Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа менеджмент / Чужое / Стратегия развития менеджмента.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

4.3 Меры направленные на снижения себестоимости добычи нефти, газа и конденсата

Могут быть сгруппированы следующим образом:

1. экономия на условных постоянных расходах;

2. внедрение ресурса сберегательных технологий;

3. применение прогрессивных методов нормирования материально технических и энергетических ресурсов;

4. применение новаций отечественного и зарубежного НТП (безомбарное бурение, внедрение новых систем очистки бурового раствора и т.д.);

5. применение систем премирования, стимулирующих экономию материальных ценностей;

6. организация должного хранения материальных ценностей на местах ведения работ (применение навесов, стеллажей, поддонов, бетонированных площадок);

7. хозяйственный подход к расходованию ресурсов.

5.Выводы и предложения

Для снижения затрат на электроэнергию, по удалённым месторождениям ОАО «Северная нефть» произвёлся сопоставительный расчёт себестоимости выработки электроэнергии собственными энергоисточниками, газотурбинными установками «ALSTOM» или дизельными электростанциями и стоимостью покупной электроэнергии из сети «Комиэнерго».

Проведённые расчёты подтвердили высокую экономичность варианта энергоснабжения месторождений путём выработки электроэнергии из попутного газа на газотурбинных установках «ALSTOM».

Расчётная себестоимость ниже текущих цен сети «Комиэнерго» и в среднем за пятилетний период эксплуатации составляет 0,96 руб./кВт*час.

Расчётная себестоимость выработки электроэнергии из дизельного топлива значительно превышает себестоимость выработки электроэнергии из попутного газа и составляет 3,39 руб./кВт*час.

Для снижения затрат на топливо произвёлся сопоставительный расчёт себестоимости проекта внедрения мини завода по производству дизельного топлива и покупки его у поставщика. Проведённый расчёт подтвердил эффективность данного проекта.

С целью уменьшения себестоимости затрат на транспортировку добытой нефтяной эмульсии выгодно строительство установки предварительного сброса воды, применение деэмульгаторов и ингибиторов коррозии за счёт уменьшения прокачки по трубопроводу балласта (пластовой воды) и утилизации ёе непосредственно на месторождении.

Для снижения себестоимости и экономии материальных средств разработаны нормы расходования материалов, их контроль. Ежемесячно планируются и контролируются закупки и поставки запчастей, материалов согласно сопоставляемых планов закупок.

Снижение себестоимости продукции достигается за счёт более экономного расходования сырья, материалов, топлива, энергии, более полного использования производственных мощностей. Это ведёт к увеличению прибыли и росту рентабельности предприятия.

Список литературы

1. Егоров В. И., Золотникова Л. Г., Победоносцева Н. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий нефтяной и газовой промышленности. Учебник для техникумов. изд. М., Недра, 1980, 232.

2. Инструкция по планированию, учёту и калькулированию себестоимости добычи нефти и газа разработана Черновым П. Ф. и Колосовой Л. А.

3. Пояснительная записка к годовому отчёту ОАО «Северная Нефть» за 2002г.

4. Организация, планирование и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности. Учебное пособие для вузов / А. Д. Бренц и др.- М.: Недра, 1986.

Соседние файлы в папке Чужое