Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Оценка эффект. научн.техн. мероп. БС.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.07 Mб
Скачать

1. Методология оценки эффективности инвестиций

1.1 Историческое развитие методологии оценки эффективности

Инвестиций

Исследованиями в области методологических и теоретических проблем оценки эффективности инвестиций занимались многие отечественные ученые и специалисты. В разное время вопросы экономической эффективности капитальных вложений исследовались Гатовским Л.М., Красовским В.П., Конторовичем Л.В., Львовым Д.С., Новожиловым В.В., Струмилиным А.Г., Хачатуровым Т.С., Андреевым А.Ф. и многими другими исследователями.

Развитие теории экономической оценки эффективности инвестиций происходило постепенно, совершенствовались основные понятия и показатели эффективности капитальных вложений и методы их расчета на общеотраслевом и отраслевом уровнях, а также на уровне предприятий (табл. 1.1.).

В России вопросам измерения эффективности инвестиционных проектов стали уделять особое внимание с конца 50-х гг. 20-го века. В I960 г. вышла «Типовая методика определения эффективности капитальных вложений, новой техники в народном хозяйстве СССР» [32], особенность которой состоит в том, что в ней получил признание принцип применения в проектных расчетах нормативов эффективности капиталовложений, ориентирующий на то, чтобы ограниченные ресурсы использовались более эффективно. Нормативы эффективности обязывают получать при использовании того или иного ограниченного ресурса эффект не ниже определенного уровня.

Позднее, в 1977 г., на основе «Типовой методики определения эффективности капитальных вложений и ее модификаций» была разработана и введена в действие «Методика (основные положения) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», особенности и достоинства которой заключались, во-первых, в установлении единых методических принципов определения экономической эффективности капиталовложений, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, что направлено на достижение одной цели – повышение эффективности производства; во-вторых, в более точном учете фактора времени в связи с определением интегрального экономического эффекта (за весь срок службы средств труда), а также путем приведения к одному моменту времени (началу расчетного года) единовременных и текущих затрат на создание и внедрение новой и базовой техники и результатов их применения.

Таблица 1.1 – Развитие теории оценки экономической эффективности инвестиций

Наименование общеотраслевой методики определения эффективности инвестиций

Наименование методики определения эффективности инвестиций в строительстве нефтяных и газовых скважин

Наименование методики определения эффективности инвестиций в нефтяной и газовой промышленности

Характеристика методов оценки

1

2

3

4

Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и новой техники в народном хозяйстве СССР. Утв. в 1960 г.

Даны определения и методы расчета общей (абсолютной) и сравнительной экономической эффективности; было положено начало исчислению приведенных затрат, обусловлена необходимость учета капитальных вложений в развитие сопряженных отраслей. Получил признание принцип применения в проектных расчетах нормативов эффективности капиталовложений.

Методика определения годового экономического эффекта, полученного в результате внедрения новой техники. Утв. ГКНТ в 1961 г.

Обоснован расчет эффекта для премирования по созданию и внедрению новой техники.

Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений. Утв. в 1969 г.

Методика определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии бурения нефтяных и газовых скважин. Утв. в 1973 г.

Временные указания по оценке экономической эффективности внедрения новой техники в газовой промышленности. Утв. в 1971 г.

Устанавливает методы расчетов и обоснований экономической эффективности капитальных вложений, внедрения новой техники, использования новых проектных решений. Обязательным условием проведения расчетов эффективности капитальных вложений является соблюдение принципа народнохозяйственного подхода. В (абсолютная) экономическая эффективность как отношение эффекта ко всей сумме капитальных вложений, вызвавших этот эффект. При выборе вариантов решения технических и хозяйственных задач рассчитывалась сравнительная эффективность.

Нормативные коэффициенты эффективности дифференцированы по отраслям при среднеотраслевом значении Ен = 0,12.

Продолжение табл. 1.1

1

2

3

4

Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. Утв. в 1977 г.

Методика определения экономической эффективности использования при строительстве нефтяных и газовых скважин новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. РД 39-3-79-78. Утв. В 1978г.

Временная методика определения экономической эффективности использования при строительстве нефтяных и газовых скважин новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. РД 39-0148052-547-87. Утв. в 1988 г.

