Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Право социального обеспечения

Учебно-методический комплекс для студентов Юридического колледжа

Для специальности 0201 « Правоведение»

среднего профессионального образования

( Базовый уровень)

Москва

2010

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине « Право социального обеспечения» для специальности 030503(52) – 0201 «Правоведение» среднего профессионального образования. – М.: Российская академия правосудия.

ОДОБРЕН Предметно-цикловой комиссией по общепрофильным дисциплинам ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» Соответствует Государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0201 «Правоведение» ( базовый уровень) среднего профессионального образования Кафедра трудового права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» протокол № 8 от 11 марта 2008 года.

Автор

Балашова Е.Ф., - канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права РАП

Рецензент

Черкашина И.Л., - заместитель заведующего, доцент кафедры гражданского права РАП, канд. юрид. наук, заслуженный юрист РФ.

Замечания, предложения и пожелания по программе направлять в ГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу:117418,Москва, Новочеремушкинская ул., д. 69-А.

© Российская академия правосудия, 2010

© Балашова Е.Ф. 2010

Содержание

  1. Пояснительная записка…………………………………………………………….4

  2. Методические указания………… …… ………………………………………...6

  3. Тематический план……………………..…………………………………………7

  4. Программа……………………………………….………………………………..8

  5. План семинарских занятий ……………………………………………………19

  6. Примерная тематика рефератов………………………………………………..43

  7. Вопросы для подготовки к зачёту………………………………………….….45

  8. Нормативные правовые акты…………………………………………………..47

  9. Литература……………………………………………………………………….59

Пояснительная записка

Право социального обеспечения является одной из наиболее значимых отраслей права, регулирующих общественные отношения, связанные с оказанием государственной помощи через социальное обеспечение различным категориям граждан, главным образом малоимущим и нетрудоспособным: несовершеннолетним, престарелым инвалидам.

Учебная дисциплина « Право социального обеспечения» является обязательной общепрофессиональной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для изучения специальных дисциплин. В результате изучения дисциплины «Право социального обеспечения» студент должен:

иметь представление:

- о международном опыте работы в области социального обеспечения населения,

- о перспективах развития законодательства в области социального обеспечения,

знать:

- систему социального обеспечения

  • основные виды пенсий и пособий

  • основные виды медико-социального обслуживания

  • содержание норм права социального обеспечения, порядок их реализации и защиты

уметь:

- применять и ориентироваться в нормах права социального обеспечения

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере правоотношений, регулируемых правом социального обеспечения

- своевременно и в полном объеме воспользоваться социальной защитой, адресованной человеку и в случае необходимости защитить его права

- исчислить страховой стаж и размеры пособий

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль в общей системе права сформировалась относительно недавно. Нормы права социального обеспечения адресованы всему населению, так как они сопровождают каждого человека с момента рождения и до конца жизни, в основу возникновения правовых отношений положены такие события, как рождение человека, его болезнь, инвалидность, старость, смерть, безработица, нуждаемость в социальной поддержке в силу иных обстоятельств, не зависящих от самого человека.

Право социального обеспечения тесно связано с другими отраслями права: конституционным, административным, трудовым, семейным, гражданским – что следует учитывать при изучении данной дисциплины. Кроме того, нормативная база отрасли часто меняется и дополняется и, в отличие от многих других отраслей права, в этой отрасли пока еще не принят кодифицированный акт, в котором были бы закреплены общие положения отрасли.

Программа курса рассчитана на 108 часов (из них 18 часов – практические занятия) для базового уровня среднего профессионального обучения. Практические занятия позволят научить студентов принимать юридически грамотные и аргументированные правовые решения по конкретным жизненным ситуациям, излагать их как в устной, так и в письменной форме. При проведении практических занятий учебная группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек. Предусмотренная УМК тематика практических занятий носит рекомендательный характер и в рабочей программе может быть изменена в зависимости от специфики образовательного учреждения. Для проверки усвоения материала на занятиях могут применяться различные формы контроля. Однако основное внимание рекомендуется уделять контролю применения полученных теоретических знаний при выполнении практических заданий, а также умений и навыков работы с источниками права социального обеспечения.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательное учреждение может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала, распределения учебных часов по разделам и темам, в перечень практических занятий, не нарушая логического изложения, при условии выполнения требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, заложенных в Государственном образовательном стандарте по специальности.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать, по окончании изучения каких разделов следует проводить рубежный контроль, Форму и сроки проведения контроля по дисциплине определяет образовательное учреждение.