Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_nauka_OKONChATEL_NO_2.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Выделим следующие особенности стратегического планирования:

  • оно ориентируется на долгосрочную перспективу;

  • стратегические планы определяют основные направления развития предприятия;

  • обозначаемые определенные «ниши» хозяйственной деятельности в дальнейшем подлежат заполнению средствами оперативного планирования;

  • основная цель стратегического планирования заключается в обеспечении будущей успешной деятельности предприятия.

Долговременный план - план, разрабатываемый на несколько лет и нацеленный на решение отдельных самостоятельных проблем стратегии предприятия. Такой план чаще всего является составной частью стратегического плана.

Тактический план

Тактический план - общие цели конкретизируются на период 2-5 лет, и согласно поставленным задачам привлекаются необходимые ресурсы.

При разработке и анализе таких планов необходимо учитывать возможное обесценение денег в будущем и приравнивать будущие деньги к сегодняшним.

Результаты тактического планирования оформляют, как правило, документом об экономическом и социальном развитии предприятия.

В расширенном варианте тактический план содержит следующие разделы:

- экономическая эффективность производства;

  • нормы и нормативы;

  • производство и реализация продукции;

  • материально-техническое обеспечение производства;

  • персонал и оплата труда;

  • издержки производства, прибыль и рентабельность;

  • инновации (техническое и организационное развитие предприятия);

  • инвестиции и капитальное строительство;

- охрана природы и рациональное использование природных ресурсов;

  • социальное развитие коллектива;

  • фонды специального назначения;

  • финансовый план.

Основу тактического плана составляют стратегический план и портфель заказов предприятия, сформированный на планируемый период.

На базе стратегического плана разрабатывается план инноваций, а на базе портфеля заказов — план производства и реализации продукции.

План производства и реализации устанавливает возможности предприятия по производству и реализации продукции в планируемом периоде.

Оперативный план

Оперативное планирование- это осуществление текущей деятельности планово-экономических служб в течение короткого периода, например, разработка годовой производственной программы, составление квартальных бюджетов предприятия, контроль и корректировка полученных результатов и т.п.

В объем работ по оперативному планированию входит:

- разработка прогрессивных календарно-плановых нормативов движения производства;

- составление оперативных планов и графиков для цехов, участков, бригад и рабочих мест и их доведение до непосредственных исполнителей;

- оперативный учет и контроль хода производства, предупреждение и выявление отклонений от предусмотренных планов и графиков и обеспечение стабилизации хода производства.

Оперативный план предназначается для решения конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде (1-2 года), имеет узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуется большим разнообразием используемых приемов и методов.

Текущий план - план, в котором объединяются все направления деятельности предприятия на текущий финансовый год. Составление текущих планов является прерогативой функциональных руководителей.

Существуют три типа текущих планов: функциональные, единовременные и стабильные.

Функциональные планы необходимы для внедрения управленческих решений в различных функциональных сферах производства, подверженных стремительным изменениям.

В процессе планирования часто возникает потребность в создании единовременных планов, разрабатываемых с целью контроля над выполнением какого-либо проекта или программы внедряемых однократно. Существуют два типа единовременных планов: программный и проектный.

Программный план создается для координации разнообразных видов деятельности, являющихся вспомогательными при реализации сложной производственной программы. Программные планы составляются в следующих ситуациях: внедрение новой продукции, установление единой системы обмена информацией, реконструкция отделов производства.

Проектные планы создаются для контроля над проведением менее сложных мероприятий, чем программы. Они должны содержать временные рамки выполнения и быть более детальными, чем функциональные планы. Типовыми проектными планами являются: план постройки нового офиса, введение в строй производственных мощностей, внедрение проектов рекламных компании.

Стабильные планы - это директивы, направленные на увеличение общей эффективности на основе соблюдения простейших принципов предприятия. Они отличаются от функциональных планов тем, что практически не связаны с общей стратегией предприятия. Существуют три вида стабильных планов:

а) Политика - это положение, в соответствии с которым устанавливаются параметры принятия повторяющихся второстепенных решений. Политика дает общие указания по осуществлению деятельности. б) Стандартные инструкции - это планы действий, состоящие из нескольких этапов, которым необходимо следовать при выполнении отдельных заданий или при исполнении определенных обязанностей. Стандартные инструкции более специфичны и конкретны, чем политика.

в) Правила и рекомендации - это предписания о том, какие действия должны или не должны быть предприняты в каждой конкретной ситуации. Такие правила избавляют подчиненных от необходимости принимать решения и проявлять свою инициативу в конкретных ситуациях.

На основе текущих планов разрабатываются оперативные.

Оперативные планы разрабатываются на уровне производств и предназначены для решения конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Такие планы имеют узкую направленность, высокую степень детализации.

При разработке оперативного плана производства продукции необходимо располагать следующей информацией:

- о конкурентоспособности продукции;

- сведения о емкости рынка;

- предложения и спрос продукции на рынке;

- возможности предприятия для удовлетворения потребностей в продукции.

Оперативный план конкретизирует и детализирует плановые задания, установленные в текущих планах с распределением их по месяцам, декадам, дням.

Основная цель оперативного плана - обеспечение слаженной, четкой и сопряженной работы всех подразделений предприятия. Эта цель достигается путем согласованного ритмичного хода производств, бесперебойной работы всех подразделений, планомерной загрузкой оборудования, сокращения производственных циклов и объема незавершенного производства.

Планы по уровню управления предприятием подразделяются на:

  • общефирменные

  • цеховые

  • функциональных отделов

  • участков

  • бригад

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]