Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Гражданское право.doc
Скачиваний:
767
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема20. Гражданско-правовой договор

1.Понятие гражданско-правового договора.

2.Виды договоров в гражданском праве.

3.Содержание договора.

4.Заключение договора.

5.Расторжение и изменение договора.

Задача № 1

Строительная фирма «Стройсервис» заключила договор поставки с машиностроительным заводом. В соответствии с договором завод должен был поставить строительной фирме 10 бульдозеров. Договор предусматривал полную предоплату товара. Поставка должна была быть осуществлена через месяц. Покупатель своевременно перечис­лил поставщику стоимость товара, исходя из согласованной цены, од­нако завод поставил строительной фирме только 5 бульдозеров. На запрос строительной фирмы о причинах недопоставки завод ответил, что после заключения договора произошло удорожание бульдозеров, связанное с повышением цен на энергоносители, а также на комплек­тующие, приобретаемые заводом у других производителей, поэтому количество поставленных машин соответствует сумме, перечислен­ной покупателем. При этом завод готов поставить еще 5 бульдозеров, но уже по повышенной цене. Строительная фирма потребовала от за­вода поставить оставшиеся пять бульдозеров по согласованной в до­говоре цене.

Вопросы к задаче

Оцените доводы сторон. Кто прав в данном споре?

Задача № 2

ООО «Полюс» подписало с агрофирмой «Изобилие» договор, в соответствии с которым общество обязалось передать агрофирме гру­зовой автомобиль в обмен на сельскохозяйственную продукцию, на­именование, ассортимент и количество которой будут сообщены агро­фирме в течение 10 дней с момента подписания договора в специаль­ной заявке. Общество свои обязательства по передаче грузовика вы­полнило. Через восемь дней ООО «Полюс» направило агрофирме заявку с указанием наименования, ассортимента и количества нуж­ной ему продукции. Однако со стороны агрофирмы ответа не после­довало и продукция не была поставлена. ООО «Полюс» обратилось в суд, требуя обязать агрофирму «Изобилие» передать сельскохозяйст­венную продукцию, указанную в заявке, в соответствующем ассорти­менте и количестве.

Вопросы к задаче

Решите спор.

Задача № 3

Предприниматель Николаев, занимающийся заготовкой лекарст­венных растений, направил нескольким известным ему фармацевти­ческим фирмам предложение о сборе и поставке редких лекарствен­ных трав из экологически чистых районов России. Предложение со­держало перечень лекарственных трав и цену за килограмм товара. Вскоре Николаев получил от ЗАО «Экосервис» телеграмму следую­щего содержания: «Ваше предложение нас заинтересовало». Теле­грамма была подписана генеральным директором ЗАО «Экосервис». Николаев немедленно организовал сбор перечисленных в предложе­нии растений. Как только травы были доставлены на его склад, он связался с ЗАО «Экосервис» и предложил забрать и оплатить собран­ное сырье. ЗАО «Экосервис» отказалось принять травы, поскольку в настоящее время его склад переполнен. Тогда Николаев потребовал от фармацевтической фирмы полностью возместить ему убытки, при­чиненные односторонним отказом ЗАО «Экосервис» от договора. ЗАО отказалось. Николаев обратился в суд.

Вопросы к задаче

Какое решение должен вынести суд?

Литература для подготовки:

Голованов Н.М. Гражданско-правовые договоры : Курс лекций. СПб,М,Харьков,Питер,2002

Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовые договоры в России: Общие положения: Курс лекций: Учебное пособие. М.:Юр.лит,2002

Смирнова Н.Н. Договорное право России: Конспект лекций. СПб,Альфа,2001

Корецкий А.Д. Теоретико-правовые основы учения о договоре. СПб.: Юр.центр-Пресс,2001

Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России М.:Юристъ,2004