Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История (2-ой курс).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Тема 4.4.-4.5.Россия в мировом внешнеполитическом процессе.Перспективы развития Российской Федерации в современном мире.

Студент должен

знать:

- основные направления современной внешней политики Российской Федерации;

иметь представление:

- о геополитическом положении современной России;

уметь:

- проводить рационально-критический анализ внешней политики Российской Федерации, ее действий на международной арене и мер, принимаемых руководством государства для обеспечения национальной безопасности.

Понятия, составляющие содержание темы: геополитика, глобальные процессы, национальные интересы, интеграция.

Геополитическое положение современной России. Россия в мировых интеграционных процессах и формировании современной международно-правовой системы. Международные доктрины об устройстве мира. Место и роль России в этих проектах. Направления внешней политики России.

Партнёрство России с США. Потенциал российско-американского сотрудничества. Борьба с международным терроризмом. Глобальная программа НАТО и политические ориентиры России.

Партнёрство с Европейским союзом. Налаживание российско-европейского сотрудничества. Европейская энергетическая хартия и позиция России.

Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Шанхайская декларация. Россия и «Большой Восток». Возвращение России в страны Латинской Америки и Африки.

Интеграционные и дезинтеграционные тенденции в Содружестве Независимых Государств. Разработка стратегии многосторонней интеграции. Политика консолидации СНГ. Союзное государство России и Беларуси. Таможенный союз.

Мировой экономический кризис и его влияние на политическую карту мира.

Тематический план семинарских и практических занятий

№№ п/п

Тема семинарского (практического) занятия

Колич. час.

1.

Введение. Тема 1. Место России в современном мировом сообществе цивилизаций. (Семинар-диспут с подготовкой и защитой группового задания проектного характера).

2

2.

Раздел 1. Тема 1.3. Интеграционные, поликультурные, миграционные и иные процессы политического и экономического развития ведущих регионов мира: тенденции формирования, сопутствующие проблемы, способы их разрешения. (Семинар).

2

3.

Раздел 2. Тема 2.5. Итоги перестройки. Причины и последствия распада СССР.(Учебная дискуссия).

2

4.

Раздел 3. Тема 3.3. Содержание и последствия социально-экономических преобразований в России в начале ХХIв.: достижения и просчеты. (Практикум)

2

5.

Тема 3.6. Проблемы государственного строительства суверенной России. (Семинар).

2

6.

Тема 3.9. Сущность и причины локальных национальных, религиозных конфликтов на постсоветском пространстве и пути их разрешения. (Обсуждение ключевых проблем, поставленных в лекциях, в форме управляемой дискуссии).

2

7.

Тема 3.12. Роль науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций. (Практическое занятие).

2

8.

Раздел 4. Тема 4.3. Назначение ООН, НАТО, ЕС и других организаций и основные направления их деятельности. (Практическое занятие).

2

9.

Тема 4.6. Перспективы развития Российской Федерации в современном мире. (Круглый стол).

3

ИТОГО

19