Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Оценка эффект. научн.техн. мероп. БС.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

4. Методические основы определения исходных показателей при оценке экономической эффективности научно-технических мероприятий в строительстве нефтяных и газовых скважин

Методические положения этой главы основаны на «Временной методике определения экономической эффективности использования при строительстве нефтяных и газовых скважин новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (РД 39-0148052-547-87, 1988 г.) [9].

Цена базовой техники принимается по действующим прейскурантам, протоколам временных и оптовых цен на продукцию единичных заказов.

Базовая техника должна быть доведена до одинаковой комплектности с новой техникой по тем узлам, применение которых не влияет на формирование экономического эффекта.

В случае, когда новой техникой выполняется объем работы, ранее производимой двумя или более видами базовой техники, в качестве цены базовой техники должна приниматься сумма цен заменяемой техники.

При расчетах фактического экономического эффекта от использования новой техники у потребителя за цену изделия принимается его балансовая стоимость с учетом надбавок и скидок и затрат на его транспортировку к месту использования.

Цена новой техники для расчетов экономического эффекта принимается в зависимости от стадии разработки:

- на стадии НИОКР принимается проект оптовой цены, оптовая цена (по калькуляции себестоимости), разработанная предприятием-изготовителем или договорная цена;

- в расчетах фактического экономического эффекта использования новой техники у потребителя принимается оптовая цена изделия с учетом надбавок и скидок и затрат на его транспортировку к месту использования.

Под годовым объемом производства новой техники понимается выпуск техники в расчетном году (как правило, это второй год серийного производства).

Годовой объем производства новой техники в зависимости от стадии выполнения расчета принимается по следующим документам:

- на основании заявки на разработку и освоение продукции и исходных требований заказчика на новый технологический процесс;

- по справке предприятия-изготовителя или планирующего органа о планируемом выпуске новой техники в расчетном году серийного производства в натуральных показателях;

- по фактическому объему использования новой техники, отраженному в статистической отчетности предприятия-потребителя.

Сроки службы базовой и новой техники принимаются по нормативно-технической документации, но не более срока службы с учетом морального износа.

За срок службы техники до морального износа принимается оптимальный срок нахождения ее в производстве (срок обновления). В случае, если на рассматриваемый вид техники не установлен срок наступления морального износа, срок службы с учетом морального износа принимается не более 6 лет.

Дифференцированные нормативы сроков обновления для бурового и нефтепромыслового оборудования приведены в приложении 3 к настоящей методике.

Срок службы базовой техники принимается из нормативно-технической документации.

Срок службы новой техники в зависимости от стадии составления расчета принимается:

- из заявки на разработку или технического задания;

- из технических условий.