Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павловская А.В. К курсовой работе / Пути и резервы снижения себестоимости.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
555.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пути и резервы снижения себестоимости строительства нефтяных и газовых скважин

Методические указания к курсовой работе по дисциплине

«Основы менеджмента» для студентов специальности

130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин» Ухта 2008

ББК 65.9(2) 23 Я7

П 12

Павловская, А.В. Пути и резервы снижения себестоимости строительства нефтяных и газовых скважин [Текст]: метод. указания /А.В. Павловская. – Ухта: УГТУ, 2008. – 31 с.

Методические указания предназначены для изучения дисциплины и курсового проектирования по дисциплине «Основы менеджмента» для студентов специальности 130504 «Бурение нефтяных и газовых скважин». В методических указаниях изложена методика анализа и выявления резервов снижения себестоимости строительства скважин на буровом предприятии.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры организации и планирования производства от 28.01.2008 г., протокол №6, и предложены для издания советом специальности 130504 от 19. 03. 2008 г., протокол № 4.

Рецензент: доцент кафедры организации и планирования производства

Абрамичева Т.В.

Редактор: Абрамичева Т.В.

В методических указаниях учтены предложения и замечания рецензента и редактора.

План издания 2008 г., позиция 188.

Подписано в печать 01.07.2008.

Объем 31 с. Тираж 75 экз. Заказ № 221.

© Ухтинский государственный технический университет, 2008

169300, г. Ухта, ул. Первомайская, 13.

Отдел оперативной полиграфии, УГТУ.

169300, г. Ухта, ул. Октябрьская, 13.

Введение

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента» предназначена для закрепления теоретических знаний, полученных студентом при изучении дисциплины, а также для получения практических навыков по расчетам технико- экономических показателей бурового производства, по анализу производственно- хозяйственной деятельности буровых предприятий, по выявлению резервов снижения себестоимости буровых работ и оценке эффективности мероприятий по снижению затрат.

Курсовая работа выполняется на основе задания, выдаваемого студенту кафедрой организации и планирования производства перед второй производственной практикой или сбором материалов по месту работы для студентов безотрывной формы обучения, по фактическим материалам, от­ражающим деятельность конкретного бурового предприятия. В ходе сбора исходных фактических материалов для курсовой работы сту­дент изучает деятельность конкретной буровой организации или нефтегазоразведочной экспедиции и методы практического реше­ния производственник задач, возникающих в процессе строительства скважин.

Процесс подготовки и выполнения курсовой работы включает следующие основные этапы.

1. Выбор темы и изучение программы работы в соответствии с полученным на кафедре заданием.

2. Составление плана работы, сбор исходных материалов в буровой организации по выбранной теме.

3. Расчет соответствующих технико-экономических показателей, их анализ и обобщение, выявление резервов повышения эффективнос­ти бурового производства и разработка организационно-технических мероприя­тий по их использованию в практической деятельности буровой организации, изложение полученных результатов и составление биб­лиографии по теме, т.е. списка использованной литературы и источ­ников.

4. Оформление курсовой работы и сдача ее на проверку на ка­федру.

5. Защита курсовой работы.

Курсовая работа состоит из следующих разделов:

Введение.

Во введении необходимо показать значение буровых работ в повышении эффективности производства в нефтяной и газовой промыш­ленности, актуальность рассматриваемой в курсовой рабо­те проблемы, четко определить задачи и цель курсовой работы.

1) Содержание и сущность менеджмента.

2) Характеристика технических, технологических, организа­ционных и геологических условий работы бурового предприятия.

Производственно-хозяйственная деятельность бурового пред­приятия, все технико-экономические показатели процесса строи­тельства скважин находятся в большой зависимости от геологичес­ких условий бурения, техники и технологии бурения. Поэтому, перед изложением основного раздела любой темы, необходимо дать краткую характеристику геологических, организационных и технических усло­вий деятельности бурового предприятия, проанализировать техни­ко-экономические показатели строительства скважин за последние 3 года: объем проходки по целям бурения; количество на­чатых и законченных бурением скважин; скорости бурения; производи­тельность труда в натуральном и стоимостном выражении; прибыль от продаж, чистую прибыль; рентабельность производства; плановую, фактичес­кую и сметную себестоимость и стоимость 1м проходки; численность работников; фонд заработной платы; среднюю заработную плату в расчете на од­ного работающего; баланс времени бурения.

3) Основной раздел курсовой работы связан с подробным ана­лизом состояния той стороны производственно-хозяйственной дея­тельности буровой организации, рассмотрению которой посвящена курсовая работа.

В этом разделе студент обрабатывает и анализирует собранные данные, рассчитывает необходимые аналитические показатели и дает их экономическую оценку; определяет причины, вызвавшие отклоне­ния от плана; выявляет резервы повышения эффективности производ­ства; разрабатывает организационно-технические мероприятия и оп­ределяет их экономическую эффективность.

Используя выявленные в процессе анализа резервы повышения эффективности производства и необходимые исходные данные, студент разрабатывает текнико-экономические показатели того раздела пла­на экономического и социального развития на буровом предприятии, анализу и планированию которого посвящена курсовая работа.

4) В заключительном разделе обобщаются результаты анализа и плакирования и даются рекомендации и выводы по рассматриваемой проблеме. При этом нужно показать конкретные пути и методы повы­шения эффективности бурового производства.

5) Список используемой литературы.