Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_nauka_OKONChATEL_NO_2.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Такая система характеризуется следующими признаками:

  • тесной связью уровня оплаты труда с фондом заработной платы, определяемым по конкретным результатам работы коллектива;

  • установлением каждому работнику постоянного коэффициента квалификационного уровня и коэффициента трудового участия в текущих результатах деятельности.

Смешанная система оплаты труда

Смешанная система оплаты труда имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.

Система плавающих окладов строится на том, что при условии выполнения задания по выпуску продукции в зависимости от результатов труда работников происходит периодическая корректировка тарифной ставки (оклада).

Минимальная заработная плата

Минимальная заработная плата — официально устанавливаемый государством минимальный уровень оплаты труда на предприятиях любой формы собственности в виде наименьшей месячной ставки или почасовой оплаты.

Производи́тельность труда́ — мера (измеритель) эффективности труда.

  1. Фактическая производительность труда

Фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных.

  1. Наличная производительность труда

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

  1. Потенциальная производительность труда

Потенциальная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в теоретически достижимых в данных природных условиях на данном уровне развития цивилизации (например, из наилучших из имеющихся на рынке материалов при использовании передовых технологий и установке самого современного из имеющегося на рынке оборудования) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю.

XXIII. Экономическая безопасность.

Экономическая безопасность – это состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям (Федеральный закон Российской Федерации от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности").

Три блока положений государственной стратегии в области экономической безопасности:

  1. Определение государственных муниципальных интересов в области экономики;

  2. Выявление опасностей и угроз экономической безопасности, определение и мониторинг причин, подрывающих устойчивость социально-экономической системы и страны в краткосрочной и среднесрочной( 3 - 5 лет) перспективе.

  3. Формирование предложений по корректировке экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействия, подрывающие устойчивость экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]