Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_Pravo_OFO_4_goda.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
962.05 Кб
Скачать

Раздел 1. Сущность и основные институты административного права

Тема 1. Административное право как отрасль правовой системы и как наука

1.1. Понятие и предмет административного права. Общая характеристика общественных отношений, регулируемых нормами административного права.

1.2. Исполнительная власть как самостоятельная ветвь государственной власти.

1.3. Государственное управление и исполнительная власть. Исполнительно-распорядительная деятельность органов государственного управления. Цели, задачи, функции и формы государственного управления на современном этапе развития РФ.

1.4. Метод административно-правового регулирования.

1.5. Система административного права. Общая и Особенная части; их основные институты, соотношение и взаимосвязь.

1.6. Отграничение административного права как самостоятельной отрасли пра­вовой системы России от других отраслей права (конституционного, граждан­ского, трудового, финансового, земельного, уголовного и др.).

1.7. Основные институты административного права. Система админист­ративного права.

1.8. История развития административного права России. Предмет науки административного права, основные этапы ее развития. Взгляды русских дореволюционных ученых (теории права, внутреннего управления, управленческого права, полицейского стояние науки административного права в России).

Тема 2. Нормы административного права

2.1. Понятие, особенности и структура административно-правовых норм.

2.2. Критерии классификации и виды административно-правовых норм. Материальные и процессуальные административно-правовые нормы. Действие административно-правовых норм во времени и в простран­стве. Основные способы реализации норм административного права.

Тема 3. Источники административного права

3.1. Понятие, особенности и виды источников административного права. Федеральные нормативные правовые акты. Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Международно-правовые источники административного права. Нормативные административные договоры как источники административного права. Систематизация и кодифика­ция норм административного права России. Состояние и перспективы.

Тема 4. Административно-правовые отношения

4.1. Понятие, основные черты и виды административно-правовых от­ношений. Субъекты административно-правовых отношений: органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и их долж­ностные лица; граждане; коммерческие и некоммерческие организа­ции. Административная правоспособность и дееспособность субъектов административно-правовых отношений. Особенности юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение и прекраще­ние административно-правовых отношений.

4.2. Особенности юридических фактов, с которыми связаны возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений.

Раздел 2. Субъекты административного права

Тема 5. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

5.1. Понятие, признаки и структура административно-правового статуса гражданина. Виды административных прав и обязанностей граждан. Конституционные основы административно-правового статуса граж­дан. Права и обязанности граждан в сфере исполнительной власти. Специальные административно-правовые статусы граждан: военнослу­жащие, инвалиды, члены многодетных семей и т.д. Роль органов испол­нительной власти в реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

5.2. Защита прав и свобод граждан от незаконных действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их долж­ностных лиц. Полномочия Президента РФ и органов, образуемых Прези­дентом РФ, в сфере защиты прав и свобод граждан как субъектов административного права. Функции и компетенция управления по работе с обращениями граждан, Совета при Президенте РФ по содей­ствию развитию институтов гражданского общества и правам челове­ка, Уполномоченного РФ при Европейском Суде по правам человека.

5.3. Правовой статус Уполномоченного по правам человека в России.

5.4. Административный порядок рассмотрения обращений граждан орга­нами исполнительной власти. Виды обращений граждан, порядок и сроки их подачи и рассмотрения. Проблемы законодательного регули­рования административного порядка рассмотрения жалоб граждан.

5.5. Судебный порядок защиты прав граждан в сфере исполнительной власти. Роль конституционных судов в обеспечении конституционно­сти нормативных административных правовых актов. Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов в рассмотрении спо­ров граждан с органами государственной администрации.

5.6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]