Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dokaz_graghdan_arbitr.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

46

Дальневосточный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

доказывание и доказательства

в гражданском и арбитражном процессах

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

«спецкурс» (гражданско-правовая специализация)

(специальность 030501. 65 «Юриспруденция»)

Хабаровск

2008

Автор: Мазитов Р.Р., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин

Рецензенты: Рудов М.В., к. ю. н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ДФ РАП

Ивашин Д.И., к. ю. н., начальник факультета Дальневосточного юридического института МВД России

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской академии правосудия (протокол №6 от 25.12.2007г.) Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала Российской академии правосудия 31.01.2008г., протокол № 6.

©Российская академия правосудия

Дальневосточный филиал, 2008 г.

©Мазитов Р.Р., 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

4

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………….

5

Тематический план…………………………………………………………

5

Программа…………………………………………………………………

6

Тематический план семинарских занятий……………………………….

8

Планы семинарских занятий……………………………………………..

9

Методические рекомендации по изучению дисциплины……………….

18

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов…………………………………………………………………..

21

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля..

23

Литература…………………………………………………………………

32

Вопросы для подготовки к зачёту……………………………………….

42

Введение

Гражданское и арбитражное процессуальное право Российской Федерации одна из юридических дисциплин, изучение которой предусмотрено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности 030501(65) Юриспруденция. Курс «Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессах» является одним из основных в данной дисциплине. Основу курса составляют вопросы развития принципа состязательности сторон в гражданском судопроизводстве, что, прежде всего, отражается в системе сбора доказательств и доказывания. Предмет дисциплины включает в себя изучение законодательства и отдельных нормативных актов по сбору, представлению доказательств в суд, их исследованию и в конечном итоге вынесению судом объективного решения.

Программа дисциплины составлена на основе Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражного процессуального кодекса и иных правовых актах, принятых в современный период, а также с учетом новых принципов, закрепленных в Российском законодательстве. Программа разработана с учетом межпредметных связей с общественными и юридическими дисциплинами, определяет содержание и структуру курса «Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессе» и составлена из расчета учебного времени, определенного учебным планом Российской академии правосудия.

Структура программы учитывает как традиционные положения, так и новеллы, обусловленные развитием действующего законодательства, а также мнения различных ученых по изучаемым вопросам.

Содержание учебно-методического комплекса направлено на то, чтобы обеспечить полноту усвоения студентами настоящего курса, разъяснить проблемы, наиболее сложные в понимании и восприятии, сориентировать на самостоятельное изучение специальной литературы и нормативно-правового материала.

Изучение курса рассматривается как составная часть подготовки высококвалифицированных юристов. В связи с этим, основной целью преподавания дисциплины является формирование знаний в области гражданского и арбитражного процессуального доказывания, а именно доказывания и доказательств, средств доказывания, классификации и свойств доказательств, принципов доказывания.

В процессе изучения отдельных тем студенты должны:

  • усвоить знание исходных положений теории доказывания, сбора и представления доказательств;

  • предмет доказывания по каждой категории дел;

  • знать особенности распределения обязанности по доказыванию и сбора необходимых доказательств, которые должны быть представлены сторонами;

  • знать особенности собирания, представления доказательств и их исследования в суде;

  • выработать умение организовывать и перестраивать свою практическую деятельность в условиях интенсивного обновления и развития законодательства.

Учебно-методический комплекс содержит программу курса, методические рекомендации по изучению дисциплины «Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессе» и список литературы, рекомендуемой для изучения курса.

Изучение курса «Доказывание и доказательства в гражданском и арбитражном процессах» завершается сдачей зачёта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]