Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК История (2-ой курс).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
413.18 Кб
Скачать

Тема 3.12. Практическое занятие. Роль науки, культуры и религии в сохранении и укреплении национальных и государственных традиций.

Порядок проведения:

Заслушивание индивидуальных проектно-исследовательских работ студентов. Примерные темы работ:

1.«Роль отечественной современной науки в укреплении государственных традиций».

2. «Роль религиозных институтов современной России в сохранении духовно-нравственного здоровья общества: следование традиции или дань моде?»

3.«Традиции национальных культур народов России и влияние на них идей «массовой культуры».

4. «Современная молодежь и культурные традиции: «конфликт отцов и детей» или трансформация нравственных ценностей и норм в рамках освоения «массовой культуры».

5.«Духовные ценности и ориентиры россиян в период социально-экономических и политических преобразований».

6.«Пути и средства формирования духовных ценностей общества современной России».

Методические рекомендации по подготовке к занятию:

Индивидуальная проектно-исследовательская работа представляет собой самостоятельное исследование, демонстрирующее ав­торское видение проблемы, оригинальное ее толко­вание или решение. Она направлена на развитие у студентов навыков сбора информации, умений работы с текстами по истории, в том числе и их конспектирования. Она предполагает сбор, обработку, систематизацию и обобщение информации по выбранной из предложенного списка проблем. Проектно-исследовательская работа должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к подобного рода работам (соблюдение норм и правил цитирования, ссылок на различные источники, объем до 5-6 страниц листа А-4, размер шрифта 14, полуторный интервал, список, использованной литературы). Плагиат исключается.

Проектно-исследовательская работа выполняется каждым студентом. Тему работы выбирает самостоятельно. В отдельных случаях студент может представить и другую (не представленную в УМК) тему по обсуждаемой проблеме после согласования с преподавателем. Представление данной работы проводится автором в устной форме на занятии, с обяза­тельной демонстрацией фрагментов работы при помощи презентации. Студенты, не выступившие на занятии, сдают свою работу преподавателю для проверки и последующей оценки.

Литература

- Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История: учебник (для всех специальностей СПО). М., 2012.

- Безбородов А.Б., Елисеева Н.В.История России в новейшее время. 1985-2009 гг.: учебник. М., 2011.

- Герасимов Г.И. История России (1985-2008). Учебное пособие. М., 2013.

- Аналитический доклад ИС РАН в сотрудничестве с Фондом Ф. Эберта "Молодежь новой России: ценностные приоритеты". М., 2007. См. Интернет-ресурс: http://isras.ru/analytical_report_Youth.html 7.

- Выступления Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с молодежью в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге 2 июня 2009. См.: Интернет-ресурс: http://www/religare.ru/2_65619/html6.

- Остановить духовно-нравственный развал в современном обществе. 25.01. 2013. Интернет ресурс: http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/25/ostanovit_duhovnonravs...

- Религия в самосознании народа. Религиозный фактор в идентификационных процессах. М., 2008.

- Чернявская Ю.В. Народная культура и национальные традиции. М., 1998.