Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Право социального обеспечения.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Тема 2. Предмет, метод, система и источники права социального обеспечения. Классификация источников социального обеспеченияСтудент должен

знать: понятия предмета и метода права социального обеспечения, основные источники и законодательство в сфере социального обеспечения, классификацию

источников права социального обеспечения по юридической силе.

уметь: отличать черты правового регулирования в праве социального обеспечения, ориентироваться в системе источников права социального обеспечения, в том числе и в международных правовых актах по социальной защите.

иметь представление о: - праве социального обеспечения как самостоятельной отрасли, комплексных институтах особенной части отрасли, соответствие права социального обеспечения Российской Федерации общепризнанным международным стандартам.

Понятие права социального обеспечения как самостоятельной отрасли российского права и как научной дисциплины. Предмет права социального обеспечения. Метод правового регулирования отношений социального обеспечения. Система права социального обеспечения как отрасли права и как научной дисциплины. Основные институты общей и особенной частей. Общая характеристика комплексных институтов особенной части отрасли.

Понятие и особенности источников права социального обеспечения. Система источников права социального обеспечения. Международные документы в сфере социальной защиты населения. Соответствие права социального обеспечения Российской Федерации общепризнанным международным стандартам.

Тема 3. Принципы и особенности правоотношений права социального обеспечения

Студент должен

знать:

-понятие и общую характеристику принципов права социального обеспечения.;

- понятие и виды правоотношений, регулируемых правом социального обеспечения;

уметь: работать с нормативно-правовой базой, различать материальные, процедурные и процессуальные правоотношения в сфере права социального обеспечения.

иметь представление о:

- содержание таких принципов как: всеобщность, дифференциация, комплексность и адресность социального обеспечения.

Понятие и общая характеристика принципов права социального обеспечения. Специфика принципов отрасли, регулирующей распределительные общественные отношения. Содержание каждого из следующих принципов: гарантированность уровня социального обеспечения не ниже прожиточного минимума, дифференциация видов, условий и уровня обеспечения в зависимости от объективных и субъективных обстоятельств, комплексность и адресность социального обеспечения.

Понятие и виды правоотношений, регулируемых правом социального обеспечения. Юридические факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Содержание правоотношения в сфере социального обеспечения. Общая характеристика элементов правоотношения. Материальные, процедурные и процессуальные правоотношения в сфере права социального обеспечения.

Тема 4. История отечественного законодательства о социальном обеспечении.

Студент должен

знать:

- основные нормативно-правовые акты о социальном страховании и социальном обеспечении в России;

-основные этапы развития социального обеспечения в России;

уметь:

-разбираться в законодательстве о социальном обеспечении двадцатого века и делать сравнение с законодательством двадцать первого века;

иметь представление о:

- формирование в России федеральной системы социального обеспечения и состояние законодательства о пенсионном обеспечении, об обеспечении населения социальными пособиями, компенсациями, субсидиями, услугами на современном этапе.

Законодательство о социальном страховании и социальном обеспечении в России до Октябрьской революции. Первые Декреты Советской власти о социальном обеспечении. Советское законодательство о социальном обеспечении до принятия Конституции 1936 года. Правовое регулирование социального обеспечения в СССР до принятия Конституции СССР 1977 года. Развитие законодательства о социальном обеспечении в 80 и 90 годы двадцатого века. Формирование в России федеральной системы социального обеспечения и состояние законодательства о пенсионном обеспечении, об обеспечении населения социальными пособиями, компенсациями, субсидиями, услугами на современном этапе.