Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dokumenty_po_istorii.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Из памфлета «Полития Псевдо-Ксенофонда»

  1. Автор не одобряет установление демократии в Афинском государстве, так как такой порядок позволяет жить «простому народу» лучше, чем благородным.

  2. Под «лучшим элементом» автор понимает благородных, имеющих образование, богатство. При демократическом режиме простому народу предоставляется больше возможностей чем благородным. Народ в массе своей необразован, недисциплинирован и не может управлять справедливо, не допуская бесчинства. Поэтому «лучший элемент является противником демократии».

Из трактата Луция Юния Колумеллы «О сельском хозяйстве»

  1. Автор считает, что единственный способ увеличения благосостояния человека – сельское хозяйство, основанное на применении труда свободных колонов.

  2. Сельское хозяйство будет эффективным, если земли будут обрабатываться не рабами, а свободными колонами. Управляющие должны стараться удерживать колонов, а для этого господин должен проявлять заботу о колонах, то есть быть добрым и сговорчивым.

  3. Да, так как документ относится к … (время), в этот период (состояние экономики)…

Из «Великой хартии вольностей»

  1. Подписание великой хартии вольностей стало результатом поражения короля в борьбе с восстанием баронов, которые были недовольны усилением королевской власти. В восстании участвовали и другие слои общества: рыцари и горожане, выступавшие в основном против увеличения налогового бремени, притеснений со стороны чиновников и неудачной внешней политики, проводимой королем.

  2. Нет, так как все подданные согласно документу делились на свободных, на графов, баронов, то есть сохранялось сословное деление. Но все «сословия» могли рассчитывать на защиту закона «сообразно роду проступка» и «при посредстве равных себе».

  3. В общий совет королевства король приглашал: архиепископов, епископов, аббатов, графов, старших баронов, а также всех тех, кто находится непосредственно на службе короля.

  4. Король обязался соблюдать право неприкосновенности частной собственности, право на судебную защиту подданных. Король обещал без согласия совета королевства не вводить новых налогов.

  5. Великая хартия вольностей способствовала установлению законности, правопорядка и гарантиям личных прав населения в рамках «общего права» в Англии. Великая хартия вольностей содействовала установлению единства мер ивесов, свободному въезду и выезду из королевства, запрещению чиновникам привлекать кого-либо к ответственности лишь по устному заявлению без свидетелей, заслуживающих доверия, и других гарантиях правосудия. Особое значение в великой хартии вольностей имеет 39 статья, в которой запрещались арест, заключение в тюрьму, лишение владения, объявление вне закона, изгнание и иное ущемление прав феодалов как свободных людей, иначе как по законному приговору равных. Эти статьи хартии придали ей в дальнейшем силу конституционного документа и значение манифеста «прав человека и гражданина».

Из Петиции чартистов, принятой Национальной чартистской ассоциацией в мае 1842 г.

  1. Чартисты отрицательно оценивают политику СК, так как его политика не защищает «свободы всех» и не содействует благополучию всех.

  2. Причиной народных выступлений в Англии в первой половине XIX в. является род причин: нищета народа, нужда заставляет людей идти на преступление; нищенская зарплата рабочих и высокая продолжительность рабочего дня толкают рабочих на выступления, участие в беспорядках.

  3. В случае отказ от требования чартистов о введении всеобщего избирательного права, они призывают оказать «сопротивление обложению налогами».

  4. Требования чартистов справедливы и соответствуют современным требованиям в правах человека: народ – источник власти; право народа на достойный уровень жизни; поддержка «бедных, немощных и престарелых»; ответственность власти перед народом.

Из речи у. Черчилля, г. Фултон, 5 марта 1946 г.

1.Тезис У. Ч. : «От…континент» означает что мир оказался расколот на два противоположных лагеря: социалистический лагерь, включавший государства Восточной Европы и СССР и капиталистический мир, включавший страны Западной Европы и США. Дружественные, культурные, экономические связи были практически прекращены, т.е. между этими мирами установился «железный занавес».

2. У. Ч. Оценивает деятельность правительств государств Восточной Европы негативно, т.к. : во-первых, коммунистические партии этих государств достигли исключительной силы и стремятся всюду установить тоталитарный контроль. Во-вторых, во всех этих странах не существует никакой подлинной демократии. В-третьих, в правительстве этих стран подчиняются советскому влиянию.

3. У. Ч. Оценивает деятельность правительств СССР в послевоенное время негативно, т.к. оно: 1) стремится навязать свою волю странам Восточной Европы что ведет к распространению советской модели тоталитарного социализма; 2) политика правительства СССР ведет к росту милитаризации т.к. русские больше всего восхищаются силой.

4. Негативная оценка, которая даст Ч. Деятельности правительства СССР и правительств стран Восточной Европы действительно нашла своё подтверждение. С 40-50 гг. в странах восточной Европы утвердилась современная модель социализма. СССР стремится контролировать страны соц. Лагеря, а любое неповиновение сломить. Однако позиция У. Ч. О том, что доктрина равновесия сил является несостоятельной и все вопросы международной политики необходимо решать силой оказалась ошибочной. Такая тактика привела к многим конфликтам: Карибский кризис (1962г.) и «гонке вооружений».

5. Эта речь (речь У. Ч. в Ф 5.03.46) стала поворотным пунктом к новой системе международных отношений т.е. к «холодной войне». Черчиль призвал сплотить «мир, говорящий по-английски» прожив «восточного коммунизма». Эта речь была произнесена в присутствии президента США Г.Трумэна и означала согласованный переход США и Англии к жёсткому курсу в отношении СССР.

Из решений Земского собора 1649г.

  1. В 1649 г. Земским собором было принято Соборное уложение – новый свод законов вместо устаревшего «Судебника» 1550г.

  2. Согласно данному отрывку владельцем крестьян был государь «… те беглые крестьяне, или отцы их написаны за государем…»

  3. В 1597 г. царем Федором Ивановичем был издан «Указ об урочных летах». Это срок розыска беглых крестьян. В 1597 г. он устанавливался в 5 лет, в 1607 г. – увеличился до 15 лет.

  4. Отмена «урочных лет» означала установление вечной и потомственной зависимости крестьян от своих владельцев, то есть утвердило крепостное право юридически.

  5. Писцовые книги, где были записаны крестьяне за своими господами становились закрепостительными документами. Белые слободы были ликвидированы, а их обитатели должны были платить налоги и исполнять государственные повинности. Таим образом утвердились черты феодального общества с крепостническими отношениями, началась стабилизация страны. Сельское хозяйство стало развиваться: распахивались заброшенные поля. Крепостные крестьяне находились во владении феодалов, которые при поддержке власти гнали крестьян осваивать новые земли. Однако крепостной труд был малоэффективным. Сельское хозяйство развивалось экстенсивно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]