Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_Pravo_OFO_4_goda.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
962.05 Кб
Скачать

Раздел 6. Организация государственного управления

Тема 17. Административно-правовая организация управления экономической сферой

Вопросы для обсуждения

  1. Конституционные основы государственного регулирования, координации, госу­дарственного управления и контроля в сфере экономики.

  2. Компетенция Правительства РФ, отраслевых и межотраслевых федеральных ор­ганов исполнительной власти в сфере государственного регулирования экономических отношений.

  3. Формы и методы осуществления антимонопольной политики.

  4. Организация стандартизации, сертификации продукции и услуг.

  5. Управление государственной собственностью.

  6. Управление финансово-кредитной системой,

  7. Налоговые органы.

  8. Особенности управления промышленным производством.

  9. Государственное управление транспортным комплексом.

  10. Государственное управление аграрно-промышленным комплексом.

  11. Государственное управление в сфере природопользования. Компетенция Мини­стерства природных ресурсов РФ.

  12. Особенности государственного управления в сфере внутренней и внешней тор­говли. Компетенция Министерства экономического развития и торговли РФ.

  13. Государственное управление информационными технологиями и связью.

В процессе изучения данной темы студентам необходимо уяснить, что государственное управление экономикой включает государственное управление промышленностью, сельским хозяйством, строительством, коммуникациями (транспортно-дорожным комплексом и связью), торговлей, финансами, а также использованием и охраной природных ресурсов.

Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации и некоторых другие законы подвергли государственное управление в сфере экономики значительному изменению.

Статья 8 Конституции Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Конституция Российской Федерации относит к ведению Российской Федерации управление федеральной государственной собственностью, установление основ федеральной политики в области экономического развития Российской Федерации, государственное управление федеральными энергетическими системами, ядерной энергетикой, федеральным транспортом, путями сообщения, связью, официальным статистическим и бухгалтерским учетом, финансовое и кредитное регулирование, денежную эмиссию, основы ценовой политики, федеральные банки, а также внешнеэкономические отношения Российской Федерации.

Решение многих вопросов в сфере экономики отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Важная роль в области государственного регулирования экономики принадлежит Правительству Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти.

Необходимо обратить особое внимание на то, что в отношении объектов государственной собственности осуществляется прямое государственное управление, а в отношении негосударственных предприятий государство сохраняет за собой отдельные управленческие функции (например, осуществление государственного статистического наблюдения, лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за их осуществлением, определение порядка бухгалтерского учета, регулирование внешнеэкономической деятельности и некоторые другие).

Понятие «сфера экономики» (экономическая сфера, сфера хозяйственной деятельности) является комплексным образованием, состоящим из ряда элементов: промышленности и сельского хозяйства, транспорта и связи, топлива и энергетики, атомной энергетики, природных ресурсов, строительства и торговли, жилищно-коммунального хозяйства.

Задание 1. Схематично отобразите организационно-правовую систему управления агропромышленным, промышленным, торговым, строительным комплексами и в финансово-кредитной сфере по следующим параметрам:

а) - система органов исполнительной власти;

- система предприятий и учреждений комплекса;

- система органов, осуществляющих административный надзор.

б) - федеральный;

- субъектов РФ;

- территориальный.

Задание 2. Назовите кем, как и в каком порядке осуществляется контрольная, контрольно-надзорная и надзорная деятельность на транспорте и в связи.

Задача 1. Сотрудниками таможни был задержан гражданин Армении Арутюнов при попыт­ке вывезти тысячу долларов США с сокрытием от таможенного контроля. Валюта у него была изъята, а протокол об административном правонарушении, составленный после проведения административного расследования, был направлен районному судье для рассмотрения дела по существу. Судья признал Арутюнова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 КоАП, и вынес поста­новление о назначении ему административного штрафа в размере одной второй стои­мости изъятой валюты. Судья также постановил возвратить изъятую валюту после упла­ты Арутюновым административного штрафа.

Арутюнов обжаловал решение районного суда в областной суд, указав, что судья нарушил порядок возвращения изъятых вещей, которые следует немедленно вернуть после вступления постановления в законную силу, поскольку уплатить административ­ный штраф он может только из данной суммы.

Разрешите дело по существу.

Задача 2. Начальник инспекции Федеральной службы по надзору в сфере природопользования обратился к начальнику РУВД с прось­бой доставить Николаева в служебное помещение для составления протокола об ад­министративном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 КоАП РФ. Прибывший по месту жительства Николаева наряд полиции потребовал от него проехать в служебное помещение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для составления протокола по факту невы­полнения предписания этого контролирующего органа. Поскольку Николаев отказал­ся подчиниться добровольно, он был доставлен с применением физической силы

Проводивший по жалобе Николаева проверку помощник прокурора вынес заключение о соответствии действий сотрудников полиции требованиям ст. 27.2 КоАП РФ. Единственным процессуальным нарушением, по его мнению, является отсутствие про­токола доставления.

Николаев обжаловал результаты проверки вышестоящему прокурору.

Разрешите спор по существу.

Задача 3.

При получении кредита в банке гражданин Галкин предоста­вил справку о своих доходах в банк. Спустя некоторое время Галкин допустил просрочку платежа по погашению кредита, и ра­ботники банка отправили в организацию, где работал Галкин зап­рос с целью получения сведений о дате получения последней за­работной платы. В результате выяснилось, что в справке была указана заработная плата, значительно превышающая ту, что в действительности получал Галкин.

Квалифицируйте данное правонарушение.

Задача 3.

Гражданин Пьянков открыл фабрику по производству одежды и ис­пользовал определенный логотип, но в течение установленного срока не произвел регистрацию товарного знака в Роспатенте, и фабри­ка работала так в течение нескольких месяцев.

Содержит ли деяние состав административного правонаруше­ния? Кого следует привлечь к административной ответственнос­ти?

Задача 4.

В городе Краснодаре открылся новый автосалон, зарегистрированный как юридическое лицо. Однако в установленный срок заявление о постановке на учет в налоговом органе подано не было.

Квалифицируйте данное правонарушение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]