Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 15. Охрана труда

В законодательстве об охране труда раскрывается содержание права работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, как-то: право на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности; на получение от работодателя достоверной информации о существующем риске повреждения здоровья (инструктаж и обучение безопасным приемам и методам труда); на обеспечение средствами коллективной или индивидуальной

защиты за счет средств работодателя (спецодежда, спецобувь, предохранительные приспособления); право на возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением их трудовых обязанностей.

Следует иметь в виду, что на работников возлагаются не только права, но и обязанности, гарантирующие его же охрану труда. К ним относятся: соблюдение норм, правил и инструкций по охране труда, правильное применение коллективных и индивидуальных средств защиты; прохождение в установленные сроки обучения, инструктажей, проверку знаний по охране труда; немедленное сообщение непосредственному руководителю о любом несчастном случае, о признаках профессионального заболевания и др. Несоблюдение работником правил и инструкций по охране труда рассматривается как нарушение дисциплины труда и может повлечь ответственность по ст. 192 ТК РФ. Права и обязанности работника и работодателя в области охраны труда закреплены в ст.212, 214, 219, 228 ТК РФ. Обязанности работодателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда включают обеспечение надлежащего технического оборудования всех рабочих мест и создание на них условий работы, соответствующих единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным правилам и нормам, разрабатываемым и утверждаемым в установленном законодательством порядке; создание специальной службы охраны труда в организации, обеспечение обучения, инструктажа работников и проверки знаний по технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной охране и другим правилам труда; не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучения; обеспечивать постоянный контроль за соблюдением работниками всех требований охраны труда. Ответственность за состояние условий и охраны труда возлагается на работодателя.

В тех случаях, когда производственная деятельность предприятий или структурных подразделений представляет опасность для жизни и здоровья работников, эта деятельность по предписанию руководителей государственных инспекций труда и государственных инспекторов по охране труда может быть приостановлена на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений.

Необходимо знать организационно –правовые формы охраны труда, порядок обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, выдачи молока и лечебно-профилактического питания, обучения безопасным приемам труда, проведения инструктажа. Следует обратить особое внимание на нормы, закрепляющие порядок расследования несчастных случаев на производстве (статьи 227-231 ТК РФ) и порядок обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.