Методика определения экономической эффективности использования в нефтедобывающей промышленности новой техники, изобретений и рационализаторских предложений. РД 39-0147035-202-86. Утв. в 1986 г.

Устанавливает единые методологические подходы оценки экономической эффективности новой техники. Предусматривает расширение сфер применения расчетов эффективности, путем введения понятий ожидаемая, плановая и фактическая эффективность. Дает оценку совершенствования качества, фактора времени. Устанавливает единый для всех отраслей народного хозяйства и промышленности коэффициент экономической эффективности, равный 0,15.

Типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений. Утв. в 1980 г.

Развиты основные положения по определению общей и сравнительной эффективности. Введены нормативы общей эффективности по отраслям.

Даны особенности определения капитальных вложений по отдельным направлениям: в расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий; в непроизводственную сферу, в мероприятия по охране окружающей среды и др.

Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение НТП, утв. ГКНТ СССР и президиумом АНСССР 3.03.1988 г.

Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности. РД 39-01/06-0001-89. Утв. в 1989 г.

Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности. РД 39-01/06-0001-89. Утв. в 1989 г.

Основана на методах расчета общей (абсолютной) эффективности мероприятий. Эффективность рассчитывается за весь расчетный период действия новой техники.

Используется метод дисконтирования результатов и затрат. Содержатся рекомендации по учету сопутствующих результатов использования новой техники.

Продолжение табл. 1.1

1

2

3

4

Методика определения эффективности капитальных вложений. Утв. Госпланом СССР 10.11.1988 г.

Затраты и результаты определяются с учетом фактора времени.

Норматив абсолютной эффективности устанавливается исходя из расчетов к Концепции экономического и социального развития СССР на пятилетку. В расчетах эффективности рекомендуется использовать как показатели сравнительной, так и общей экономической эффективности. Даны особенности определения эффективности капитальных вложений по отдельным их направлениям и этапам осуществления.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования. Утв. в 1994 г.

Экономическая оценка технологических вариантов разработки нефтяных месторождений. Утв. в 1995 г.

Методические указания по расчету экономической эффективности инвестиционных проектов в РАО «Газпром». Утв. в 1996 г.

Основаны на методах оценки эффективности инвестиций, принятых организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Экономическая эффективность оценивается, прежде всего, с позиций субъектов, инициирующих инвестиционный проект. Введены понятия бюджетной, коммерческой и экономической эффективности. Расчеты осуществляются с применением метода дисконтирования, эффект определяется за расчетный период. В отдельный раздел выделены особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности. В процессе инвестиционного анализа определяется финансовое состояние предприятия-реципиента, рассматриваются возможные способы финансирования проекта и их влияние на финансовую жизнеспособность проекта.

Окончание табл. 1.1

1

2

3

4

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция). Утв. в 1999 г.

Временные методические указания по определению коммерческой эффективности новой техники в ОАО «Газпром». Утв. в 2001 г. (с изменением №1 утв. в 2003 г. и изменением №2 утв. в 2004 г.)

Значительно большее внимание уделено расчету общественной эффективности, подробнее освещены методы учета инфляции, также риска и неопределенности в различных информационных ситуациях: при вероятностной, интервальной и интервально-вероятностной неопределенности.

Рекомендован порядок расчета, в соответствии, с которым на первом этапе разработки проекта его эффективность оценивается «в целом», без учета схемы финансирования. Этот расчет является промежуточным, он необходим для принятия решений о целесообразности дальнейшей разработки проекта, установления минимально необходимых требований к системе финансирования и поиска источников финансирования. На следующем этапе, после определения схемы финансирования проекта рассчитывается его эффективность для отдельных участников и структур более высокого уровня.

Критериями принимаемых инвестиционных решений являются: чистый дисконтированный доход, индексы доходности, внутренняя норма доходности и срок окупаемости.

Достоинством этих методических указаний является также применение единого коэффициента эффективности для всех отраслей народного хозяйства и промышленности. Это обеспечивает адекватный в масштабе всего общественного производства подход к оценке эффективности. Коэффициент определялся на основе отношения совокупного прибавочного продукта к суммарным в масштабе общества основным и оборотным фондам, т.е. рентабельности общественного производства, и был установлен на уровне 0,15.

