Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Стратегия развития менеджмента.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

2. Геолого-техническая и экономическая характеристика нефтегазодобывающего предприятия

2.1.Общая характеристика деятельности компании.

Открытое акционерное общество "Северная нефть" учреждено решением учредительного собрания от 23 июня 1993 года; зарегистрировано Российским агентством международного сотрудничества и развития, внесено в Государственный реестр за № 2683.16 от 17 марта 1994 года и действует в порядке, предусмотренным Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.95 г. № 208-ФЗ, Гражданским кодексом РФ, законом "Об иностранных инвестициях в РСФСР" от 04.06.91 г. и другими законодательными актами Российской Федерации.

Основными направлениями деятельности предприятия являются:

1. разведка и доразведка запасов углеводородов;

2. бурение эксплуатационных и разведочных скважин;

3. добыча, переработка и транспортировка УВ сырья;

4. повышение продуктивности нефтяных эксплуатационных скважин,

5. капитальный и подземный ремонт существующих скважин;

6. внедрение западных технологий и принципов управления;

7.инвестиции в оборудование и сооружения по охране окружающей среды и недр.

Район работ ОАО "Северная нефть" охватывает территорию 3200 кв. км. Объектами лицензионной деятельности предприятия являются 15 нефтяных месторождений: Баганское, Южно-Баганское, Салюкинское, Сандивейское, Северо-Баганское, Веякошорское, Среднемакарихинское, Хасырейское и Черпаюское. Находящиеся на начальной стадии разработки, Нядейюское, Усино-Кушорское, Восточно-Веякское, Восточно-Баганское, Южно-Веякское и Верхне-Макарихинское - требующие завершения геологоразведочных работ.

Суммарные извлекаемые запасы перечисленных месторождений по категории С1 составляют более 120 млн. тонн нефти.

Промышленное освоение этих месторождений задержалось на многие годы по причине отсутствия в этом районе какой-либо инфраструктуры, трудных условий разработки, сложных природно-климатических условий, а также отсутствия достаточных капитальных вложений. По согласованию с соответствующими государственными органами и Советом Министров Республики Коми было принято решение о целесообразности освоения указанных месторождений силами совместного предприятия с привлечением иностранных инвестиций, с использованием современных технических средств и технологий, как отечественных, так и зарубежных.

В административном отношении месторождения предприятия расположены на территории Усинского и Интинского районов Республики Коми, Сандивейское – частично на территории НАО Архангельской области.

От Усинска наиболее удаленное - Сандивейское месторождение - находится в 120 км в северо-восточном направлении. Ближайшее же из рассматриваемых месторождений - Южно-Баганское удалено от Усинска на 45 км.

Выполнение основных показателей ОАО «Северная нефть» за 2000 год по сравнению с 1999 годом и планом 2000 года представлено в таблице

2.2. Разработка нефтяных месторождений

В соответствии с лицензионными соглашениями и программой работ утвержденной на ТКР РК в 2001 году, ОАО «Северная нефть» в 2002 году производило промышленную разработку 7-ми нефтяных месторождений, в т.ч. введенного в пробную эксплуатацию в марте 2000 г. Среднемакарихинского, а также пробную эксплуатацию 2-х новых месторождений вала Гамбурцева.

Соседние файлы в папке Чужое