Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТП 2014-2015г / УМК ТП ч2очн 2012гнов.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Тема 11. Рабочее время и время отдыха

Изучение данных институтов трудового права следует начинать с вопросов общей характеристики рабочего времени и времени отдыха. Трудовая деятельность людей при всем ее многообразии измеряется количеством затраченного труда. В качестве такого измерителя затрат, ресурсов, эффективности, самого процесса труда выступает рабочее время.

Следует уяснить понятие рабочего времени в экономическом и юридическом аспектах и выявить его отличительные признаки. Коллективный процесс труда людей не может существовать без распределения его во времени. Он также не может осуществляться без учета применительно к работе отдельного субъекта труда и коллектива работающих, которые нуждаются в отдыхе, в разумном ограничении времени труда, в охране их жизни и здоровья от опасного труда и его вредных последствий.

Конституцией Российской Федерации предусмотрено право каждого на отдых. Работающему по трудовому договору также гарантируются установленные федеральным Законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Трудовое законодательство устанавливает время отдыха, его виды и закрепляет нормальное рабочее время не более 40 часов в неделю. Эта 40-часовая рабочая неделя рассматривается как предельная продолжительность рабочего времени и не может быть превышена. Рабочее время измеряется в минутах, часах, неделях и т.д. Наряду с рабочей неделей используются такие измерители как рабочий день, рабочая смена. Следует обратить внимание на их различия. Ежедневная продолжительность и режим рабочего времени закрепляются в коллективном договоре, локальных актах с сохранением установленной продолжительности рабочего времени. Рабочее время может сокращаться по сравнению с нормальной его продолжительностью в зависимости от возраста работника, условий его труда, характера работы отдельных категорий работников и др. Надо изучить статьи ТК РФ, другие нормативные правовые акты, регулирующие сокращенное рабочее время и определить отличия сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени, устанавливаемого по соглашению сторон.

Следует разобраться в вопросах режима и учета рабочего времени, необходимо знать виды режима и учета, порядок введения режима с суммированным учетом рабочего времени, обратить внимание, что при сменной работе режим рабочего времени регулируется графиками сменности. Особо пристального внимания заслуживает изучение вопроса о сверхурочных работах. Необходимо уяснить понятие сверхурочных работ, порядок их проведения и оплаты, нужно уметь определять количество сверхурочных часов при различных способах учета рабочего времени.

Изучая вопросы о времени отдыха, необходимо вспомнить, что право на отдых, установленное Конституцией Российской Федерации, обеспечивается как законодательным ограничением продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, так и гарантиями предоставления времени отдыха.

Следует уяснить понятие времени отдыха, знать виды времени отдыха, продолжительность, порядок и условия их предоставления, гарантии от необоснованного привлечения к работе в выходные и праздничные дни, в период ежегодного отпуска. Студенты должны обратить особое внимание на то, что право на отпуск предоставляется всем работникам, включая временных, работающих на сезонных работах или по совместительству. Право на отпуск не зависит от места работы и не зависит от должности или срока трудового договора. Всем работникам должен предоставляться ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней. Увеличение отпуска, конкретная его продолжительность определяется законодательством, а также в коллективных договорах, соглашениях, трудовых договорах.

Студенты должны знать порядок предоставления ежегодных отпусков, в том числе, в первый год работы, обратив внимание, что отпуск предоставляется работнику за его рабочий год, который исчисляется с даты начала работы.

Следует также выяснить, что собой представляет отпуск без сохранения заработной платы и специальные отпуска целевого назначения.