Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИсториЯ отечественного государства и права.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
442.88 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Западно-Сибирский филиал (г. Томск)

Кафедра общетеоретических правовых дисциплин

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

ТОМСК

2007

Автор:

Сусенков Е.И. – кандидат исторических наук,

доцент кафедры общетеоретических и правовых дисциплин

Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Рецензент:

Усманова М.С. – кандидат исторических наук,

доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических и

естественнонаучных дисциплин Западно-Сибирского филиала

Российской академии правосудия

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требо­ваниями Госу­дарственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция» и предназначен для студентов юридиче­ского факультета Западно-Сибирского филиала РАП, изучающих курс «История отечественного государства и права».

Содержит программу курса «История отечественного государства и права», тематический план аудиторных и иных занятий, планы семинарских занятий, тестовые задания для проведения рубежного контроля, список рекомендуемой литературы, вопросы для подготовки к экзамену.

Одобрен на заседании кафедры общетеоретических правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 4 от 28 ноября 2007 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала РАП (протокол № 6 от 30 ноября 2007 г.).

© Западно-Сибирский филиал РАП, 2007

© Сусенков Е. И. 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………..

6

Тематический план занятий для студентов очной формы обучения…………………………………………………………………………...

6

Тематический план занятий для студентов заочной формы обучения…………………………………………………………………………..

7

Программа учебного курса………………………………………………..

9

Планы семинарских занятий ………………………….…………………..

25

Тестовые задания для проведения рубежного контроля………………...

38

Литература……………………………………………………………….....

44

Вопросы для подготовки к экзамену……………………………………...

46

Примерная тематика контрольных (курсовых) работ…………………...

49

Введение

Курс «Истории отечественного государства и права» – основополагающая учебная дисциплина для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Овладение им создает необходимую базу для других правовых дисциплин.

История отечественного государства и права является историко-юридической наукой, одной из фундаментальных правовых дисциплин, призванной ознакомить студентов не только с основными моментами истории политического строя и права народов России, но и помочь осмыслить историко-правовую действительность, усвоить социально-правовой опыт предшествующих поколений, извлечь из него уроки, имеющие значение для современности, научно прогнозировать будущее.

Уже первые отечественные историки и правоведы видели в истории Отечества и права великое средство воспитания народа. Школой мудрости и морали, лучшим средством для совершенствования человеческой природы, школой политики называли они историю. По их мнению, знание истории Отечества и права необходимо каждому человеку, какого бы он звания не был. «История, - говорил Н.М. Карамзин, - есть Священная книга народов: главная, необходимая, зерцалом бытия и деятельности...»1

Важным при изучении истории государство и права является понимание ее связей с другими науками и места среди них. Среди родственных наук её ближе всех история Отечества; она выступает как органическая часть отечественной истории, как отдел этой истории общественного развития, специально посвященной истории государственных форм и правовых институтов России.

Одновременно история государства и права очень близко примыкает к правоведческим наукам и выступает в их систему как однозначная наука, показывающая их становление развитие, дает ключ для целостного научного представления во всех отраслях правоведения.

Таким образом, история государства и права изучает весь многообразный процесс развития государственных и правовых институтов Отечества, воспроизводя их в последовательности и права у восточных славян до сегодняшнего дня, исследует фактический материал для установления межотраслевых закономерностей, для показа общих поступательных, прогрессивных тенденций развития государства и права.

При реализации рабочей программы учебной дисциплины преподаватель в зависимости от специфики подготовки студентов может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по темам, а также практических занятий при условии выполнения требований к уровню подготовки.

Рабочая программа рассмотрена предметной комиссией и утверждена заместителем директора по учебной работе.

Изучение материала ведется в форме, доступной пониманию студентов. В процессе обучения используются: лекционно-семинарские занятия; проводятся дискуссии по актуальным проблемам в обществе.

Цель курса:

Формирование у студентов юридического мировоззрения и правовой культуры.

Задачи курса:

Усвоение студентами начал юриспруденции, механизма взаимодействия общества и государства, понимание современной государственности и прогнозирование основных тенденций ее развития в обозримом будущем, учитывая достижения и ошибки предыдущих этапов.