоятельно внимательно прочитайте материалы. Имейте в виду, что все факты, изложенные в фабуле, не случайны и могут быть вами использованы при работе по делу.

Обсудите материалы с коллегами по группе истцов/ответчиков

Подготовка к судебному разбирательству.

В группе сформулируйте общую позицию по делу. Используйте методику мозгового штурма и опыт работы над ранее выполнявшимся упражнением. Позиция должна быть краткой, ясной, логичной. Она должна соответствовать фактической стороне дела, как вы ее представляете, и юридической оценке. Помните, что всем участникам группы предстоит выступать на разных этапах разбирательства, и всем предстоит работать над обоснованием общей позиции.

Выберите из всего массива фактов те, которые соответствуют вашей позиции - т.е. те, которые вы будете использовать для ее подтверждения. Обсудите в группе и решите, как и когда вы собираетесь использовать эти факты и каким образом их доказывать.

Определите факты, которые противоречат вашей позиции. Обсудите и решите, может ли их использовать противоположная сторона, с какой целью она будет их использовать и чем доказывать. Приготовьтесь опровергнуть доказательства противоположной стороны. Решите каким образом вы сможете это сделать.

При анализе фактов воспользуйтесь прилагаемыми формами: Факты выгодные и невыгодные.

При анализе фактов и планировании действий вы, возможно, окажетесь перед необходимостью изменить позицию по делу. Постарайтесь, чтобы в итоге она отвечала всем требованиям, предъявляемым к позиции. Процесс будет очень скоротечным и динамичным, и у вашей группы не будет реальной возможности быстро среагировать и согласованно пересмотреть позицию по делу. Не старайтесь выделиться индивидуально и припрятать какие-то сильные аргументы до собственного выступления на процессе. Обсудите их с коллегами, чтобы не разрушить вашу позицию и систему аргументации.

Конечно, импровизация на процессе неизбежна и необходима, но все члены группы должны одинаково хорошо представлять, для чего совершаются те или другие действия отдельными участниками.

На первом этапе нашего процесса ваша роль будет состоять в проведении опроса истца ответчика. Круг доказательств, исследуемых судом, в данном случае будет ограничен их показаниями.

В соответствии с фактическим анализом дела определите задачи опроса истца/ответчика каждого свидетеля: какие факты вы хотите установить или опровергнуть в ходе опроса; какие вопросы вы сможете задать; какие ответы вы хотите получить.

Подумайте об установлении контакта с опрашиваемым, о манере проведения опроса. Продумайте ситуации возможного поведения опрашиваемых (не дают ответа на ваш вопрос, дают ненужный вам ответ, уходят от ответа, пускаются в рассуждения, отвечают слишком общо или слишком подробно...). Предусмотрите ваши действия на эти случаи.

На опрос истца, ответчика, каждого свидетеля у вас будет 5 минут.

Постарайтесь предусмотреть вашу реакцию на неудобные показания в ходе опроса свидетелей противоположной стороной. Учитывайте при этом порядок опроса. Помните, что повторного опроса не будет.

Постарайтесь сделать так, чтобы показания разных опрашиваемых соответствовали вашей стратегии и воздействовали на суд в одном направлении.

Обсудите, как вы сможете использовать личные характеристики истца/ответчика и подсудимого для убеждения суда достоверности или недостоверности показаний.

В ходе подготовки постарайтесь записывать предложения всех участников группы - идеи,

формулировки вопросов и т.п.

Совместно с преподавателем вы распределите роли: кто будет проводить опрос каких свидетелей, кто будет выступать в прениях. Вне зависимости от этого на протяжении всего процесса вы будете работать вместе и помогать друг другу в подготовке каждого действия.