Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_nauka_OKONChATEL_NO_2.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Учётная ставка

Учетная ставка – это ставка, взимаемая ЦБ за ссуды, представленные коммерческим банкам.

С понижением учетной ставки увеличивается спрос коммерческих банков на кредиты ЦБ. Одновременно увеличиваются резервы коммерческих банков и их способность давать кредит предпринимателям и населению. Снижается и банковский процент за кредит. Предложение денежной массы в стране возрастает.

Наоборот, когда нужно снизить деловую активность, уменьшив денежную массу в стране, центральный банк повышает учетную ставку. Повышение учетной ставки является также приёмом борьбы с инфляцией. В зависимости от экономической ситуации центральный банк прибегает к политике «дешёвых» и «дорогих» денег.

Политика резервов

Политика обязательных резервов.

В настоящее время минимальные резервы - это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь все кредитные учреждения, как правило, либо в форме наличных денег в кассе банков, либо в виде депозитов в центральном банке или иных высоко ликвидных формах, определяемых Центральным банком.

Норматив резервных требований - это установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным ( приращению ) показателям пассивных (депозитов ) либо активных ( кредитных вложений ) операций.

Использование нормативов может иметь:

  • тотальный (установление ко всей сумме обязательств или ссуд) характер воздействия

  • селективный (к их определенной части) характер воздействия.

Минимальные резервы выполняют две основные функции:

- Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов.

- Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым Центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране.

Изменение нормы обязательных резервов влияет на рентабельность кредитных учреждений. Недостаток этого метода заключается в том, что некоторые учреждения, в основном специализированные банки, имеющие незначительные депозиты, оказываются в преимущественном положении по сравнению с коммерческими банками, располагающими большими ресурсами.

Денежная политика России

  1. Важное влияние на направление и содержание денежной политики России оказывают рекомендации Международного валютного фонда.

  2. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ст. 4) основные направления современной единой денежной политики разрабатывает Банк России во взаимополитики действии с Правительством Российской Федерации.

Центральный банк

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК — главный государственный банк страны, основное звено денежно-кредитной системы государства; наделен особыми функциями, в особенности правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

Денежная политика в России, как и в других странах мира, осуществляется посредством Центрального Банка. Центральный банк РФ представляет на рассмотрение правительства проект своей деятельности на предстоящий год и в мае - годовой отчет.

Банк России консультирует министерство финансов по вопросам выпуска государственных ценных бумаг и погашения государственного долга с учетом воздействия этих акций на состояние банковской системы и приоритетов кредитно-денежной политики.

По закону, Банк России не должен предоставлять кредиты правительству для погашения бюджетного дефицита или покупать государственные ценные бумаги при их первичном размещении.

В Банке России хранятся средства государственного бюджетных и внебюджетных фондов. Банк проводит операции с этими средствами, не взимая комиссионных сборов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]