Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепции соврем.естествознания.Вальковская В.В.,2012.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Дальневосточный филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция

Хабаровск 2012

20

Автор:

В.В. Вальковская

доктор философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Рецензенты:

Л.Г. Дьячкова

доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и культурологи ГОУ ВПО Тихоокеанского государственного университета

И.В. Швец

кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Дальневосточного филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ДВФ ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», протокол № 1 от 29 августа 2012 г.

Утвержден Учебно-методическим советом ДФ ФГБОУВПО «Российская академия правосудия», протокол № 4 от 21.11.2012 г.

© Дальневосточный филиал ФГБОУВПО

«Российская академия правосудия», 2012 г.

© Вальковская В.В., 2012

Содержание Введение

Естествознание – одна из самых увлекательных областей познания. И было бы странным, если бы студент-гуманитарий, многие годы в школе изучавший физику, химию, географию, биологию, в высшем учебном заведении не продолжил знакомство с названными дисциплинами на новом уровне, отличающемся широкими концептуальными обобщениями и панорамным видением результатов естественнонаучного поиска.

Главная цель учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» – оформить естественнонаучные познания студента в естественнонаучную картину мира, научить его видеть за математическими выкладками, физическими и химическими формулами, географическими картами и т.д. некие общие, базовые, фундаментальные основания мироздания, взаимосвязанные и взаимозависимые. Отсюда следует, что создание естественнонаучной картины мира, пусть даже частнонаучной, к примеру, физической, не является внутренним делом естествознания – здесь не обойтись без философских обобщений, без вдумчивого изучения истории науки.

В цели освоения учебной дисциплины входят:

- ознакомление студентов с историей естествознания;

- прослеживание преемственности в развитии естественнонаучных теорий путем исследования становления и разработки фундаментальных проблем и категорий науки;

- анализ проблем, определяющих направления развития современного естествознания;

- выявление основных сфер влияния науки на общество, анализ роли естествознания в решении насущных проблем современного мирового развития.

В процессе освоения дисциплины «Концепции современного естествознания» в соответствии с ФГОС ВПО у обучающегося должны быть сформированы следующие компетенции:

- способность к восприятию, обобщению, анализу информации, постановке цели и выбора пути ее достижения (ОК-1)

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8);

- способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-10);

- способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-11).

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

1) знать: основы естественнонаучного цикла дисциплин, общенаучные методы познания, роль естествознания в развитии культуры и цивилизации;

2) уметь: обрабатывать эмпирические и экспериментальные данные, использовать современные технологии при решении познавательных и социально-проективных задач;

3) владеть: навыками демаркации научного и ненаучного знания,классификации научных проблем и направлений, современными технологическими и методологическими приемами нахождения, отбора, анализа и оценки информации.