Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Гражданское право.doc
Скачиваний:
766
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
902.66 Кб
Скачать

Тема 24. Договор аренды (общие положения) и его виды

1.Договор аренды: общие положения.

2.Виды договоров аренды:

2.1.договор проката;

2.2.договор аренды транспортных средств;

2.3.договор аренды зданий и сооружений;

2.4.договор аренды предприятия;

2.5.договор финансовой аренды (лизинга).

3.Договор безвозмездного пользования (ссуды).

Задача №1

Предприниматель Тимофей Усатов заключил договор аренды пустующего гаража под склад с Константином Хвостовым. Аренд­ная плата была уплачена до передачи объекта договора. В назначен­ный день Хвостов гараж не передал, так как уехал в длительную ко­мандировку. Усатов понес большие убытки, размещая прибывшую партию товара по разным точкам. После возвращения Хвостова из командировки Усатов в судебном порядке потребовал от него возме­щения убытков, причиненных неисполнением им условий договора аренды.

Вопросы к задаче

1.Правомерно ли требование Тимофея Усатова к Константину Хвостову?

2.Вправе ли Усатов не платить арендную плату за период с момен­та заключения договора аренды до момента фактической передачи ему гаража?

3.Какое решение должен вынести суд?

Задача №2

Эдуард Фокин, арендовавший у Силантия Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, из-за чего ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полную арендную плату.

Вопросы к задаче

1.Что вправе был бы потребовать Фокин у Сивцова при обнаруже­нии скола в ванне?

2.Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

Задача №3

При заключении договора аренды двух соток земли под огород арендодатель Геннадий Кисин не предупредил арендатора Лаврентия Лидина, что фактически земля принадлежит Раисе Розовой, 80 лет, которая разрешила ему пользоваться землей безвозмездно. Разреше­ние было оформлено письменно. Узнав об этом, Лидин потребовал от Кисина уменьшить арендную плату вдвое.

Вопросы к задаче

1.Прав ли Лаврентий Лидин и почему?

2.Какое требование вправе предъявить Лидин к Геннадию Кисину, кроме указанного в задаче?

Литература для подготовки:

Сарнаков И.В. Договор аренды: понятие, признаки, характерные черты, место в системе договорных отношений //Юрист-2006-№4

Ахметьянова З.А. Правовая природа арендных отношений//Юрист-2006-№2

Кокоева Л. Договор аренды и смежные правовые институты //Юридич.мир-2005-№7

Имошина М.Н. Аренда недвижимости и государственная регистрация//Закон –2006-№2

Клюкин Б.Д. Договор аренды земельного участка//Закон-205-№3

Мещерякова М.Е. Здания и сооружения как объект договора аренды//Ученые записки Вып.1 Сб.статей ученых и аспирантов Северо-Кавказского филиала РАП. Краснодар,:2003

Трушин Е.В. Аренда жилых помещений//Жилищное право-М.:2001-№4

Тема 25. Договор подряда.

1.Договор подряда: общие положения.

2.Договор бытового подряда.

3.Договор строительного подряда.

4.Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ.

5.Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд.

Задача №1

Ольга Окуневская заключила договор подряда со строительной организацией на постройку фундамента под дом вблизи берега реки. Работа должна была выполняться иждивением подрядчика.. В конце зимы подрядчик завез на место необходимые материалы, а в начале весны вода в реке поднялась, вышла из берегов и затопила их. Цемент испортился. Подрядчик потребовал от Ольги Окуневской оплатить стоимость испорченного цемента, мотивируя это тем, что дом строится на низком участке земли, тогда как его нужно строить на пригорке. Окуневская отказалась, указав на то, что подрядчик мог этот цемент складировать на пригорке, а не в низине.

Вопросы к задаче

1.Подлежит ли требование подрядчика удовлетворению?

2.В каком случае работа выполняется иждивением подрядчика?

3.Какое решение должен был бы вынести суд, если бы спор между подрядчиком и заказчиком — Ольгой Окуневской рассматривался в судебном порядке?

Задача №2

Сельскохозяйственный кооператив «Теленок» заключил договор подряда с мясокомбинатом на забой 30 коров и изготовление консер­вов из их мяса. Для выполнения своих обязательств мясокомбинат привлек консервный завод. При приемке заказа в одной банке из 10 вскрытых мясо оказалось протухшим. Консервный завод признал, что один холодильник из-за поломки простоял отключенным сутки. Предполагая, что качество мяса за такой короткий срок не изменилось, они пустили его на переработку. Кооператив от приемки кон­сервов отказался и подал в суд иск к мясокомбинату с требованием оплатить стоимость 30 коров и возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора подряда.

Вопросы к задаче

1.От кого должен требовать заказчик — кооператив «Теленок» надлежащего исполнения договора подряда: от генерального подрядчика — мясокомбината или от субподрядчика консервного завода?

2.По каким основаниям в данной задаче мясокомбинат выступаете качестве генерального заказчика, а консервный завод — в качестве суб подрядчика?

3.Какое решение должен вынести суд?

Задача №3

Больница заключила договор подряда со швейной фабрикой пошив 1000 простыней размером 150 см х 220 см из материала подрядчика и оплатила стоимость работы и материала. Фабрика пошила простыни размером 140 см х 200 см, а деньги, полученные от экономии материала, выдала своим работникам в качестве премии. Больница потребовала от фабрики возместить разницу в цене материала и пошить для нее полномерные простыни, как было указано в договоре подряда.

Вопросы к задаче

1.Подлежит ли удовлетворению требование больницы?

2.С каким требованием больницы может согласиться швейная фабрика?

Литература для подготовки:

Васильев Г.С. Различие договоров подряда и купли-продажи//Правоведение-2005-№1

Фриев А.А. Споры по договору подряда//Арбитражная практика-2005-№1

Щуковская О.М. О соотношении обязательств по оказанию услуг и выполнению работ//Правоведение-М.:»002-№2

Чижова О. Бытовой подряд//Закон 2001-№7