Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_nauka_OKONChATEL_NO_2.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

XIV. Безработица

Безработица — социально-экономическая ситуация, при которой часть активного, трудоспособного населения не может найти работу, которую эти люди способны выполнить.

Безработные - трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Занятость - это деятельность граждан, направленная на удовлетворение личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Занятый - это индивид, работающий не менее одного часа в неделю и получающий денежное вознаграждение, или неоплачиваемый работник в семейной фирме, работающий не менее 15 часов в неделю.

Естественная безработица — процент (удельный вес) общего количества безработных в численности рабочей силы в период экономической стабильности.

Учет безработных

  1. По данным Минздравсоцразвития РФ, на основании обращений безработных в службу занятости

  2. По данным обследования населения по проблемам занятости. Ранее такое обследование проводилось 1 раз в квартал, а начиная с сентября 2009 года оно переведено на ежемесячную основу.

Государственная служба занятости

Государственная служба занятости - структура специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

Пособие по безработице

Пособие по безработице - гарантированная государством материальная поддержка безработных в форме периодических выплат. Выплата пособия по безработице осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Уровень пособия по безработице оказывает влияние на рынок труда, создавая ситуацию, когда индивид, имеющий возможность получать низкооплачиваемую работу, предпочитает сидеть на пособии по безработице.

Процентные отношения к среднему заработку:

  1. В первые три месяца безработицы - в размере 75 % от их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

  2. В следующие четыре месяца - в размере 60 %;

  3. В дальнейшем - в размере 45 %, но во всех случаях не выше величины прожиточного минимума.

При этом размер пособия по безработице не должен быть ниже 100 рублей.

Причины безработицы:

  1. Относительно избыточное население, «лишнее» по сравнению с достигнутым уровнем национального производства;

  2. Безработица может быть результатом изменений в структуре экономики, в том числе – в технологий;

  3. Безработица может временно увеличиться из-за естественных желаний людей найти работу «по душе» и с лучшими условиями труда и оплаты;

  4. Циклический спад в экономике;

  5. Активное вмешательство государства в отношения между наемным работником и работодателем, что приводит к рыночной негибкости заработной платы и заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]