Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Гражданское право.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема 21. Договор купли-продажи (общие положения) и его виды

1.Договор купли-продажи: общие положения.

2.Договор розничной купли-продажи.

3.Договор продажи недвижимости.

4.Договор продажи предприятия.

5.Договор международной купли-продажи.

6.Договор поставки товаров.

7.Договор поставки товаров для государственных нужд.

8.Договор энергоснабжения.

9.Договор контрактации.

Задача №1

Предприниматель Валентин Володин обязался передать предпри­нимателю Зиновию Зотову 50 женских норковых шуб для розничной продажи. Зиновий Зотов предварительно уплатил стоимость шуб. В предусмотренный в договоре срок Валентин Володин передал Зи­новию Зотову только 30 шуб и сказал, что остальные 20 шуб он пере­даст через семь дней, на что последний выразил согласие. Однако че­рез семь дней Валентин Володин не передал Зиновию Зотову огово­ренные шубы и от встречи с ним уклонялся.

Вопросы к задаче

1.Как может определяться количество товаров, подлежащих пере­даче покупателю?

2.Какие действия должен был предпринять Зиновий Зотов при нару­шении Валентином Володиным условия договора о дополнительной пе­редаче 20 шуб?

3.Какие варианты действий может предпринять предприниматель Зотов в связи с неисполнением обязательства Володиным по передаче ему оставшегося числа шуб?

Задача№ 2

Кирсан Кирпичников купил в магазине «Оргтехника» пишущую машинку «Ортех» для своей племянницы — машинистки Ольги Окуневской. При проверке пишущей машинки дома у Ольги выяснились недостатки: некоторые буквы на литерных рычагах установлены с пе­рекосом, при нажатии на клавиши эти буквы на листе бумаги отпеча­тывались не полностью. Кирсан Кирпичников предъявил продавцу магазина «Оргтехника» требование о соразмерном уменьшении по­купной цены пишущей машинки ввиду ненадлежащего ее качества. Продавец обещал доложить об этом руководству магазина и назначил день, когда Кирпичников сможет узнать о его решении.

Вопросы к задаче

1.Какая денежная сумма может быть выплачена Кирсану Кирпичникову в случае удовлетворения его требования о соразмерном умень­шении покупной цены пишущей машинки?

2.В какой срок должно быть удовлетворено требование Кирпичникова о соразмерном уменьшении покупной цены пишущей машинки?

3.Что вправе потребовать Кирпичников от магазина «Оргтехника» за просрочку удовлетворения требования о соразмерном уменьшении покупной цены пишущей машинки?

Задача№ 3

Кондитерская фабрика «Мечта» обязалась поставлять свою про­дукцию в обусловленные сроки предпринимателю Геннадию Галошину. В договоре поставки было предусмотрено право Галошина давать фабрике указание об отгрузке кондитерских изделий в адрес трех кондитерских магазинов. Определено было также содержание указа­ния и срок его направления фабрике.

Вопросы к задаче

1.Как называется документ, которым будет оформлено указание Геннадия Галошина фабрике «Мечта» об отгрузке кондитерских изде­лий в адрес трех кондитерских магазинов?

2.Как следует рассматривать обязанности фабрики при наличии в договоре условия о поставке ее продукции в соответствии с указания­ми Галошина?

3.Как вправе поступить фабрика в случае непредставления Галоши- указания в установленный в договоре срок?

4.Что обязана сделать фабрика, если допустит недопоставку своих изделий в отдельном периоде поставки?

Задача№ 4

Татьяна Титова продала квартиру в г. Москве Михаилу Маликову и переехала к своему близкому другу Константину Кедрову. В квартире, проданной Татьяной Титовой, вместе с ней в течение 15 лет проживал ее муж Анатолий Титов, прописанный в квартире родителей по другому адресу. Супруги Титовы во время совместного проживания часто ссорились и неделями не разговаривали друг с другом. B момент продажи квартиры Анатолий Титов находился в длительной командировке в другом городе и не мог этому воспрепятствовать.

Вопросы к задаче

1.Имела ли право Титова без согласия своего мужа продать квартиру, в которой они вместе прожили 15 лет?

2.Какие права на проданную квартиру есть у Анатолия Титова ? Вправе ли Титов оспорить в судебном порядке продажу квартиры без его согласия?

Литература для подготовки:

Васин В.Н. Договор купли-продажи //Росс.судья-2005-№4

Серветник А. Общие положения о купле-продаже //Законность-2004-№11

Ровный В.В. Продажа имущественных прав//Правоведение-СПб.:2003-№1

Ломакин Д.В. Сделки купли-продажи ценных бумаг//Право-М.:1997-№4

Матилщук С.В. Правовое регулирование отношений по снабжению электроэнергией потребителей на розничных рынках электрической энергии, Иркутск: Издательство ИрГТУ,2005

Васильев Г.С. различие договоров подряда и купли-продажи: обсуждаем проблему//Правоведение-2005-№1

Фильченко Д.Г. Купля-продажа под условием как один из способов обеспечения исполнения обязательств//Юрист-М.:-Юрист,2002-№12