На базе этой методики в 1988 году была издана «Временная методика определения экономической эффективности использования при строительстве нефтяных и газовых скважин новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» РД-0148052-547-87 [9], в которой приведено большое количество примеров расчетов экономической эффективности научно-технических мероприятий с правильными расчетами экономии эксплуатационных затрат по сравниваемым скважинам.

До рыночных преобразований существовало два научных направления, имеющих свой подход к оценке экономической эффективности [21]. Характерным для обеих школ является народнохозяйственный подход к проблеме, выраженный в нормировании показателей сравнительной и абсолютной эффективности, единой методологии определения годового экономического эффекта. Наличие двух методик отрицательно сказывалась на практических расчетах. Существовали трудности в отнесении конкретного мероприятия к новой технике или капитальным вложениям. В зависимости от используемой методики можно было получить противоположные результаты. Существовали трудности в использовании нормативов эффективности. Например, в методике определения эффективности капитальных вложений нормативы эффективности определялись дифференцированно по отраслям народного хозяйства, а в методике определения эффективности новой техники использовался единый нормативный коэффициент.

«Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса», утвержденные в 1988 г. постановлением ГКНТ СССР и Президиумом АН СССР [24] были предназначены для технико-экономического обоснования (ТЭО) мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса (НТП) и повышение на этой основе эффективности производства.

Принципиальными особенностями «Рекомендаций» являются:

  • определение эффекта по разности результатов и затрат, приведенных к единому моменту времени методом дисконтирования;

  • использование цен на новую технику, определяемых с учетом эффекта у потребителя;

  • учет эффекта, исчисляемого за расчетный период, равный жизненному циклу новой техники.

К недостаткам этой методики следует отнести:

  • содержание методики не в полной мере соответствует названию, и это проявляется в том, что название ориентирует на определение эффективности, а содержание – на эффект, хотя это взаимосвязанные, но не тождественные категории. В рекомендациях отсутствует понятие эффективности. Методика ориентирует на комплексное определение эффективности (экономическую, социальную, экологическую эффективность и другие ее виды), но в рекомендациях характеризуется только экономическая эффективность с учетом сопутствующих результатов. Название методики ориентирует на оценку эффективности, а содержание – на ее измерение. Это близкие, но разные категории;

  • в методике не раскрыто содержание основополагающих категорий, характеризующих эффективность, эффект, результативность, результат, затраты, что затрудняет их понимание и разработку показателей, их выражающих. Не раскрыта также существующая между ними связь, не определено каждой из них надлежащее место. В результате существует путаница в определении назначения формул. Например, исходная формула, выражающая разность результатов и затрат на осуществление мероприятий научно-технического прогресса (НТП) за расчетный период, и сходная с ней формула, характеризующая прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, скорее, пригодны для расчета результативности мероприятии НТП, чем их эффекта. Эффект является сравнительной категорией. Более точно выражает эффект формула прироста прибыли;

  • недостаточно освещены вопросы, связанные с учетом результатов и затрат обратной связи при внедрении мероприятий научно-технического прогресса. Предложения, касающиеся учета сопутствующих результатов, сформулированы схематично и не охватывают всего многообразия результатов и затрат, обусловленных внедрением мероприятий НТП. В рекомендациях отсутствуют предложения по учету сопутствующих затрат;

  • в целом рекомендации имеют скорее методологический, чем методический характер. В них отсутствуют конкретные примеры, иллюстрирующие основные положения методики и облегчающие ее правильное применение, а также гарантирующие точность экономических расчетов, что не позволяет работникам предприятий и организаций широко использовать их на практике.

На базе этой методики в 1989 году были изданы «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса в нефтяной промышленности» РД 39-01/06-0001-89 [25], в которой приведены примеры расчетов экономической эффективности использования новых буровых установок, новых гидравлических забойных двигателей, новых видов долот, новых буровых растворов при бурении скважин и при вскрытии продуктивного пласта с расчетом экономического эффекта.